Especial Mundial Brasil 2014

Especial Mundial Brasil 2014

Pronosticador ^

  • Octavos
  • Cuartos
  • Semifinal
  • Final
  • Semifinal
  • Cuartos
  • Octavos
  • A1
  • B2
  • C1
  • D2
  • E1
  • F2
  • G1
  • H2
  • CP
  • B1
  • A2
  • D1
  • 2C
  • F1
  • E2
  • H1
  • G2

Fixture ^

Grupo A PJ G E P GF GC Pts VER MAS
Brasil 3 2 1 0 7 2 7 VER MAS
12/06
Arena de São Paulo
Brasil 3 - 1 Croacia
17/06
Estadio Castelão
Brasil 0 - 0 México
23/06
Estadio Nacional
Camerún 1 - 4 Brasil
México 3 2 1 0 4 1 7 VER MAS
13/06
Estadio das Dunas
México 1 - 0 Camerún
17/06
Estadio Castelão
Brasil 0 - 0 México
23/06
Arena Pernambuco
Croacia 1 - 3 México
Croacia 3 1 0 2 6 6 3 VER MAS
12/06
Arena de São Paulo
Brasil 3 - 1 Croacia
18/06
Arena Amazônia
Camerún 0 - 4 Croacia
23/06
Arena Pernambuco
Croacia 1 - 3 México
Camerún 3 0 0 3 1 9 0 VER MAS
13/06
Estadio das Dunas
México 1 - 0 Camerún
18/06
Arena Amazônia
Camerún 0 - 4 Croacia
23/06
Estadio Nacional
Camerún 1 - 4 Brasil
Grupo B PJ G E P GF GC Pts VER MAS
Holanda 3 3 0 0 10 3 9 VER MAS
13/06
Arena Fonte Nova
España 1 - 5 Holanda
18/06
Estadio Beira-Rio
Australia 2 - 3 Holanda
23/06
Arena de São Paulo
Holanda 2 - 0 Chile
Chile 3 2 0 1 5 3 6 VER MAS
13/06
Arena Pantanal
Chile 3 - 1 Australia
18/06
Estadio Maracaná
España 0 - 2 Chile
23/06
Arena de São Paulo
Holanda 2 - 0 Chile
España 3 1 0 2 4 7 3 VER MAS
13/06
Arena Fonte Nova
España 1 - 5 Holanda
18/06
Estadio Maracaná
España 0 - 2 Chile
23/06
Arena da Baixada
Australia 0 - 3 España
Australia 3 0 0 3 3 9 0 VER MAS
13/06
Arena Pantanal
Chile 3 - 1 Australia
18/06
Estadio Beira-Rio
Australia 2 - 3 Holanda
23/06
Arena da Baixada
Australia 0 - 3 España
Grupo C PJ G E P GF GC Pts VER MAS
Colombia 3 3 0 0 9 2 9 VER MAS
14/06
Estadio Mineirão
Colombia 3 - 0 Grecia
19/06
Estadio Nacional
Colombia 2 - 1 Costa de Marfil
24/06
Arena Pantanal
Japón 1 - 4 Colombia
Grecia 3 1 1 1 2 4 4 VER MAS
14/06
Estadio Mineirão
Colombia 3 - 0 Grecia
19/06
Estadio das Dunas
Japón 0 - 0 Grecia
24/06
Estadio Castelão
Grecia 2 - 1 Costa de Marfil
Costa de Marfil 3 1 0 2 4 5 3 VER MAS
14/06
Arena Pernambuco
Costa de Marfil 2 - 1 Japón
19/06
Estadio Nacional
Colombia 2 - 1 Costa de Marfil
24/06
Estadio Castelão
Grecia 2 - 1 Costa de Marfil
Japón 3 0 1 2 2 6 1 VER MAS
14/06
Arena Pernambuco
Costa de Marfil 2 - 1 Japón
19/06
Estadio das Dunas
Japón 0 - 0 Grecia
24/06
Arena Pantanal
Japón 1 - 4 Colombia
Grupo D PJ G E P GF GC Pts VER MAS
Costa Rica 3 2 1 0 4 1 7 VER MAS
14/06
Estadio Castelão
Uruguay 1 - 3 Costa Rica
20/06
Arena Pernambuco
Italia 0 - 1 Costa Rica
24/06
Estadio Mineirão
Costa Rica 0 - 0 Inglaterra
Uruguay 3 2 0 1 4 4 6 VER MAS
14/06
Estadio Castelão
Uruguay 1 - 3 Costa Rica
19/06
Arena de São Paulo
Uruguay 2 - 1 Inglaterra
24/06
Estadio das Dunas
Italia 0 - 1 Uruguay
Italia 3 1 0 2 2 3 3 VER MAS
14/06
Arena Amazônia
Inglaterra 1 - 2 Italia
20/06
Arena Pernambuco
Italia 0 - 1 Costa Rica
24/06
Estadio das Dunas
Italia 0 - 1 Uruguay
Inglaterra 3 0 1 2 2 4 1 VER MAS
14/06
Arena Amazônia
Inglaterra 1 - 2 Italia
19/06
Arena de São Paulo
Uruguay 2 - 1 Inglaterra
24/06
Estadio Mineirão
Costa Rica 0 - 0 Inglaterra
Grupo E PJ G E P GF GC Pts VER MAS
Francia 3 2 1 0 8 2 7 VER MAS
15/06
Estadio Beira-Rio
Francia 3 - 0 Honduras
20/06
Arena Fonte Nova
Suiza 2 - 5 Francia
25/06
Estadio Maracaná
Ecuador 0 - 0 Francia
Suiza 3 2 0 1 7 6 6 VER MAS
15/06
Estadio Nacional
Suiza 2 - 1 Ecuador
20/06
Arena Fonte Nova
Suiza 2 - 5 Francia
25/06
Arena Amazônia
Honduras 0 - 3 Suiza
Ecuador 3 1 1 1 3 3 4 VER MAS
15/06
Estadio Nacional
Suiza 2 - 1 Ecuador
20/06
Arena da Baixada
Honduras 1 - 2 Ecuador
25/06
Estadio Maracaná
Ecuador 0 - 0 Francia
Honduras 3 0 0 3 1 8 0 VER MAS
15/06
Estadio Beira-Rio
Francia 3 - 0 Honduras
20/06
Arena da Baixada
Honduras 1 - 2 Ecuador
25/06
Arena Amazônia
Honduras 0 - 3 Suiza
Grupo F PJ G E P GF GC Pts VER MAS
Argentina 3 3 0 0 6 3 9 VER MAS
15/06
Estadio Maracaná
Argentina 2 - 1 Bosnia y H.
21/06
Estadio Mineirão
Argentina 1 - 0 Irán
25/06
Estadio Beira-Rio
Nigeria 2 - 3 Argentina
Nigeria 3 1 1 1 3 3 4 VER MAS
16/06
Arena da Baixada
Irán 0 - 0 Nigeria
21/06
Arena Pantanal
Nigeria 1 - 0 Bosnia y H.
25/06
Estadio Beira-Rio
Nigeria 2 - 3 Argentina
Bosnia y H. 3 1 0 2 4 4 3 VER MAS
15/06
Estadio Maracaná
Argentina 2 - 1 Bosnia y H.
21/06
Arena Pantanal
Nigeria 1 - 0 Bosnia y H.
25/06
Arena Fonte Nova
Bosnia y H. 3 - 1 Irán
Irán 3 0 1 2 1 4 1 VER MAS
16/06
Arena da Baixada
Irán 0 - 0 Nigeria
21/06
Estadio Mineirão
Argentina 1 - 0 Irán
25/06
Arena Fonte Nova
Bosnia y H. 3 - 1 Irán
Grupo G PJ G E P GF GC Pts VER MAS
Alemania 3 2 1 0 7 2 7 VER MAS
16/06
Arena Fonte Nova
Alemania 4 - 0 Portugal
21/06
Estadio Castelão
Alemania 2 - 2 Ghana
26/06
Arena Pernambuco
Estados Unidos 0 - 1 Alemania
Estados Unidos 3 1 1 1 4 4 4 VER MAS
16/06
Estadio das Dunas
Ghana 1 - 2 Estados Unidos
22/06
Arena Amazônia
Estados Unidos 2 - 2 Portugal
26/06
Arena Pernambuco
Estados Unidos 0 - 1 Alemania
Portugal 3 1 1 1 4 7 4 VER MAS
16/06
Arena Fonte Nova
Alemania 4 - 0 Portugal
22/06
Arena Amazônia
Estados Unidos 2 - 2 Portugal
26/06
Estadio Nacional
Portugal 2 - 1 Ghana
Ghana 3 0 1 2 4 6 1 VER MAS
16/06
Estadio das Dunas
Ghana 1 - 2 Estados Unidos
21/06
Estadio Castelão
Alemania 2 - 2 Ghana
26/06
Estadio Nacional
Portugal 2 - 1 Ghana
Grupo H PJ G E P GF GC Pts VER MAS
Bélgica 3 3 0 0 4 1 9 VER MAS
17/06
Estadio Mineirão
Bélgica 2 - 1 Argelia
22/06
Estadio Maracaná
Bélgica 1 - 0 Rusia
26/06
Arena de São Paulo
Corea del Sur 0 - 1 Bélgica
Argelia 3 1 1 1 6 5 4 VER MAS
17/06
Estadio Mineirão
Bélgica 2 - 1 Argelia
22/06
Estadio Beira-Rio
Corea del Sur 2 - 4 Argelia
26/06
Arena da Baixada
Argelia 1 - 1 Rusia
Rusia 3 0 2 1 2 3 2 VER MAS
17/06
Arena Pantanal
Rusia 1 - 1 Corea del Sur
22/06
Estadio Maracaná
Bélgica 1 - 0 Rusia
26/06
Arena da Baixada
Argelia 1 - 1 Rusia
Corea del Sur 3 0 1 2 3 6 1 VER MAS
17/06
Arena Pantanal
Rusia 1 - 1 Corea del Sur
22/06
Estadio Beira-Rio
Corea del Sur 2 - 4 Argelia
26/06
Arena de São Paulo
Corea del Sur 0 - 1 Bélgica
FECHA HORA SELECCION SELECCION SEDE GRUPO
12/Jun
(Jueves)
16:00 Brasil
3 - 1 Croacia
Arena de São Paulo A
13/Jun
(Viernes)
12:00 México
1 - 0 Camerún
Estadio das Dunas A
13/Jun
(Viernes)
15:00 España
1 - 5 Holanda
Arena Fonte Nova B
13/Jun
(Viernes)
17:00 Chile
3 - 1 Australia
Arena Pantanal B
14/Jun
(Sábado)
12:00 Colombia
3 - 0 Grecia
Estadio Mineirão C
14/Jun
(Sábado)
15:00 Uruguay
1 - 3 Costa Rica
Estadio Castelão D
14/Jun
(Sábado)
18:00 Inglaterra
1 - 2 Italia
Arena Amazônia D
14/Jun
(Sábado)
21:00 Costa de Marfil
2 - 1 Japón Arena Pernambuco C
15/Jun
(Domingo)
12:00 Suiza
2 - 1 Ecuador
Estadio Nacional E
15/Jun
(Domingo)
15:00 Francia
3 - 0 Honduras
Estadio Beira-Rio E
15/Jun
(Domingo)
18:00 Argentina
2 - 1 Bosnia y H.
Estadio Maracaná F
16/Jun
(Lunes)
12:00 Alemania
4 - 0 Portugal
Arena Fonte Nova G
16/Jun
(Lunes)
15:00 Irán
0 - 0 Nigeria
Arena da Baixada F
16/Jun
(Lunes)
18:00 Ghana
1 - 2 Estados Unidos
Estadio das Dunas G
17/Jun
(Martes)
12:00 Bélgica
2 - 1 Argelia
Estadio Mineirão H
17/Jun
(Martes)
15:00 Brasil
0 - 0 México
Estadio Castelão A
17/Jun
(Martes)
18:00 Rusia
1 - 1 Corea del Sur
Arena Pantanal H
18/Jun
(Miércoles)
12:00 Australia
2 - 3 Holanda
Estadio Beira-Rio B
18/Jun
(Miércoles)
15:00 España
0 - 2 Chile
Estadio Maracaná B
18/Jun
(Miércoles)
17:00 Camerún
0 - 4 Croacia
Arena Amazônia A
19/Jun
(Jueves)
12:00 Colombia
2 - 1 Costa de Marfil
Estadio Nacional C
19/Jun
(Jueves)
15:00 Uruguay
2 - 1 Inglaterra
Arena de São Paulo D
19/Jun
(Jueves)
18:00 Japón 0 - 0 Grecia
Estadio das Dunas C
20/Jun
(Viernes)
12:00 Italia
0 - 1 Costa Rica
Arena Pernambuco D
20/Jun
(Viernes)
15:00 Suiza
2 - 5 Francia
Arena Fonte Nova E
20/Jun
(Viernes)
18:00 Honduras
1 - 2 Ecuador
Arena da Baixada E
21/Jun
(Sábado)
12:00 Argentina
1 - 0 Irán
Estadio Mineirão F
21/Jun
(Sábado)
15:00 Alemania
2 - 2 Ghana
Estadio Castelão G
21/Jun
(Sábado)
17:00 Nigeria
1 - 0 Bosnia y H.
Arena Pantanal F
22/Jun
(Domingo)
12:00 Bélgica
1 - 0 Rusia
Estadio Maracaná H
22/Jun
(Domingo)
15:00 Corea del Sur
2 - 4 Argelia
Estadio Beira-Rio H
22/Jun
(Domingo)
17:00 Estados Unidos
2 - 2 Portugal
Arena Amazônia G
23/Jun
(Lunes)
12:00 Holanda
2 - 0 Chile
Arena de São Paulo B
23/Jun
(Lunes)
12:00 Australia
0 - 3 España
Arena da Baixada B
23/Jun
(Lunes)
16:00 Croacia
1 - 3 México
Arena Pernambuco A
23/Jun
(Lunes)
16:00 Camerún
1 - 4 Brasil
Estadio Nacional A
24/Jun
(Martes)
12:00 Italia
0 - 1 Uruguay
Estadio das Dunas D
24/Jun
(Martes)
12:00 Costa Rica
0 - 0 Inglaterra
Estadio Mineirão D
24/Jun
(Martes)
16:00 Japón 1 - 4 Colombia
Arena Pantanal C
24/Jun
(Martes)
16:00 Grecia
2 - 1 Costa de Marfil
Estadio Castelão C
25/Jun
(Miércoles)
12:00 Bosnia y H.
3 - 1 Irán
Arena Fonte Nova F
25/Jun
(Miércoles)
12:00 Nigeria
2 - 3 Argentina
Estadio Beira-Rio F
25/Jun
(Miércoles)
16:00 Honduras
0 - 3 Suiza
Arena Amazônia E
25/Jun
(Miércoles)
16:00 Ecuador
0 - 0 Francia
Estadio Maracaná E
26/Jun
(Jueves)
12:00 Estados Unidos
0 - 1 Alemania
Arena Pernambuco G
26/Jun
(Jueves)
12:00 Portugal
2 - 1 Ghana
Estadio Nacional G
26/Jun
(Jueves)
16:00 Argelia
1 - 1 Rusia
Arena da Baixada H
26/Jun
(Jueves)
16:00 Corea del Sur
0 - 1 Bélgica
Arena de São Paulo H

Selecciones ^

Sedes ^

Mapa
Beira Rio

Beira Rio

Porto Alegre

  • Capacidad: 48.849 espectadores
  • Propietario: Internacional
  • Fecha de fundación: 1969
  • Fecha de remodelación: 20 de febrero del 2014
Arena da Baixada

Arena da Baixada

Curitiba

  • Capacidad: 41.456 espectadores
  • Propietario: Atlético Paranaense
  • Fecha de fundación: 1914
  • Fecha de remodelación: 1999
Arena de Sao Paulo

Arena de Sao Paulo

Sao Paulo

  • Capacidad: 65.807 espectadores
  • Propietario: Corinthians
  • Fecha de fundación: 2014
Estadio Maracaná

Estadio Maracaná

Rio de Janeiro

  • Capacidad: 76.804 espectadores
  • Propietario: Gobierno del Estado de Río de Janeiro
  • Fecha de fundación: 16 de junio de 1950
  • Fecha de remodelación: 2013
Estadio Mineirao

Estadio Mineirao

Belo Horizonte

  • Capacidad: 62.294 espectadores
  • Propietario: Minas Gerais
  • Fecha de fundación: 5 de septiembre de 1965
  • Fecha de remodelación: 2010
Arena Pantanal

Arena Pantanal

Cuiabá

  • Capacidad: 42.968 espectadores
  • Propietario: Gobierno del Estado de Mato Grosso
  • Fecha de fundación: 1976
  • Fecha de remodelación: 2013
Estadio Nacional de Brasilia

Estadio Nacional de Brasilia “Mané Garrincha”

Brasilia

  • Capacidad: 68.009 espectadores
  • Propietario: Gobierno del Distrito Federal
  • Fecha de fundación: 1974
  • Fecha de remodelación: 2013
Arena Fonte Nova

Arena Fonte Nova

Salvador

  • Capacidad: 48.747 espectadores
  • Propietario: Gobierno del Estado de Bahía
  • Fecha de fundación: 28 de enero de 1951
  • Fecha de remodelación: 2013
Arena Pernambuco

Arena Pernambuco

Recife

  • Capacidad: 44.248 espectadores
  • Propietario: Gobierno del Estado de Pernambuco
  • Fecha de fundación: 22 de mayo del 2013
Estadio das Dunas

Estadio Das Dunas

Natal

  • Capacidad: 42.086 espectadores
  • Propietario: Colaboración público privada
  • Fecha de fundación: 2014
Estadio Castelano

Estadio Castelao

Fortaleza

  • Capacidad: 64.846 espectadores
  • Propietario: Gobierno de Ceará
  • Fecha de fundación: 1973
  • Fecha de remodelación: 2013
Arena Amazonia

Arena Amazonia

Manaos

  • Capacidad: 42.374 espectadores
  • Propietario: Gobierno del Estado de Amazonas
  • Fecha de fundación: 5 de abril de 1970
  • Fecha de remodelación: 2013