• HOY

    19°
    MIN
    19°
    MAX
     

    cielo claro

  • Martes 22

    18°
    MIN
    30°
    MAX
     

    cielo claro

  • Miercoles 23

    20°
    MIN
    33°
    MAX
     

    cielo claro

  • Jueves 24

    26°
    MIN
    35°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Viernes 25

    28°
    MIN
    34°
    MAX
     

    cielo claro

  • Sábado 26

    28°
    MIN
    34°
    MAX
     

    cielo claro

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.900

    venta
    G. 6.110

  • EURO 

    compra
    G. 6.590

    venta
    G. 7.010

  • PESO 

    compra
    G. 130

    venta
    G. 180

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.510

    venta
    G. 1.630

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

17 de Agosto de 2015 09:18

 

Abierto de Asunción de tenis de mesa

Se realizó con todo éxito este fin de semana en el coliseo de la Federación Paraguaya de Tenis de Mesa, el Segundo Abierto de Asunción de tenis de mesa, evento que tuvo como sede el coliseo de la FPTM.

Tomaron parte del mismo jugadores nacionales y extranjeros como de Chile, y otro atleta de Bolivia. Del interior del país acudieron jugadores de Encarnación, Ñemby, Villarrica, Caacupé, Pedro Juan Caballero y Ciudad del Este.

BUENOS PARTIDOS

Se vivieron partidos vibrantes en todas las categorías, uno de los cuales fue el del local Benicio Moreno, quien remontó un 2-0 abajo contra el integrante de la selección argentina Javier Cillis, culminando finalmente en 3-2 favorable al paraguayo.

DOS MEDALLISTAS

Una de las semifinales fue todo un lujo, pues se enfrentaron los dos medallistas de plata (Toronto 2015), Axel Gavilán y Alejandro Toranzos, con ajustado marcador 3-2 a favor de este último.

LOS CAMPEONES

Los campeones en las distingas categorías es la siguiente: SUB 9: Nicolás Ayala (Spin) SUB 11 Masculino: Shogo Yamamoto (Encarnación) SUB 11 Femenino: Cristina Mencia (Salesiano) SUB 13 Masculino: Elias Apud (Sajonia) SUB 13 Femenino: Luján Rotela (Salesiano) SUB 15 Masculino: David León (Salesiano) SUB 15 Femenino: Leyla Gómez (Lapacho) SUB 18 Masculino: Ignacio Rotela (Salesiano) SUB 18 Femenino: Rocío Martínez (Salesiano) SUB 21 (MIXTO):Bruno Barrientos (Lapacho) TODO COMPETIDOR: Luis Ibáñez (Sajonia) MAXI 30: Darío Toranzos (Salesiano) MAXI 40: Edgardo de León (Chaco-Argentina) MAXI 50:Oscar Gavilán (Lapacho) MAXI 60:Roberto Redes (Spin)

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo