• HOY

    22°
    MIN
    30°
    MAX
     

    algo de nubes

  • Martes 26

    19°
    MIN
    24°
    MAX
     

    nubes rotas

  • Miercoles 27

    19°
    MIN
    25°
    MAX
     

    nubes dispersas

  • Jueves 28

    22°
    MIN
    30°
    MAX
     

    cielo claro

  • Viernes 29

    22°
    MIN
    30°
    MAX
     

    cielo claro

  • Sábado 30

    22°
    MIN
    30°
    MAX
     

    cielo claro

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.980

    venta
    G. 6.200

  • EURO 

    compra
    G. 6.000

    venta
    G. 7.080

  • PESO 

    compra
    G. 120

    venta
    G. 180

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.510

    venta
    G. 1.630

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

09 de Julio de 2003 00:00

| LOS 10 PLANTELES PROFESIONALES (10)

El 12 de Octubre de Itauguá

Desde sus orígenes, el 12 de Octubre parecía predestinado a ser el abanderado del fútbol del interior entre los clubes de la División Profesional. Fue una de las entidades pioneras del balompié nacional, en sus años de expansión desde la capital hacia el interior del país.


Debe sus colores blanco y azul, a la inspiración de una mujer, Espiridiona Cáceres de Colmán, entonces directora de la escuela local, muy apreciada en la comunidad, que creó un bouquet de flores de azucenas blancas y azules, para dedicárselo al club. Un español, Federico Melián, un libanés, Félix Tanasio y el precursor del fútbol en nuestro país, el holandés William Paats, tuvieron activa participación en la fundación de la entidad.


LA INSTITUCIÓN

Nombre oficial: Club 12 de Octubre.

Fundación: 14 de agosto de 1914.

Primer presidente: Miguel Aldana.

Presidente actual: Ing. Carlos Pettengil.

Títulos logrados: Primer campeón de la Liga Itaugüeña de Fútbol (1924). Primer bi campeón, Liga Itaugüeña (1926/7), campeón Copa Fundación de Ypacaraí (1937), campeón Liga Cordillerana (1949), campeón Liga Central de Deportes (1965, 1972), Liga Itaugüeña (1977, 1980, 1983, Pentacampeón: 1985, 86, 87, 88 y 89, 1991, 1993, 1995). Primer campeón de la División Intermedia de la APF (1997). Campeón Torneo Clausura, División Profesional (2002) y vice campeón absoluto ese mismo año.

Estadio: "Juan Canuto Pettengil".


EL ENTRENADOR

Nombre: Saturnino Arrúa. Fecha de Nacimiento: 07/04/49. Lugar: Itá (Paraguay). Promoción (como DT): 1985. Trayectoria como futbolista: Cerro Porteño, selecciones nacionales (13 goles en 26 partidos), Zaragoza (España), Guaraní, América de Cali (Colombia). Trayectoria como entrenador: Cerro Porteño, 12 de Octubre de Itauguá (campeón Intermedia 1997), seleccionados Paranaense y San Pedro (campeón con ambos), 3 de Febrero de Ciudad del Este.


EL PLANTEL

NombreNacimientoPesoEstaturaTrayectoria

* ARQUEROS
--------------------

Derlis Gómez02/11/72841,82El Triunfo (Ypacaraí), Sol de América, Guaraní, Oriente Petrolero (Bolivia), Libertad, Luqueño.

Mauro Cardozo08/03/82841,8524 de Mayo (Ypacaraí), Colegiales.

Pablo Torresagasti05/08/80801,90(Fútbol argentino)

* DEFENSORES
-------------------------

Ignacio Rolón23/11/74841,81Nacional, Luqueño, Colegiales.

Gustavo Cañete04/04/77801,79Cerro Porteño, Guaraní; América,
Atlante, Veracruz (Mex), Libertad.

Elvis Marecos15/02/80811,81Sportivo Iteño, Nacional,
Selecciones Sub 17, 20, 23
y mayor, Olimpia

Osvaldo Peralta02/02/71841,84Gral. Caballero ZC, Guaraní, Selección Nacional, Levante (Esp), Cerro Porteño, Nacional.

Derlis González24/05/78751,75Sportivo Itaugüeño.

Cristian Pérez11/09/82821,76Divisiones Inferiores.

Arcadio González30/11/79781,7728 de Setiembre (Capiatá).

Anderson Dos Santos28/03/75661,73Ipiranga, Vitoria Espíritu Santo (Río), Cashoeira (Minas), Llaneros (Venezuela), 12 de Octubre (Copa Filigrana 2001), Guaraporé (Bra),
Derlis Martínez26/03/79741,71Sportivo Luqueño.

César Villamayor14/01/82791.75Guaraní.

Marcio Costa10/01/72751,76Joinville, Botafogo, Santo André.

XV de Jau (Brasil), 12 de Octubre, Olimpia.

Oscar Díaz29/01/84761,81Trinidense, inferiores de Sol de América.


* MEDIOCAMPISTAS
-------------------------------

José Mendieta04/08/76801,74Olimpia (Itauguá), Presidente Hayes, Olimpia (Asu), Tacuary, Cruz Azul (Mex), Colegiales, Resistencia, 12 de Octubre, Cerro Porteño, Guaraní.

Richar Gómez19/08/72811,75Humaitá, Fútbol de Turquía, Cerro Porteño.

Raúl Arviniagaldez28/02/75681,72Olimpia (Itá), Selección Itaugüeña, Capiateña, Sel. Nacional, Guaraní.

Sidcley B. Nunes05/02/78761,76Botafogo, Alwakarh (Qatar), Dep. La Coruña (2001), Elche (España), Motoclube (Sao Luis de Maragnao), Madureira y Olaria (Río).

Robert Servín18/07/84831,82Divisiones Inferiores.

Diosnel Burgos08/04/77741,73Libertad, Guaraní, Luqueño.

Walter Avalos08/02/76751,77Nacional, Tolima (Col), Olimpia.

Ronielle Farías06/01/77701,78(Federación Brasileña de Fútbol).

Richard Benítez30/10/81781,78Divisiones inferiores.

Cristian Pérez11/09/82821,78Divisiones Inferiores.


* DELANTEROS
------------------------

Tomás González21/12/77671,76Cerro Corá, Rangers (Chi), Olimpia.

Richard Estigarribia15/09/82761,82Div. Inferiores, Purple Sangha (Japón).

Martín Escobar08/03/82781,76Divisiones Inferiores.

Jorge Florentín08/12/82701,72Colegiales.

Ever Barrientos28/11/83801,81Divisiones Inferiores.

Néstor Espinoza30/05/74751,82Juventud (Formosa), Cerro Porteño, Luqueño, Barcelona (Ecu), Fluminense (Bra), Olimpia, Guaraní.

Richard Cabral15/10/82761,75Divisiones inferiores.

Osmar Olmedo26/04/83771,78Divisiones inferiores.

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo