• HOY

    17°
    MIN
    17°
    MAX
     

    algo de nubes

  • Miercoles 21

    16°
    MIN
    29°
    MAX
     

    nubes rotas

  • Jueves 22

    20°
    MIN
    31°
    MAX
     

    cielo claro

  • Viernes 23

    21°
    MIN
    30°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Sábado 24

    17°
    MIN
    25°
    MAX
     

    cielo claro

  • Domingo 25

    17°
    MIN
    22°
    MAX
     

    cielo claro

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.800

    venta
    G. 6.000

  • EURO 

    compra
    G. 6.600

    venta
    G. 7.000

  • PESO 

    compra
    G. 130

    venta
    G. 190

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.500

    venta
    G. 1.600

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

14 de Setiembre de 2017

| FÚTBOL DE PLAYA

Liga Sudamericana, en Asunción

Las selecciones nacionales de fútbol playa (los Pynandi) debutarán contra Chile, en Sub 20 y Mayores, en la primera edición de la Zona Sur de la Liga Sudamericana de ese deporte, que organiza la Conmebol y que se jugará del 19 al 23 de este mes en la arena del Comité Olímpico Paraguayo (COP).

Además de Paraguay y Chile, también participarán las selecciones de Argentina, Uruguay y Bolivia. El certamen de la Zona Norte arrancó el martes en Lima, Perú, con la presencia del local, Brasil, Colombia, Ecuador y Venezuela.

La programación de la Zona Sur es la siguiente: 

Martes 19: Uruguay vs. Bolivia (16:30, Sub 20), Paraguay vs. Chile (17:45, Sub 20), Uruguay vs. Bolivia (19:00, Mayores) y Paraguay vs. Chile (20:15, Mayores).

Miércoles 20: Argentina vs. Chile (16:30, Sub 20), Paraguay vs. Bolivia (17:45, Sub 20), Argentina vs. Chile (19:00, Mayores) y Paraguay vs. Bolivia (20:15, Mayores). Jueves 21: Chile vs. Bolivia (16:30, Sub 20), Argentina vs. Uruguay (17:45, Sub 20), Chile vs. Bolivia (19:00, Mayores) y Argentina vs. Uruguay (20:15, Mayores). Viernes 22: Argentina vs. Bolivia (16:30, Sub 20), Paraguay vs. Uruguay (17:45, Sub 20), Argentina vs. Bolivia (19:00, Mayores) y Paraguay vs. Uruguay (20:15, Mayores). Sábado 23: Chile vs. Uruguay (16:30, Sub 20), Paraguay vs. Argentina (17:45, Sub 20), Chile vs. Uruguay (19:00, Mayores) y Paraguay vs. Argentina (20:15, Mayores).

Las selecciones nacionales entrenan diariamente en la arena del COP, a las órdenes de los entrenadores Guga Zloccowick y Adalberto Ocampos (Sub 20).

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo