04 de Noviembre de 2007

| MISMOS NOMBRES Y POCA RENOVACION EN LAS LISTAS

Los candidatos de la ANR

El Partido Colorado ya tiene a todos los candidatos que pugnarán en las internas del 16 de diciembre. En los principales sectores no existen grandes cambios ni renovación, tal como lo quieren presentar los republicanos en sus discursos de campaña. A continuación, la lista de todos los movimientos inscriptos en el tribunal electoral partidario de la ANR.

Mov. Progresista Colorado

Presidenta: Blanca Ovelar de Duarte
Vicepresidente: Carlos María Santacruz
Senadores
1- Nicanor Duarte Frutos
2- Juan Carlos Galaverna
3- Víctor Bernal
4- Rogelio Benítez
5- María Digna Roa
Parlasur
1- Alfonso González Núñez
2- Carlos Villalba
3- Francisco Oviedo Brítez
* Presenta candidaturas a gobernador, diputado y Junta Departamental en los 17 departamentos.

Mov. Convergencia Republicana

Parlasur
1- Claudio Ramón Cantero
2- Rubén Orlando Barrios
3- María Graciela Segovia Castagnino
* Presenta, además, candidaturas para diputación y Junta Departamental, por Central.


Mov. Colorado Institucionalista

Presidente: Julio César Vera Arzamendia
Vicepresidente: Rubén Antonio Vera
Senadores
1- Ana Estigarribia Fernández
2- Francisco Ramón Fleitas
3- Miguelina Concepción Flores de Ramírez
4- Rubén Antonio Vera (fue reemplazado)
5- Lilian González de Jiménez
Parlasur
1- Oscar Franco Vera
2- Ema Rosa Insaurralde de Cabral
3- Carlos Luis Frizza

Mov. Doctrina y Acción Colorada
Senadores

1- Cayo Roberto Cáceres
2- Alberto Lambaré Mendoza
3- Aníbal González Escobar
4- Margarita Benítez de Candia
5- Rubén Toppi Cáceres
Parlasur
1- Fernando Cáceres González
2- Edgardo Wladimir Toppi
3- Jorge Allende Alonso
* Presenta además candidaturas a diputación en Central y Paraguarí; Junta Departamental en Central y Boquerón.

Mov. Idealista Colorado

Gobernador Central
Osvaldo Irala
Junta Departamental
1-Oscar Sosa Ibarrola

Mov. Colorado Institucionalista

Diputado Central
1- Apolonio Mendria González
* Presenta además candidaturas para diputado capital, gobernador y Junta Departamental por Central y Presidente Hayes.


Mov. Marcha Colorada

Diputado Central
1- Aurelio Sosa
Mov. Reconciliación Colorada
Presidente: Juan Bautista Ybáñez
Vicepresidente: Jesús Argaña C.
Senadores
1- Nelson Argaña
2- Idilio Manuel Rodríguez Borba
3- Nelson Ramos Ibarrola
4- Demián Saurini
5- Nidia Bogado
Parlasur
1- Mario Víctor Dolsa
2- Claudio Rolón
3- Luis Rodrigo Panza
* Presenta candidaturas a diputación, gobernación y Junta Departamental en los 17 departamentos.


Mov. para el Desarrollo Nacional Senadores

1- Javier Alcaraz Cabral
2- Petrona Florentín
3- Gloria Morel Yegros
4- Alejandro López Arrúa
5- Ceferino Samuel Ramírez
* Presenta además candidaturas a la diputación por capital, Concepción, Misiones, Alto Paraná, Central.

Mov. Tradicionalismo Democrático (Tradem)

Senadores
1- Blas N. Riquelme
2- Guillermo Sánchez Guffanti
3- Isidro Celso Melgarejo Pereira
4- Jorge Raúl Garcete
5- María Rosalba Ayala
Parlasur
1- Ada Solalinde de Romero
2- Jerónimo López Gómez
3- Eduardo Damián Fernández
* Presenta además candidaturas para diputación por capital, Central, Cordillera; Itapúa; gobernación y Junta Departamental por San Pedro, Itapúa, Concepción, Alto Paraná, Amambay, Presidente Hayes,

Mov. Franja Colorada Nacionalista

Senadores
1- Amado Enrique Yambay
2- Ismael Yambay Rodríguez
3- Rufino Colmán
4- Teresa Benítez Portillo
5- Juan Andrés Cabral
Parlasur
1- Victoria León Duarte
2- Christian Weiler Martínez
3- Darwin Oviedo Araújo
* Presenta, además, candidaturas para diputación por capital, gobernación y Junta Departamental en Central.


Mov. Comunión Colorada

Parlasur
1- Víctor Silva Monges
2- Manuel Alvarez Benítez
3- Rodolfo Carvallo Bernal
4- Salvadora Díaz
5- Adolfo Artunduaga
* Presenta, además, candidaturas para diputación y Junta Departamental por Central, Alto Paraná.

Mov. 30 de Abril Mota “Docentes al Poder”
Junta Departamental-Central
1- Julia Sosa de Rotela

Mov. Alianza Colorada Revolucionaria

Presidente: José Alberto Alderete
Vicepresidente: Mario Abdo Benítez (h)
Senadores
1- Alfredo Stroess- ner Domínguez
2- Oscar Rubén Salomón
3- Gustavo Pedrozo Abbate
4- Antonio Barrios Fernández
5- Cristina Muñoz
Parlasur
1- Carola González Alsina
2- César Chiola Mondaini
3- Anderson Castorino Montanaro
* Presenta, además, candidaturas regionales en los 17 departamentos.


Mov. Frente Colorado

Senadores
1- Luis Talavera Alegre
2- Pedro Ortiz Barreto
3- Enrique Simeón Montiel
4- Margarita Prieto Yegros
5- Carmen Teresa Pino
Parlasur
1- Numan Mallorquín
2- Samuel Washington Ashwell
3- Ciriaco Severo González
* Presenta, además, candidaturas para diputación por capital, Alto Paraná, Central, Junta Departamental por Guairá, Central.

Mov. Unión Nacional Republicana

Senadores
1- Carlos Galeano Perrone
2- Julio César Vasconsellos
3- Alfredo Estigarribia López
4- Braulio Verdún
5- Gilda Burgstaller
Parlasur
1- Juan Vera
2- Rolando Cáceres Salvioni
3- Nicolás Encina
* Presenta, además, candidaturas para diputación por capital; todos los cargos regionales en Concepción, San Pedro, Cordillera, Guairá, Caaguazú, Caazapá, Itapúa.


Mov. Republicano de Acción Nacionalista (Mareco)

Presidente: José Blas Servín Ramírez
Vicepresidente: Francisco Alvarez Troche
Mov. Concertación Pueblo Colorado
Senadores
1- Jotvino Urunaga
2- Arnaldo Gill Galeano
3- Dora González de Urunaga
4- Martín Campos
5- Gladys Vázquez Paredes

Mov. Unidad y Reencuentro Colorado

Senadores
1- Bader Rachid Lichi
2- Raúl Appleyard Herrero
3- Celina Acosta
4- Roberto Correa Cuyer
5- Juan Carlos Acosta
Parlasur
1- Juan Roque Galeano
2- Fernando Baltazar Costantini
3- Sebastiana Vera Giménez
* Presenta, además, candidaturas para diputación por capital; todos los cargos en San Pedro, Caaguazú, Caazapá, Itapúa, Alto Paraná, Central, Caaguazú.


Mov. Vanguardia Colorada

Presidente: Luis Alberto Castiglioni
Vicepresidente: Javier Zacarías Irún
Senadores
1- Julio César Velázquez
2- Lilian Samaniego
3- Juan Darío Monges
4- Lucio Vergara
5- Orlando Fiorotto
Parlasur
1- Eric Salum
2- Angel Barchini
3- Carlos Martínez Ruiz Díaz

Mov. Convergencia Republicana “Por la patria soñada”

Senadores
1- Antonio García
2- Gisela Krohn de Dietze
3- Venancio Cohener Moreno
4- Felipe Nery García
5- Juan Antonio Jara

Mov. Popular Colorado Oñondivepa

Diputado Central
1- Pedro Daniel Ibáñez
* Presenta, además, candidatura para Junta Departamental en Central.

Mov. Renacer Colorado
Junta Departamental - Central
1- Vidal Fernández Olazar

Mov. Avanzada Republicana por Central

Diputado - Central
1- Carlos Pettengill Centurión
Junta Departamental
1- Mirian León Samaniego

Mov. Social Colorado

Junta Departamental - Central
1- Edilberto Domínguez Avalos
Mov. Coloradismo Positivo
Diputado capital
1- Julio Javier Rolón
Mov. Marcha Colorada
Diputado Central
1- Aurelio Ramón Sosa

Mov. Nacional de Colorados Pynandy

Diputado capital
1- Luis Alberto Núñez González
Mov. Opción Colorada
Diputado capital
1- Hugo Yubi Dagogliano
Frente Colorado Socialista
Diputado Central
1- Aníbal Saucedo Rodas
* Presenta, además, candidaturas para diputación en capital y Junta Departamental en Central.

Mov. Gremial Socialista Colorado

Diputado Central
1- Silvestre Araújo Araújo
Mov. Esencia Patriótica Colorada
Diputado Central
Amanda Ledesma
Itapúa
1- Rosa Mariela Benítez Vargas
  • ¿Querés recibir las noticias nacionales e internacionales más importantes?
    Enviá ABC al 22292 desde tu Tigo, Personal o Vox.

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo

 

Estimado lector

Esta funcionalidad estará disponible a partir del lanzamiento oficial del nuevo sitio de ABC Color.
Gracias por su comprensión.

Reloj animado Estimado lector, la página se refrescará en Cancelar