• HOY


    MIN
    16°
    MAX
     

    cielo claro

  • Jueves 27


    MIN
    21°
    MAX
     

    cielo claro

  • Viernes 28

    22°
    MIN
    29°
    MAX
     

    nubes rotas

  • Sábado 29

    23°
    MIN
    30°
    MAX
     

    cielo claro

  • Domingo 30

    14°
    MIN
    20°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Lunes 01

    11°
    MIN
    14°
    MAX
     

    nubes

  • DOLAR 

    compra
    G. 6.000

    venta
    G. 6.150

  • EURO 

    compra
    G. 6.730

    venta
    G. 7.230

  • PESO 

    compra
    G. 120

    venta
    G. 170

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.320

    venta
    G. 1.620

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

16 de Agosto de 2018

| FUTSAL FIFA

“Colo” vuelve a la punta

Sport Colonial le ganó 6-3 a Carlos Antonio López, el martes, y aprovechando el empate 4-4 de Cerro Porteño contra Universitarios le dio alcance a las azulgranas en la cúspide de la tabla de posiciones, al cumplirse la octava fecha, segunda rueda, del torneo oficial de futsal FIFA, organizado por la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

Estos fueron los resultados y las goleadoras: Carlos Antonio López 3 (Katerine León, Edith Castillo y Aida López)-Sport Colonial 6 (Liz Sosa 2, María Oliveira 2, Damia Cortaza y Noelia Barrios). Árbitros: Rosa Bareiro y Cynthia Franco; Cerro Porteño 4 (Griselda Garay López 2, Mara Rolón y Mirta Pico)-Universitarios 4 (Soledad Garay 2, Ramona Martínez y Cristina Recalde). Árbitros: Zulma Quiñónez y Nadia Weiler; Gaspar Rodríguez de Francia 0-Universidad Autónoma de Asunción 15 (Denisse Román 9 y Yohana González 6). Árbitros: Susana Almada y Paola Fleitas.

Posiciones: Sport Colonial y Cerro Porteño 19 puntos; Universitarios 17, Universidad Autónoma de Asunción y Carlos Antonio López 6 y Gaspar Rodríguez de Francia 3.

Por otra parte, el martes se disputaron los partidos de ida del repechaje de la Liga Premium, que otorgará cuatro cupos para los cuartos de final.

Los marcadores registrados fueron: Filosofía UNA 6 (Diego Giménez 2, Ezequiel López 2, Víctor Báez y Michael Ribeiro)-Afemec 2 (Iván González 2). Árbitros: Elvis Peña y Álvaro Giménez; Exa Inmaculée 3 (Derlis Pedrozo 2 y Daniel Galeano)-Sportivo Luqueño 2 (Raúl Fretes 2). Árbitros: Carlos Martínez y José Ocampo; Deportivo Humaitá 4 (Luis Samaniego 2, Ramón Godoy y Alejandro Leiva)-Deportivo Recoleta 6 (José Bogado 3, Carlos Bernal, Richar Martinetti y Nicolás Prieto). Árbitros: Bill Villalba y Gustavo Domínguez; Atlético Tembetary 2 (José Rejala y Arnaldo Franco)-Resistencia SC 7 (José Rotella 3, Nelson Rodríguez 2, Rodrigo Céspedes y Carlos Ferreira). Árbitros: Jorge Galeano y Sergio Cuevas.

Los encuentros de vuelta se disputarán mañana, en distintos escenarios.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo