• HOY

    22°
    MIN
    24°
    MAX
     

    nubes rotas

  • Miercoles 21

    19°
    MIN
    31°
    MAX
     

    cielo claro

  • Jueves 22

    21°
    MIN
    30°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Viernes 23

    22°
    MIN
    25°
    MAX
     

    lluvia muy fuerte

  • Sábado 24

    21°
    MIN
    26°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Domingo 25

    18°
    MIN
    24°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.800

    venta
    G. 6.000

  • EURO 

    compra
    G. 6.600

    venta
    G. 7.000

  • PESO 

    compra
    G. 130

    venta
    G. 190

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.500

    venta
    G. 1.600

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

17 de Abril de 2015 12:00

 

En Itauguá se inicia la segunda fecha

La segunda fecha del torneo de la División Intermedia comienza esta noche con el juego entre el 12 de Octubre y Sportivo Iteño, que comienza a las 18:00.

Es el juego entre dos equipos que buscan el primer triunfo en la temporada luego de la primera fecha. El cuadro local, 12 de Octubre, viene de ser goleado por el 3 de Febrero en Ciudad del Este (4-0).

El equipo que cuenta con dos ex mundialistas en su plantel, Claudio Morel Rodríguez y Aureliano Torres, comenzó con muchos inconvenientes teniendo en cuenta que Denis Caniza fue el que empezó el año pero no vio buenos resultados en los amistoso y dejó la institución para dar paso a Mario Grana.

Sportivo Iteño comenzó con un empate ante el Independiente de Campo Grande, de visitante. El cuadro que dirige Victoriano Haiffuch y que el año pasado peleó hasta la última fecha por el ascenso a la primera división jugará de nuevo fuera de casa pensando en conseguir el primer triunfo.

Iteño tiene en sus filas a dos conocidos jugadores que estuvieron hasta hace poco en la división profesional del fútbol paraguaya, Jorge “Piojo” Ayala y Marcos Acosta Pera.

La ronda continúa mañana con tres encuentros; River Plate vs. Cristóbal Colón (10:00, Jardines del Kelito), Resistencia vs. Sportivo Trinidense (15:15, Chacarita) y Fernando de la Mora vs. General Caballero ZC (17:00, cancha de General Díaz de Luque).

Se completa el domingo con: Tacuary vs. Independiente CG (10:00, cancha de Trinidense), Deportivo Caaguazú vs. Sport Colombia (15:15, Club 8 de Diciembre) y Sportivo Carapeguá vs. Deportivo Liberación (15:15, Estadio Municipal) y Caacupé FBC vs. 3 de Febrero (15:30, en el Teniente Fariña).

Clasificación

Caacupé FBC, 3 puntos; 3 de Febrero, 3; Sportivo Trinidense, 3; Resistencia, 3; Fernando de la Mora, 3; Deportivo Caaguazú, 3; Ríver Plate, 3; Sportivo Iteño, 1; Independiente CG, 1; Deportivo Liberación, 0; Tacuary, 0; General Caballero ZC, 0; Sportivo Carapeguá, 0; Sport Colombia, 0; 12 de Octubre, 0 y Cristóbal Colón 0.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo