• HOY

    16°
    MIN
    16°
    MAX
     

    cielo claro

  • Jueves 20

    12°
    MIN
    21°
    MAX
     

    cielo claro

  • Viernes 21

    16°
    MIN
    28°
    MAX
     

    cielo claro

  • Sábado 22

    18°
    MIN
    27°
    MAX
     

    cielo claro

  • Domingo 23

    18°
    MIN
    28°
    MAX
     

    cielo claro

  • Lunes 24

    20°
    MIN
    28°
    MAX
     

    cielo claro

  • DOLAR 

    compra
    G. 6.000

    venta
    G. 6.150

  • EURO 

    compra
    G. 6.650

    venta
    G. 7.150

  • PESO 

    compra
    G. 110

    venta
    G. 160

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.320

    venta
    G. 1.620

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

20 de Enero de 2019

| SUPERLIGA DE FÚTBOL PLAYA

Semifinales y la final de la sexta etapa en Areguá

Hoy se cierra la sexta etapa de la primera edición de la Superliga de fútbol playa, que organiza la Asociación Paraguaya de Fútbol, en la arena de la playa municipal de Areguá. Las semifinales serán a la mañana, con los emparejamientos Cerro Porteño vs. Universidad San Carlos (9:00) y Casa España CE vs. Deportivo Areguá (10:00). Los ganadores se enfrentarán por el título a partir de las 18:00. De preliminar, los perdedores chocarán entre sí por el tercer puesto (17:00).

Resultados registrados ayer: El Mbiguá 7 (Thiago Marmo 3, Luis Páez 2, Ernesto Sanabria y Jorge Lugo)-Cerro Porteño 8 (Carlos Benítez 4, Sergio Villaverde 3 y Paulo Saldanha). Universidad San Carlos 4 (Ángel Colmán, Aníbal Argüello, José Rodríguez y Fernando Mereles)-Sportivo Mariano Roque Alonso 4 (Arnaldo Villalba 2, Miguel Duarte y Vicente Ruiz Díaz). Roque Alonso ganó en penales (3-2). Casa España le ganó 7-5 a Sportivo Luqueño y Deportivo Areguá 4-3 a Garden Club.

Resultados registrados el viernes: El Mbiguá 5 (Luis Páez 2, Ernesto Sanabria, Cristhian Denis y Thiago Marmo)-Centenario 3 (Sebastián Amarilla 2 y Marcelo Petit). Universidad San Carlos 7 (Rodrigo Guerrero 3, José Rodríguez 3 y Rodrigo Galeano)-Puerta del Lago 5 (Gilberto González 2, Diego Fernández, Carlos Giménez y Éver Centurión). Sportivo Luqueño 3 (Carlos Borja 2 y Alexis Martínez)-Presidente Hayes 2 (Orlando Bordón 2). Garden Club 5 (Gustavo Lugo 3 y Domingo Vera 2)-Deportivo Luque 7 (Matías Martínez 4, Rodolfo Villalba, Aníbal Almirón y Rodrigo Benítez).

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo