• HOY

    15°
    MIN
    27°
    MAX
     

    NEBLINA

  • Domingo 27

    18°
    MIN
    29°
    MAX
     

    Fresco a cálido, cielo nublado a parcialmente nublado, vientos del noreste.

  • Lunes 28

    19°
    MIN
    29°
    MAX
     

    Cálido, cielo parcialmente nublado, vientos del noreste.

  • Martes 29

    20°
    MIN
    30°
    MAX
     

    Cálido, cielo parcialmente nublado a nublado, vientos del noreste.

  • Miercoles 30

    22°
    MIN
    26°
    MAX
     

    Cálido, cielo mayormente nublado, vientos del noreste.

  • Jueves 31

    16°
    MIN
    22°
    MAX
     

    Cálido a fresco, cielo mayormente nublado, vientos variables, luego del sur. Precipitaciones y ocasionales tormentas eléctricas.

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.550

    venta
    G. 5.740

  • EURO 

    compra
    G. 6.500

    venta
    G. 7.000

  • PESO 

    compra
    G. 190

    venta
    G. 270

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.470

    venta
    G. 1.580

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

18 de Mayo de 2018

| JUEGOS SUDAMERICANOS COCHABAMBA 2018

Más de 260 ilusiones van a Bolivia

Paraguay tendrá una delegación de 263 deportistas en competencia en los Juegos Sudamericanos Cochabamba 2018 (Odesur), que arranca el próximo sábado 26 de mayo, en Bolivia.

Con el lema de “ir a competir, no solo a participar”, arengó el presidente del Comité Olímpico Paraguayo, Camilo Pérez, el miércoles durante la ceremonia de abanderamiento de nuestra representación. Los atletas van con la mayor ilusión de cumplir con los objetivos de traer medallas.

En atletismo Paraguay estará representando por 12 atletas, quienes irán en busca de las medallas: Esta modalidad tendrá como protagonistas a Camila Pirelli (heptatlón), Carmen Martínez (10.000 metros), Derlys Ayala (5.000 metros), Larson Díaz y Víctor Fatecha (lanzamiento de jabalina), Catalina Amarilla (salto con pértiga), María Caballero (3.000 metros con obstáculos), Christopher Ortiz y Fredy Maidana (200 metros planos), Jesús Cáceres y Joan Bordenave (100 metros planos), Mariza Karabia (100 metros con vallas).

La natación es otro de los deportes al que se apuesta, ya que tiene en sus filas a Astrid Caballero, Benjamín Hockin, Cecilia Román, Charles Hockin, Marcelo López, María José Arrúa, Mateo Matheos, Matías López, Nicole Rautemberg, Paula Balansino, Renato Prono, Sofía López, Stefanía Piccardo y Willian Vallejos.

Nuestra delegación tendrá representantes para competir en 31 deportes, tanto colectivos como individuales, con 131 varones y 132 damas.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo