• HOY

    23°
    MIN
    25°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Martes 19

    21°
    MIN
    32°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Miercoles 20

    22°
    MIN
    32°
    MAX
     

    cielo claro

  • Jueves 21

    25°
    MIN
    34°
    MAX
     

    cielo claro

  • Viernes 22

    27°
    MIN
    34°
    MAX
     

    cielo claro

  • Sábado 23

    24°
    MIN
    31°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.920

    venta
    G. 6.100

  • EURO 

    compra
    G. 6.000

    venta
    G. 6.960

  • PESO 

    compra
    G. 120

    venta
    G. 180

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.510

    venta
    G. 1.620

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

03 de Agosto de 2018 17:52

 

Nacional C20 de fútbol de salón sigue con éxito

Con todo éxito continúa el desarrollo de la etapa clasificatoria del VIII Campeonato Nacional C20 de fútbol de salón, cuya fase final se llevará a cabo en la ciudad de San Ignacio, Misiones, del 21 al 25 de agosto de este año, con ocho selecciones.

El certamen “Primavera”, reservado para jugadores de hasta 20 años de edad, es organizado en su etapa previa por la Federación Paraguaya de Fútbol de Salón y la parte final estará a cargo de la Federación Ignaciana de la mencionada disciplina deportiva.

La etapa de clasificación cuenta con la participación de 36 selecciones de diferentes lugares del interior del país, que pugnan por las siete plazas disponibles para las finales ya que el octavo cupo lo ocupará el equipo de San Ignacio por ser organizar de la fase principal del evento salonístico.

Estos fueron los resultados registrados hasta el momento:

Grupo 1: Piquete Cue 6-Falcón 6 (Llave 1); Cerrito 3-Limpio 6 y Benjamín Aceval 3-Remansito 3 (Llave 2).

Grupo 2: Ñemby 6-Villeta 3 y Fernando de la Mora 5-Villa Elisa 3 (Llave 1); Ypacaraí 2-San Bernardino 6 y San Bernardino 4-Itauguá 1 (Llave 2).

Grupo 3: Natalicio Talavera 3-Coronel Oviedo 12 y Coronel Martínez 7-Caaguazú 7.

Grupo 4: Paranaense 3-Juan León Mallorquín 1 y Hernandarias 3-Presidente Franco 2.

Grupo 6: Santaní 1-Antequera 5 e Itacurubí del Rosario 1-Santa Rosa del Aguaray 2.

Grupo 7: Capitán Miranda 3-Encarnación 2, Encarnación 4-Carmen del Paraná 2, Carmen del Paraná 4-Capitán Miranda 2 y Encarnación 5-Capitán Miranda1 (Llave 1) y San Juan Bautista 4-Ayolas 3 (Llave 2).

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo