• HOY

    20°
    MIN
    27°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Martes 19

    17°
    MIN
    27°
    MAX
     

    cielo claro

  • Miercoles 20

    20°
    MIN
    25°
    MAX
     

    nubes rotas

  • Jueves 21

    15°
    MIN
    20°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Viernes 22

    13°
    MIN
    21°
    MAX
     

    cielo claro

  • Sábado 23

    16°
    MIN
    22°
    MAX
     

    cielo claro

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.980

    venta
    G. 6.170

  • EURO 

    compra
    G. 6.000

    venta
    G. 7.040

  • PESO 

    compra
    G. 120

    venta
    G. 180

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.500

    venta
    G. 1.620

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

29 de Diciembre de 2011

 

Seis partidos darán inicio mañana a la segunda etapa de la competición

Seis partidos darán inicio mañana a la segunda etapa de la competición_347201

Seis partidos darán inicio mañana a la segunda etapa de la competición_347201 / ABC Color

La segunda etapa de la serie Interdepartamental del 38º campeonato Nacional Interligas se iniciará mañana, con la disputa de seis partidos, a partir de las 17:00.   

Esta fase consta de tres jornadas (8 y 11 de enero, las dos siguientes), tras las cuales avanzarán a los cuartos de final los dos mejores de cada llave, más los dos mejores terceros.   

Cada selección tiene un partido de local, otro de visitante y el último en campo neutral.   

El 15 de enero se desarrollarán los partidos de ida de cuartos, mientras que los de vuelta, el 22.   

La etapa semifinal se cumplirá el viernes 27 de enero y la gran final, el domingo el domingo 29.

La escuadra campeona del tradicional torneo de la Unión del Fútbol del Interior (UFI) se ganará un lugar en la División Intermedia y además representará a nuestro país en la Copa San Isidro de Curuguaty, frente al seleccionado campeón de Uruguay.

Los enfrentamientos marcados para mañana son los siguientes:  

* Serie A: Liga Defensores del Chaco-Santarroseña, en el estadio del Deportivo Boquerón de Neuland, y Concepcionera-Ovetense, en el Deportivo Beleano, de la ciudad de  Belén.   

* Serie B: Caacupeña-Encarnacena, en el Teniente Fariña de Caacupé, y Misionera del Sur-Ñeembucú, en el 15 de Agosto de Santiago, Misiones.   

* Serie C: Yasy Cañy-Paranaense, en el Sportivo Yasy Cañy, y Regional Ypacaraí-Guaireña, en El Triunfo de Ypacaraí.

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo