• HOY

    20°
    MIN
    25°
    MAX
     

    nubes

  • Lunes 27

    18°
    MIN
    24°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Martes 28

    17°
    MIN
    20°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Miercoles 29

    16°
    MIN
    22°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Jueves 30

    16°
    MIN
    19°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Viernes 31

    14°
    MIN
    16°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • DOLAR 

    compra
    G. 6.120

    venta
    G. 6.300

  • EURO 

    compra
    G. 6.750

    venta
    G. 7.250

  • PESO 

    compra
    G. 110

    venta
    G. 160

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.300

    venta
    G. 1.570

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

12 de Agosto de 2013

 

Los gobernadores juran el jueves

La ceremonia de juramento y posesión del cargo a los 17 gobernadores electos el 21 de abril se llevará a cabo este jueves, a partir de las 18:00, en el Banco Central del Paraguay (BCP).

Los jefes departamentales jurarán ante el titular del Tribunal Superior de Justicia Electoral (TSJE), Alberto Ramírez Zambonini, para cumplir los requisitos constitucionales. La actividad no figura en el programa oficial del traspaso de mando.

El PLRA tiene cinco

Un total de 12 gobernaciones pasaron a ser administradas por el Partido Colorado mientras que a cargo del Partido Liberal Radical Auténtico (PLRA) quedarán cinco, incluyendo el departamento Central.

Los gobernadores proclamados por Acuerdo y Sentencia N° 14 del TSJE son Luis Adolfo Urbieta, de Concepción (ANR); Vicente Rodríguez Arévalos, San Pedro (ANR); Carlos María López López, Cordillera (PLRA); Rodolfo Max Friedmann Alfaro, Guairá (ANR) y Mario Alberto Varela, Caaguazú (ANR).

Igualmente, Avelino Dávalos Estigarribia, Caazapá (ANR); Luis Roberto Gneiting Dichtiar, Itapúa (ANR); Derlis Hernán Maidana Zarza, Misiones (ANR); Miguel Jorge Cuevas Ruiz Díaz, Paraguarí (ANR); Justo Aricio Zacarías Irún, Alto Paraná (ANR); y Blas Lanzoni Achinelli, Central (PLRA).

También, Carlos Francisco Silva Medina, Ñeembucú (PLRA); Pedro González Ramírez, Amambay (PLRA); Alfonso Noria Duarte, Canindeyú (ANR), Pablo Contessi Pérez, Presidente Hayes (Alianza-PLRA); Marlene Graciela Ocampos Benítez, Alto Paraguay (ANR) y Edwin Pauls, Boquerón (ANR).

 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo