• HOY

    26°
    MIN
    34°
    MAX
     

    cielo claro

  • Jueves 21

    24°
    MIN
    36°
    MAX
     

    cielo claro

  • Viernes 22

    26°
    MIN
    36°
    MAX
     

    cielo claro

  • Sábado 23

    28°
    MIN
    34°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Domingo 24

    26°
    MIN
    36°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Lunes 25

    25°
    MIN
    32°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.920

    venta
    G. 6.120

  • EURO 

    compra
    G. 6.000

    venta
    G. 7.000

  • PESO 

    compra
    G. 120

    venta
    G. 180

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.530

    venta
    G. 1.640

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

12 de Enero de 2019

| FÚTBOL PLAYA

Esta noche surgirán los semifinalistas

Esta noche surgirán los semifinalistas de la quinta etapa de la primera edición de la Superliga de fútbol playa, que organiza la Asociación Paraguaya de Fútbol y que se disputa desde el jueves en la arena de la playa municipal de la ciudad de Areguá.

Programación a cumplirse hoy: Rubio Ñu CE vs. Garden Club Paraguayo (17:00): Sportivo Mariano Roque Alonso vs. San Bernardino FC (18:00); El Mbiguá vs. Deportivo Luque (19:00) y Universidad San Carlos vs. Olimpia (20:00). Las “semis” se jugarán mañana y también la gran final. 

Resultados registrados en la jornada cumplida el pasado jueves: 

Guaireña FC 4 (Danilo Duarte 2, Fernando Talavera y Óscar Samudio)-Garden Club Paraguayo 8 (Gustavo Lugo 5, Matías Gallinar 2 y Christian Salinas). Parciales: 0-2, 0-2 y 4-4. Árbitros: Gustavo Domínguez y Diego Santander.

San Bernardino FC 10 (Ariel Roa 2, Ricardo Carballo, Iván Enciso, Alcides Agüero, Sergio Díaz, Juan Ñamandú, Ricardo Godoy, Rodrigo Díaz y Damian Aguilar)-Club Centenario 3 (Alejandro Meza, Daniel Mernes y Lucas Mongelós). Parciales: 2-1, 3-0 y 5-2. Árbitros: Silvio Coronel y Ángel Barrios.

Puerta del Lago 2 (Diego Fernández y Sergio Paredes)-Deportivo Luque 5 (Rodrigo Benítez 2, Abel Ayala, Yván Escobar y Pedro Rojas). Parciales: 1-1, 0-2 y 1-2. Árbitros: César Cabrera y Jesús Afara.

Olimpia 10 (Pedro Morán 2, Rodrigo Areco 2, Orlando Zayas 2, Édgar Barreto, Raúl Fretes, Gustavo Benítez y Pablo López)-Deportivo Areguá 3 (Rubén Rojas, Ariel Ortega y José Echeverría). Parciales: 1-0, 3-2 y 6-1. Árbitros: Jorge Martínez y José Ocampo.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo