07 de Noviembre de 2010 19:20

 

Todos los ganadores de las elecciones municipales

Este es el listado de las intendencias del país que eligieron a sus nuevos líderes comunales. Los informes fueron brindados por los corresponsales de ABC Color y la TREP. <b> La lista se irá actualizando a medida que se vayan recibiendo los datos.

Todos los ganadores de las elecciones municipales _165362

Todos los ganadores de las elecciones municipales _165362 / ABC Color

CAPITAL

Asunción: Arnaldo Samaniego (Lista 1) **

CONCEPCIÓN

Concepción: Tati Urbieta (Lista 2) **


Horqueta: Arturo René Urbieta Cuevas (Lista 1) **

Azote´y: Guido Wynder (Lista 2) **

Yby Yaú: Alsimio Toti Casco (Lista 1) ** (r)

San Lázaro: Celso Ovelar (Lista 40) **

Loreto: Gerardo Faría Báez (Lista 1) **

Belén: Blas Onchi Medina (Lista 2) ** (r)

San Carlos del Apa: Luis Aníbal Schupp Medina (Lista 1) ** (r)



SAN PEDRO

San Pedro de Ycua Mandyyu: Juan Carlos Rodríguez (Lista 1)**


Santa Rosa del Aguaray: Mario Ramón Benítez Brítez (Lista 1)**

Gral. Resquín: Eugenio Roda Riquelme (Lista 2)**
 
Santaní: Medhe José Safuan Jara (Lista 1)**

Lima: Élida Sosa de Franco (Lista 1)**

Capiibary: Enrique Godoy (Lista 1)**

Unión: José Hugo García Espínola (Lista 1) **

Yrybucuá: Ale Chamorro (Lista 2) **

25 de Diciembre: Carlos Hernando Álvarez Speranza (Lista 1)**

Yataity del Norte: Catalino Brítez (Lista 2)**

Guayaibí: Ever Hugo Aguayo López (Lista 2)**

Puerto Antequera: Darío Ramírez Cáceres (Lista 2)** (r)

San Pablo: Víctor Guerrero Ruíz (Lista 22)**

Nueva Germania: Leonardo Saiz Arce (Lista 1)** (r)

Tacuatí: Orlando Devaca Jara (Lista 2)*  (TREP da la victoria parcial a Flavio Silva Martínez de la Lista 1 con 2 votos de ventaja) 

Choré: Élida Enilda Mareco de Ortíz (Lista 1)** (r)

Gral. Aquino: Agustín Duarte Prieto (Lista 1)**

Itacurubí del Rosario: Pastor Emilio Soria Melo (Lista 1)**

Villa del Rosario: Ernesto Federico Caballero Molas (Lista 1) **

Gral. Aquino: Agustñin Duarte Prieto (Lista 1) **





CORDILLERA

Caacupé: Roberto Carlos Franco Alcaraz (Lista 1)**

Atyrá: Martín Muñoz Vera (Lista 2)**

Arroyos y Esteros: Gustavo Amado Alfonzo Prieto (Lista 1)**

Emboscada: Jacinto Raúl Peña Silva (Lista 2)** (r)

Nueva Colombia: Nelzo Ramón López Ruiz (Lista 1)**

Loma Grande: Carlos Luis Vera Cardenas (Lista 1)**

Altos: Alberto Ojeda (Lista 2)**

San Bernardino: Ramón Zubizarreta (Lista 77)

Juan de Mena: Carlos Octavio Torres (Lista 2)**

1º de Marzo: Jorge Agüero (Lista 2)** (r)

San José Obrero: Gustavo Troche (Lista 2)**

Itacurubí de la Cordillera: Carlos Santos Maggi Rolón (Lista 1)**

Valenzuela: Mirtha Fernández (Lista 2)**

Eusebio Ayala: Gerardo Rojas (Lista 1)**

Caraguatay: Juan Blas Añazco Medina (Lista 1)**

Isla Pucú: Osvaldo Ramón Ovelar Leguizamón (Lista 1)

Tobatí: Dan Alberto González Vera (Lista 2)**

Piribebuy: Cayo Antonio González Segovia (Lista 1)** (r)

Santa Elena: Claudio Alcides Giménez Rolon (Lista 1)**

Mbocayaty del Yhaguy: Luis González (Lista 2)**

 

GUAIRÁ

Villarrica: Darío Andrés Ortellado Zorrilla (Lista 1)**

Borja: Oscar Miguel Silvera Gallinar (Lista 1)**

Mauricio José Troche: Andresa Benítez de Méndez (Lista 6)**

Coronel Martínez: Yean Sinmon Lichi Boggino (Lista 1)**

Dr. Botrell: Marciano Martínez Figueredo (Lista 1)**

Félix Pérez Cardozo Cirilo Antonio Castillo Gamarra (Lista 1)**

Gral. Eugenio A. Garay: Julio César Pereira Berni (Lista 1)**

Independencia: Papi Chávez (Lista 1)** (r)

Itapé: Ignacio Rotela Alvarenga (Lista 2)**

Iturbe: Darío Esmerito Cabral Blanco (Lista 2)**

José A. Fassardi: Eduardi Torres (Lista 2)** (r)

Mbocayaty del Guairá: Norma Elizabeth Godoy Jorgge (Lista1)**

Natalicio Talavera: Gustavo Giménez Silvero (Lista 1)**

Ñumi: Elvio Cáceres (Lista 2)**

Paso Yobai: Edgar Milciades Chávez Brizuela (Lista 1)**

San Salvador: Jorge Gustavo Amarilla Vera (Lista 1)**

Tebicuary: Saúl Casimiro Ortiz (Lista 13)**

Yataity del Guairá: Ramón Barrios Bogado (Lista 1)** (r)

 

CAAGUAZÚ

Coronel Oviedo: Edgar Gustavo Olmedo Silva (Lista 1)**

3 de Febrero: Derlis Olmedo (Lista 2)** (r)

Caaguazú: Alejo Ríos medina (Lista 2)**

Carayaó: Celso Gustavo Villar Cáceres (Lista 1)** (r)

Dr. Cecilio Báez: Sindulfo Portillo (Lista 1)**

J. Eulogio Estigarribia: Pedro Peralta (Lista 2)** (r)

Dr. Juan Manuel Frutos: Orlando Juan Antonio Aquino Riveros (Lista 1)** (r)

José Domingo Ocampos: Aurelio Acosta Benítez (Lista 1)**

La Pastora: Denis Andrés Martínez Arias (Lista 2)**

Francisco Solano López: Néstor Fabián Martínez Bernal (Lista 1)**

Nueva Londres: Teodocio Arias (Lista 7)**

R. I. 3 Corrales: Wilfrido Aguilar Garcete (Lista 2)** (r)

Raúl Arsenio Oviedo: Eddy Neufeld Hildebrand (Lista 8)**

Repatriación: Jorge Roberto Torales Vera (Lista 1)**

San Joaquín: Alcides Flores Olazar (Lista 2)**

San José de los Arroyos: Juan Humberto Núñez Agüero (Lista 1)** (r)

Santa Rosa del Mbutuy: Rubén Concepción Flecha Vera (Lista 2)**

Simón Bolívar: Ninfa Pastora Hidalgo Figueredo (Lista 2)**

Tembiaporá: Ignacio Giménez Zacarías (Lista 1)**

Vaquería: Guido Javier Martínez Godoy (Lista 1)**

Yhu: Arturo Rey Jara Espinoza (Lista 1)**


CAAZAPÁ


Caazapá: Pedro Alejandro Díaz Verón (Lista 1)**


Abai: Alipio Acosta Leiva (Lista M.20A)**


Buena Vista: Gregorio Silvero (Lista 2)**

 

Dr. Moises Bertoni: Blas Reinoso Candia Troche (Lista 1)** (r)


Fulgencio Yegros: Avelino Dávalos Estigarribia (Lista 1)** (r)


Gral. Morínigo: Ramón Rojas (Lista 2)**


Maciel: Amadeo Alberto Ledesma Ortíz (Lista 1)**


San Juan Nepomuceno: Albertano Reyes Rodríguez (Lista 1)**


Tava´i: Alba Beatríz Correa Duarte (Lista 1) **


Yuty: Nelson Vera (Lista 2)**




 ITAPÚA

Encarnación: Juan Alberto Schmalko (ANR) (r)

 

San Cosme y San Damián: Denis Galeano (ANR) (r)

 

José Leandro Oviedo: Wilfrido Ocampos Benítez (PLRA) (r)

 

Fram: Ireneu Hengellmann (PEN)

 

La Paz: Yusuru Miyasato (ANR) (r)

 

General Artigas: Luis Alberto Arriola (PLRA)

 

Coronel Bogado: Héctor Fabián Céspedes (PLRA).

 

San Juan del Paraná: Miriam Elizabeth Lepretti (PLRA).

 

San Pedro del Paraná: Nelson Inocencio Alvarez (PLRA).

 

Carmen del Paraná: Germán Gneiting (ANR).

 

General Delgado: Cecilio Florentín Benítez (PLRA).

 

Cambyreta: Francisco Javier Pereira (PLRA).

 

Nueva Alborada: Orlando Javier Salinas Gamarra (PLRA)

 

Trinidad: Arístides Aguilar (ANR).

 

Jesús: Hernán Schlender (ANR).

 

Capitán Miranda: Basilio Gura (ANR).

 

Obligado: Lauro Becker (ANR).

 

Hohenau: Héctor Raul Scholz (PLRA).

 

Carlos Antonio López: Silvana González (ANR).

 

Natalio: Lilian Martinez de Krom (ANR).

 

Yatytay: Oscar Robledo (ANR).

 

San Rafael del Paraná: Elicer López Britez (PLRA) (r)

 

Alto Verá: Hernán Ariel Avalos (ANR)

 

Pirapo: Andrés Nagami (ANR).

 

Mayor Otaño: Carmen Román de Prado (ANR).

 

Capitán Meza: Germán Solinger (ANR).

 

Tomás Romero Pereira: Víctor Casas Pinkoski (ANR)

 

Edelira: Nicasio Franco Verdún (PLRA)

 

Itapúa Poty: Mauro Ramón Escalante Godoy (PLRA).

 


MISIONES

San Juan Bautista: Juan Carlos Meza Medina (Lista 2)**

Ayolas: Nelson Sebastián Delvalle Enriquez (Lista 1)**

San Ignacio: Mirena Salas de Ruiz (Lista 1)**

San Miguel: Venancio Díaz Escobar (Lista 1)** (r)

San Patricio: Humberto David Zarza Pereira (Lista 1)**

Santa María: Damián García (Lista 2)**

Santa Rosa: Arnaldo Valdez (Lista 2)**

Santiago: Ignacio Diosnel Larré Del Puerto (Lista 2)**

Villa Florida: Asa González (Lista 2)** (r)

Yavevyry: Ramón Aníbal Allende Iseren (Lista 1)**


PARAGUARÍ

Paraguarí: Juan Carlos Baruja (Lista 1) * (r)

Ybycuí: María del Carmen Britez (Lista 1) * (r)

La Colmena: Mario Melgarejo (Lista 1) *

Quyquyho: Martín Esteban Samaniego (Lista 7) *

Ybytymi: Casimiro Néstor González (Lista 2) *

Quindy: María Gloria de Centurión (Lista 2) *

Sapucái: Miguel Cuevas (Lista 1) *

Yaguarón: Cecilio Arzamendia (Lista 2) * (r)

Acahay: Alejo Fretes Prieto (Lista 2) *

San Roque González: Sixto Ramón Eduardo Baruja Álvarez (Lista 1)**

Caballero: Juan Mereles (Lista 1) * (r)

Tebicuarymí: Víctor Rubén "Patrón" González (Lista 1)**

Mbuyapey: Ana Concepción del Valle de Aponte (Lista 2)* 

Pirayú: Ramón Gayoso Gamarra (Lista 2) *

Caapucú: Luis Carlos Saucedo Mariño (Lista 2) *

Escobar: Ovidio Burgos (Lista 1) *

Carapeguá: Isabelino Silva López (Lista 1)**


 

 

ALTO PARANÁ

Ciudad del Este: Sandra María Mc Leod de Zacarías (Lista 1)** (r)

Juan León Mallorquín: Mario Noguera Torres (Lista 27)**

Domingo Martínez de Irala: Pascual Ramírez Araujo (Lista 2) (r)

Hernandarias: Mario Castillo González (Lista 2)**

Iruña: Justo César Gamarra Suárez (Lista 1)** (r)

Itakyry: Hugo Bernardino Barreto Villalba (Lista 1)**

Juan E. O’Leary: Amado Domínguez Sanabria (Lista 1)**

Los Cedrales: Salvador Cano Rojas (Lista 1)** (r)

Mbaracayú: Edir Eduardo Lermen Ritter (Lista 2)**

Minga Guazú: Digno Caballero Ruiz (Lista 1)**

Minga Porá: Clementino Portillo Ortiz (Lista 2)**

Naranjal: César Augusto Padoin Diesel (Lista 1)**

Ñacunday: Pedro Duarte Ríos (Lista 1)** (r)

Presidente Franco: Miguel Medina (Lista 2)** (r)

San Alberto: Luis Alberto Franco Chávez (Lista 1)**

San Cristóbal: Santander (Lista 2)

Santa Fe del Paraná: Joaquim Lopes Matheus (Lista 7)** (r)

Santa Rita: Concepción Rodríguez Arzamendia (Lista 1)**

Santa Rosa del Monday: María Victoria Salinas Sosa (Lista 1)**

Yguazú: Roberto Ramírez Salinas (Lista 1)** (r)


CENTRAL

Areguá: Cesar Osvaldo Leiva Caballero (Lista 1)**

San Lorenzo: Albino Néstor Ferrer (Lista 1)** (r)

Luque: Cesar Ramón Meza Bría (Lista 2)**

Lambaré: Roberto Cárdenas Ramírez (Lista 1)** (r)

Itá: Fidel Clemente Leon Sosa (Lista 2)**

Mariano Roque Alonso: Heriberto Ramón Marmol Leguizamón (Lista 1)** (r)

Limpio: "Toto" Gómez Verlangieri (Lista 2)**

Capiatá: Pedro Antonio Galeano Aquino (Lista 1)**

J. Augusto Saldívar: Daniel Báez (Lista 2)**

Itauguá: Luis Alberto Salinas Tanasio (Lista 2)** (r)

Fernando de la Mora: Édgar Quintana (Lista 1)**

San Antonio: Raul Mendoza (Lista 2) *

Ypane: Horacio Ortíz (Lista 2) *

Villeta: Teodosio Gómez (Lista 2) *

Nueva Italia: Armando Chávez (Lista 2) *

Villa Elisa: Líder Amarilla (Lista 2) *

Ñemby: Héctor Lucio Lesme (Lista 2) *

Guarambaré: Oscar Cabrera (Lista 1) *

Ypacaraí: Fernando Negrete (Lista 2)**



ÑEEMBUCÚ

Pilar: Luis Federico Benítez Cuevas (Lista 1)**

Alberdi: Mabel Cecilia Gamarra Benítez (Lista 1)**

Cerrito: Hugo Iván Ayala Arce (Lista 1)**

Desmochados: Oscar Galeano Veloso (Lista 1)**

Gral. José E. Díaz: Blas Silva Cáceres (Lista 1)**

Guazú Cuá: Juan Gualberto Machado Barrios (Lista 1) (r)

Humaitá: Julio César Caballero Duré (Lista 2)**

Isla Umbú: Euclides Ariel Pavón Veloso (Lista 1)**

Laureles: Máximo Roberto Chávez Pasotti (Lista 1)**

Mayor J. Martínez: Dionisio Hernán Arrúa Acevedo (Lista 1)**

Paso de Patria: Rolando Gregorio Arrúa Acevedo (Lista 1)**

San Juan Bautista: Fabio Pablino Rojas Fernández (Lista 2)**

Tacuaras: Lorenzo Teófilo Irún García (Lista 2)**

Villa Franca: Marcos Arnoldo Benítez Telles (Lista 1)**

Villa Oliva: Joel Agüero (Lista 2)**

Villalbín: José Gabriel Espinoza Salinas (Lista 1)** (r)



AMAMBAY

Pedro Juan Caballero: José Carlos Acevedo (Lista 2)** (r)

Capitán Bado: Ramfis González (Lista 1)**

Bella Vista Norte: Miguel Louteiro Echeverría (Lista 1)**

 
CANINDEYÚ

 

Salto del Guaira: Eduardo Paniaugua Duarte (Lista 1)*


La Paloma: Carlos Villalba López (Lista 1)* (r)


Francisco Caballero Álvarez: Carlos Hoppe Ciancio (Lista 1)* (r)


Catuete: Julio Brítez (Lista 7)*


Nueva Esperanza: Ricardo Aguayo (Lista 1)* (r)

 

Corpus Christi: Carlos Vicente Riveros (Lista 1)* (r)


Curuguaty: Ramón Vega Barreto (Lista 2) *

Yasy Cañy: Luis Alberto Macorito (Lista 1) *

Villa Igatimi: José Asunción Martínez (Lista 2) *

Ypejhu:Dilmar Neneco Acosta Marquez (Lista 1) *

Itanará: Arnaldo Habejjer Jara (Lista 2) *


 PRESIDENTE HAYES

Villa Hayes: Ricardo Núñez Giménez (Lista 1)**

Benjamín Aceval: Oscar Duarte (Lista 8)**

Fortín José Falcón: Ricardo Ramón Centurión Galeano (Lista 1)**

Gral. José M. Bruguez: Reinaldo Silvera Ferrari (Lista 1)** (r)

Nanawa: Catalino Añazco (Lista 1)**

Puerto Pinasco: René Carreras (Lista 2)**

Teniente Irala Fernández: Ramón Zavala (Lista 9)**

Teniente Esteban Martínez: Juan Carlos "Chuli" Martínez (Lista 2)** (r)


ALTO PARAGUAY

Fuerte Olimpo: Sergio Rubén Cuellar Irala (Lista 1)**

Carmelo Peralta: Domingo Basilio Duarte Riveros (Lista1)**

Puerto Casado: Bernardino Garcete González (Lista 1)**

Bahía Negra: Saúl Bernal Cabrera (Lista 2)* (El TREP da la victoria parcial a Joao Roberto Ferreira Paya de la Lista 1 por 4 votos)


BOQUERÓN

Filadelfia: Berthold (Lista 23)**

Loma Plata: Ernst Giesbrecht Sawatzky (Lista 1)**

Mcal. Estigarribia: Eladio Ramón Álcaraz Pereira (Lista 1)**


* Datos facilitados por corresponsales.
** Datos oficiales.
*** Fuentes propias
(r) Reelecto.

  • ¿Querés recibir las noticias nacionales e internacionales más importantes?
    Enviá ABC al 22292 desde tu Tigo, Personal o Vox.

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo

 

Estimado lector

Esta funcionalidad estará disponible a partir del lanzamiento oficial del nuevo sitio de ABC Color.
Gracias por su comprensión.

Reloj animado Estimado lector, la página se refrescará en Cancelar