• HOY


    MIN
    11°
    MAX
     

    RELAMPAGOS A LA VISTA

  • Miercoles 22


    MIN
    19°
    MAX
     

    Frío a fresco, cielo nublado a parcialmente nublado, vientos predominantes del sureste.

  • Jueves 23

    12°
    MIN
    27°
    MAX
     

    Fresco a cálido, cielo parcialmente nublado a nublado, vientos moderados del noreste.

  • Viernes 24

    13°
    MIN
    22°
    MAX
     

    Cálido a fresco, cielo mayormente nublado, vientos moderados del norte, luego moderados del sur. Precipitaciones y tormentas eléctricas.

  • Sábado 25


    MIN
    18°
    MAX
     

    Frío a fresco, cielo nublado a parcialmente nublado, vientos del sur.

  • Domingo 26


    MIN
    22°
    MAX
     

    Frío a fresco, cielo parcialmente nublado, vientos del sur.

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.600

    venta
    G. 5.790

  • EURO 

    compra
    G. 6.400

    venta
    G. 6.800

  • PESO 

    compra
    G. 160

    venta
    G. 230

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.410

    venta
    G. 1.520

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

15 de Febrero de 2018 10:13

 

Están los 20 clasificados para el Nacional de fútbol de salón

Se completó este miércoles la lista de 20 clasificados con miras al 48 Nacional de Fútbol de Salón, categoría mayores, a realizarse del 21 de este mes al 3 de marzo en Pdte. Franco (sede), y 3 subsedes: Hernandarias, Minga Guazú y Juan León Mallorquín.

Están los 20 clasificados a la etapa final del 48° Campeonato Nacional de fútbol de salón “Alto Paraná 2018”.

RESULTADOS DEL MIÉRCOLES 14

Las selecciones de Pastoreo, Limpio y San Pedro triunfaron en la serie de repechajes y lograron avanzar.

- Pastoreo eliminó en penales a Encarnación por 2-0 tras su victoria en tiempo normal 4-2. En la ida ganó Encarnación 10-2.

- Limpio triunfó ante Capiatá 3-2 y se impuso en el triangular; antes venció a Altos 7-5.

- San Pedro superó en penales a Vallemí 7-6. La derrota sampedrana en tiempo normal fue 5-3 y la victoria en la ida fue 6-5.

LOS CLASIFICADOS

Además de Presidente Franco (sede) y Hernandarias, Minga Guazú y Juan León  Mallorquín (subsedes), estarán en las finales: Santa Rosa del Aguaray, Itauguá, Amambay, Villa Hayes, Benjamín Aceval, Paranaense, Piquete Cue, Caacupé, Villeta, Concepción, Ayolas, Tebicuary, Coronel Martínez, Pastoreo, Limpio y San Pedro.

SORTEO DE GRUPOS

El sorteo de grupos y elaboración de fixture se hará este viernes 16, en el Hotel Gran Nobile de Presidente Franco, a las 12.00. El acto será transmitido en vivo por la página de facebook de la FPFS.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo