• HOY

    26°
    MIN
    26°
    MAX
     

    cielo claro

  • Jueves 24

    25°
    MIN
    37°
    MAX
     

    cielo claro

  • Viernes 25

    27°
    MIN
    38°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Sábado 26

    30°
    MIN
    37°
    MAX
     

    cielo claro

  • Domingo 27

    28°
    MIN
    36°
    MAX
     

    cielo claro

  • Lunes 28

    27°
    MIN
    35°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.900

    venta
    G. 6.110

  • EURO 

    compra
    G. 6.590

    venta
    G. 7.010

  • PESO 

    compra
    G. 130

    venta
    G. 180

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.510

    venta
    G. 1.630

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

04 de Julio de 2003 00:00

| FÚTBOL FEMENINO

El torneo arrancó con nuevo récord de UAA

El campeonato oficial de fútbol femenino de la APF arrancó el pasado fin de semana con la disputa de la primera fecha, con seis encuentros y la nota resaltante fue el nuevo récord en primera división que consiguió la Universidad Autónoma de Asunción (UAA) al humillar al San Clemente de Fernando de la Mora, actual vicecampeón del torneo, por 18-0.


Otro resultado que llamó la atención fue la caída del monarca vigente, el Real Sajonia, de local, ante el Sportivo Luqueño que le ganó 2-1. También ganaron Nacional, Sport Barrio Guaraní y Olimpia de Asunción.

Todos los marcadores: UAA 18-San Clemente 0, Real Sajonia 1-Sportivo Luqueño 2, Atlético Junior (Villa Hayes) 1-Sport Barrio Guaraní (San Lorenzo) 3, Olimpia de Itá 1-Deportivo Osaka (Fernando de la Mora) 1, Nacional 3-Libertad 1 y Olimpia 5-Martín Ledesma (Capiatá) 2.

Próxima fecha (segunda): Mañana: Olimpia de Itá-Real Sajonia (15.15 en cancha del Olimpia de Itá). Domingo: Luqueño-Atlético Junior (10:30 en el Sportivo Luqueño), Deportivo Osaka-Libertad (15:15 en el 3 de Febrero de Capiatá), UAA-Martín Ledesma (10:15 en el Martín Ledesma), Barrio Guaraní-Olimpia (10:15 en Barrio Guaraní), San Clemente-Nacional (10:00 en el Sport Guaraní de Lambaré).

Resultados de la categoría Sub 19: Atlético Junior 0-Barrio Guaraní 5, Olimpia de Itá 2-Deportivo Osaka 2, Nacional 2-Libertad 2, Olimpia por W.O a Martín Ledesma, Real Sajonia-Luqueño (pendiente) y UAA le ganó por W.O a San Clemente.

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo