29 de Julio de 2006

 

PPS y PEN con precandidatos en todo el país

PRECANDIDATOS DEL PARTIDO PAIS SOLIDARIO (Intendentes y concejales)

ASUNCION

Intendente (lista 6)
Lilian Susana Soto Badaui
Concejales
1- Carlos Galarza Jara
2- Ana María Ferreira
3- Byung Chil Ahn
4- Miguelina Duarte
5- Alfredo Sosa

Intendente (lista 3)
Rafael Filizzola Serra
Concejales
1- Víctor Sánchez
2- Basilia Chaparro de Sánchez
3- Samuel García Paniagua
4- María Celeste Giménez
5- Hugo Ferreira

Concejales (lista 1)
1- Vidal Barrios
2- Celeste Gómez
3- Adán Ovelar
4-Gladis Franco
5- Plácido López

Concejales (Lista 3)
1- Ana Morel Samaniego
2- Denis Caballero
3- Josefina Rojas
4- Juan Biancotti
5- Celia Romero

Concejales (lista 3B)
1- Silvio Núñez
2- Luisa Soler
3- Luis Leiva
4- María de Rotela
5- Oscar Paredes

LUQUE
Concejales (Lista 9)
1- Gustavo Florentín
2- Miguel Deudan
3- Juan Fernández

Concejales (lista 3)
1- Alberto Ramírez
2- Marta Bassani
3- Claudio Aquino

MARIANO ROQUE ALONSO
Concejales (Lista 9)
1- Edgar Infante Llanes
2- Norma Villagra
3- Carlos Caballero Espínola

ÑEMBY
Concejales (Lista 9)
1- Eulalio Leguizamón
2- Karina Balbuena
3- Gregorio Acosta

Concejales (lista 7)
1- Alberto Aguero
2- María Aguero
3- Leongino Vallejos

ITA
Concejales (Lista 9)
1- Julián Torres
2- Zunilda Cáceres
3- Estanislao Franco

YPANE
Concejales (Lista 9)
1- Osmar Marecos
2- Ester Peralta
3- Carlos López

SAN ANTONIO
Concejales (Lista 9)
1- Reinaldo Aguero
2- María Cristina Arias
3- Mamerto Peralta

NUEVA ITALIA
Concejales (Lista 9)
1- Elvio Cousirat
2- Herminia Ramírez
3- Marcelino Vargas

VILLA ELISA
Concejales (lista 9)
1- Julio Giménez
7- Cristina Sánchez
11- Rodolfo Ovelar

Concejales (Lista 3)
1- Pedro Avalos Betancourt
7- Adriana Morales González
11- Gustavo Navarro Fernández

ITAUGUA
Intendente: Amalio Gaona Florentín (Lista 3)
Concejales
1- Osvaldo Thompson Villamayor
2- Valentina Martínez de Ojeda
3- Mauro Gamarra

Concejales (Lista 9)
1- Idalino Ruiz Díaz
2- Mirian Noemí Báez
3- Pablo Duarte Riveros

QUIINDY
Intendente: Jorge Leguizamón Portillo (lista 8)
Concejales
1- Miguel Cabrera Galeano
3- Carmen Peralta de Santa Cruz
5- Freddy Quiñónez Recalde

LAMBARE
Concejales (Lista 3)
1- Rafael Mora Morales
2- María Ricarda Rienzzi
3- Mario Rojas Aquino

AREGUA
Concejales ( Lista 3)
1- Chistian Rivarola
2- Olga Thompson
3- Walter David Bernal

FERNANDO DE LA MORA
Concejales (Lista 3)
1- Carlos Torres
2- María Frutos
3- Arturo Monzón

SAN LORENZO
Concejales (Lista 3)
1- Hugo Dolgoruco
2- Felicita González
3- Alcides Villamayor

MARIANO ROQUE ALONSO
Intendente: Rubén Aponte Burgos (Lista 3)
Concejales
1- María Ferreira
2- Felipe Brítez
3- Lucía Aponte

J.A. SALDIVAR
Concejales (Lista 3)
1- Víctor Fernández
2- Ana Viveros
3- Víctor González

LIMPIO
Concejales (Lista 3)
1- Silvino Sandoval
2- Inocencia Silva de Vargas
3- Ramón Martínez Ozuna

CAPIATA
Concejales (Lista 2)
1- Agustín Giménez
2- Blanca Chaparro
3- Laureano Fernández

FERNANDO DE LA MORA
Intendente: Edda Josefina Irala (Lista 1)
Concejales
1- Néstor Arguello
2- Cynthia Cristaldo
3- Raimundo Mignarro

PUERTO CASADO
Concejales (Lista 1)
1- Delia Mendoza
2- Damacio Pereira
3- Isabel Rotela

YATAITY
Concejales (Lista 1)
1- Perla Rivera
2- Juan Cardozo
3- Miriam Talavera

ENCARNACION
Concejales (Lista 1)
1- Víctor Benítez
2- Gertrudis Vázquez
3- Omar Acosta

Concejales (Lista 3)
1- Carlos Vega
2- Leonor Amaral
3- Nelson Cáceres

BENJAMIN ACEVAL
Concejales (Lista 1)
1- Ignacio López
2- Gricelda Duarte
3- Gerardo Doxoye

CONCEPCION (Lista 3)
1- Julián Arguello
2- María Elvira Chamorro
3- Juan Domingo Báez

MINGA PORA
Intendente: Carmelo Martínez Ortega (Lista 5)
Concejales
1- Isacio Ayala
2- Beato Riveros
3- Nilda Santacruz

PRESIDENTE FRANCO
Concejales (Lista 5)
1- César Torres
2- Juan Sanabria
3- Fabiana Maciel
4- Marciano Medina
5- Lucía Ramírez

CIUDAD DEL ESTE
Intendente: José Luis Guggiari (lista 5)
Concejales
1- Alcides Ramírez
2- Lilian Benítez
3- Juan Godoy

ÑACUNDAY
Intendente: Plutarco bogado Alfonso (Lista 5)
Concejales
1- Bernardino Navarro
2- Domingo Cano
3- Leongino Fernández

HERNANDARIAS
Concejales (Lista 5)
1- Aniceto López
2- Olga Sanabria
3- Osvaldo Sena


Obs. La lista corresponde a los tres y cinco primeros lugares ocupados por los precandidatos a concejales del PPS en todo el país.



PRECANDIDATOS DEL PARTIDO ENCUENTRO NACIONAL (Intendentes y concejales)

ASUNCION

Concejales (Lista 10)
1- Enrique III Sánchez
2- Angel Jiménez
3- Lourdes Barboza
4- Rafael Marín
5- Jorge Florentín

CONCEPCION
Intendente: Rafael Figueredo Valiente (lista 3)
Concejales
1- Salvador Aguilar
2- Celso Bazán
3- Marissa Jara

GUAYAYBI
Intendente: Luis Alberto Cardozo Paraná (Lista 3)
Concejales
1- Eulalio Ortiz
2- Bacilio Ramírez
3- Mirian Samaniego

CAACUPE
Concejales (lista 3)
1- Roberto Ortiz
2- Mirta González
3- Ramón Vallejos

MBOCAYATY DEL YHAGUY (lista 3)
Concejales
1- Carlos Britoz
2- Juan de la Cruz Maldonado
3- Mirian Ruiz Díaz

FASSARDI
Intendente: Miguel Britez Mercado (Lista 3)
Concejales
1- Silvio Cuquejo
2- Aurora Díaz
3- Sebastián Caballero

INDEPENDENCIA
Concejales (lista 3)
1- Alianza
2- Miguel Ortiz
3- Librada de Barrios

PASO YOBAI
Intendente: Antonio Brítez Vidal (lista 3)
Concejales
1- Ignacio Espínola
2- Palmira Ramírez
3- Néstor Vargas

CAAGUAZÚ
Concejales (Lista 19)
1- Norma Martínez
2- Andrés Aquino
3- Gladys Vargas

J.E. ESTIGARRIBIA
Concejales (Lista 19)
1- Luis Penayo
2- Milder Aguilera
3- Filipina Penayo

CAAZAPÁ
Concejales (Lista 10)
1- Pedro Espínola
2- Pedro Florentín
3- Savina Ledezma

ALTO VERÁ
Intendente: José Báez Bogado (Lista 3)
Concejales
1- Ricardo Otazú
2- Domingo Cuba
3- Olga González

CAMBYRETÁ
Concejales (lista 3)
1- José Alegre
2- Nilsa de Viera
3- Mirtha Alegre

CARLOS ANTONIO LÓPEZ
Intendente: Carlos A. López (Lista 3)
Concejales
1- Esteban Silvero
2- Andrés Palacios
3- Mirtha Alfonso

ENCARNACIÓN
Concejales (Lista 1)
1- Alianza
2- Vicente Colmán
3- Alianza

Concejales (lista 5)
1- Alianza
2- Miguel Centurión
3- Alianza

Concejales (lista 6)
1- Alianza
2- Carlos Veia
3- Alianza

Intendente: Cenildo Miño (lista 3)
Concejales
1- Alianza
2- Eduardo Acuña
3- Alianza

Concejales (lista 99)
1- Alianza
2- Nicanor Benítez
3- Alianza

FRAM
Concejales (lista 12)
1- Ireneu Engelman
2- José Rolón
3- Cristina Trociuk

HOHENAU
concejales (lista 3)
1- Eugenio Sitzman
2- Alianza
3- Alianza

JESUS
Concejales (lista 3)
1- Carlos Ayala
2- Alianza
3- Omar Garay

OBLIGADO
Concejales (lista 3)
1- Alianza
2- Cristian Dickel
3- Alianza

SAN COSME Y DAMIAN
Concejales (lista 3)
1- Alianza
2- Alianza
3- Alianza

SAN JUAN DEL PARANA
Concejales (lista 3)
1- Héctor Vera
2- Ramón Martínez
3- María Lewicki

SANTA MARIA
Concejales (lista 2)
1- Canuto Núñez
2- Sebastián Palacios
3- Daniela Ortiz

SANTA ROSA
Intendente: Luciano Cristaldo Rodríguez (lista 2)
Concejales
1- Walter Martínez
2- Denis Morínigo
3- Zulma Coronel

SAN PATRICIO
Concejales (lista 3)
1- Angel Aquino
2- Antonio Ramírez
3- Graciela Maidana

ACAHAY
Concejales (lista 3)
1- Arnaldo Fernández
2- Erma Riquelme
3- Silvia Beatriz Prieto

CARAPEGUA
Concejales (lista 2)
1- Rosa Candia
2- Gustavo Avalos
3- María Eduarda Gómez

YAGUARON
Concejales (lista 2)
1- Félix Ferreira
2- Alberto Sosa
3- Ricarda Rivas

CIUDAD DEL ESTE
Intendente: Juan Manuel Mesa Pesoa (lista 3)
Concejales
1- Eulalio Romero
2- Clinio Areco
3- Julia Espinoza

Concejales (Lista 1)
1- José Benítez
2- Abelino González
3- Mary Ríos

HERNANDARIAS
Intendente Rubén Sanabria (lista 99)
Concejales
1- Julio Varela
2- Marcos Espínola
3- Carolina Alderete

Concejales (lista 3)
1- Salustiano Velázquez
2- Nery Chamorro
3- Carmen Ferreira

J.L. MALLORQUIN
Concejales (lista 3)
1- Oscar Acuña
2- Humberto Acuña
3- Leonidas Núñez

SAN ALBERTO
Concejales (lista 3)
1- Oscar Perdomo
2- Arno Bilk
3- Marcia Dos Santos

SANTA FE
Concejales (lista 3)
1- Celio Schlitter
2- Vilmar Tenorio
3- Silvana Pinheiro

AREGUA
Concejales (lista 3)
1- Eleuterio Viveros
2- Melania Arguello
3- Julio César Caballero

FERNANDO DE LA MORA
Concejales (lista 2)
1- Gladys Vastos
2- Rafael Velázquez
3- José Bogado

ITAUGUA
Concejales (lista 2)
1- Federico Marecos
2- Blásida Núñez
3- Juan Lezcano

LUQUE
Concejales (lista 2)
1- Miguel Espínola
2- Ramón Salinas
3- Rosa Zárate

ÑEMBY
Concejales (lista 3)
1- Alberto Seeger
2- Leonardo Pavón
3- Fany Cabrera

SAN ANTONIO
Concejales (lista 3)
1- Luis Cándido
2- Víctor Dardano
3- Liliana Quiñónez

Concejales (lista 2)
1- Ramón Palacios
2- Eusebio Marín
3- Wilfrida Buzarquiz

SAN LORENZO
Concejales (lista 7)
1- Raimundo Acosta
2- Juan José Crosa
3- Mirian Mereles

VILLA ELISA
Intendente: Siro Cadogan (lista 3)
Concejales
1- Alianza
2- Alianza
3- Alianza

VILLETA
Concejales (lista 3)
1- Luis Verón
2- Mirna Rodríguez
3- Rosa Cambra

YPANE
Concejales (lista 3)
1- Rosa Cubilla
2- Rubén Rodríguez
3- Lise López

ALBERDI
Intendente: (Miguel Angel Vázquez (lista 3)
Concejales
1- José Torales
2- Luis Rivas
3- Aristides Almeida

PILAR
Intendente: Jorge Osvaldo Ocampo Jiménez (lista 7)
Concejales
1- Pedro Miranda
2- Ernilda Vera
3- Adolfo Torales

CAPITAN BADO
Concejales (lista 3)
1- Adriano Cardozo
2- Terecio Vera
3- María Olazar

PEDRO JUAN CABALLERO
Concejales (lista 3)
1- Adelio Amarilla
2- Roberto Valenzuela
3- Bernarda de Domínguez

CURUGUATY
Intendente: Ana Olmedo Mujica (lista 3b)
Concejales
1- Cresencio Mascareño
2- Anacleto Chávez
3- Evelio Pesoa

Concejales (lista 3A)
1- Tomás Giménez
2- Víctor Bernal Ortiz
3- Blanca Díaz

BENJAMIN ACEVAL
Concejales (lista 2)
1- Bernardo Giménez
2- Rosmelia Quiñónez
3- Ilucila Moser

PUERTO FALCON
Concejales (lista 2)
1- Alianza (Unace-PEN)
2- Alejandrino Ojeda
3- Alianza (Unace- PEN)

VILLA HAYES
Concejales (lista 2)
1- Oscar Velázquez
2- Ramón Aponte
3- Petrona González

PUERTO CASADO
Intendente: José Domingo Adorno Mazacote (lista 3)
Concejales
1- Hilario Adorno
2- Jorge Gracia
3- María Teresa Benítez

MARISCAL ESTIGARRIBIA
Intendente: Florentino Ibáñez Cuevas (lista 4)
Concejales
1- Reinaldo Manuel Castillo
2- Brigitte Jansen
3- Fulgencia Cabañas

Obs. La lista corresponde a los primeros tres y cinco lugares ocupados por los precandidatos a concejales del PEN en todo el país.
  • ¿Querés recibir las noticias nacionales e internacionales más importantes?
    Enviá ABC al 22292 desde tu Tigo, Personal o Vox.

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo

 

Estimado lector

Esta funcionalidad estará disponible a partir del lanzamiento oficial del nuevo sitio de ABC Color.
Gracias por su comprensión.

Reloj animado Estimado lector, la página se refrescará en Cancelar