Jueces para la segunda fecha

La Asociación Paraguaya de Fútbol dio a conocer la designación de los árbitros para los partidos de la segunda fecha del torneo Apertura que se jugarán entre el viernes 11 y el domingo 13 de febrero.

Eber Aquino no estará en el juego del Flamengo
Eber Aquino no estará en el juego del Flamengo

Alipio Colmán es el designado para el partido del sábado, a las 18:30, entre Guaireña FC y Olimpia, mientras que Eber Aquino estará en el último juego de la fecha que animarán Nacional y Cerro Porteño, en el Arsenio Erico, desde las 20:30.

Las designaciones han quedado de la siguiente manera:

Viernes 11 de febrero

Tacuary vs. 12 de Octubre

Estadio: Tigo Manuel Ferreira.

Horario: 18:15.

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Asistentes: Carmelo Candia y Silvio Alfonso.

Cuarto árbitro: David Ojeda

VAR: José Méndez.

AVAR: José Cuevas.

Árbitro de soporte: Eber Aquino.

Sp. Ameliano vs. Resistencia SC

Estadio: Defensores del Chaco.

Horario: 20:30.

Árbitro: Juan López.

Asistentes: Félix Arzamendia y Hugo Martínez.

Cuarto árbitro: Ulises Mereles.

VAR: Fernando López.

AVAR: Nancy Fernández.

Árbitra de soporte: Zulma Quiñónez.

Sábado 12 de febrero

Guaireña FC vs. Olimpia

Estadio: Parque del Guairá.

Horario: 18:30.

Árbitro: Alipio Colmán.

Asistentes: Rodney Aquino y Eduardo Britos.

Cuarto árbitro: David Ojeda.

VAR: Derlis López.

AVAR: Milciades Saldívar.

Árbitro de soporte: Julio Quintana.

Libertad vs. Gral. Caballero JLM

Estadio: Tigo La Huerta.

Horario: 20:45.

Árbitro: Giancarlos Juliadoza.

Asistentes: Roberto Cañete y Darío Gaona.

Cuarto árbitro: José Méndez.

VAR: Ulises Mereles.

AVAR: Silvio Alfonso.

Árbitro de soporte: Juan Benítez.

Domingo 13 de febrero

Guaraní vs. Sol de América

Estadio: Rogelio Livieres.

Horario: 18:15.

Árbitro: Juan Benítez.

Asistentes: José Cuevas y Héctor Medina.

Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez.

VAR: Fernando López.

AVAR: Félix Arzamendia.

Árbitro de soporte: Juan López.

Nacional vs. Cerro Porteño

Estadio: Arsenio Erico.

Horario: 20:30.

Árbitro: Eber Aquino.

Asistentes: Eduardo Cardozo y Milciades Saldívar.

Cuarto árbitro: Derlis López.

VAR: Mario Díaz de Vivar.

AVAR: Laura Miranda.

Árbitro de soporte: Julio Quintana.

Enlance copiado

Lo
más leído
del día

01
02
03
04
05

Comentarios

Las opiniones y puntos de vista expresados en los comentarios son responsabilidad exclusiva de quienes los emiten y no deberán atribuirse a ABC, ya que no son de autoría ni responsabilidad de ABC ni de su Dirección ni de Editorial Azeta S.A.