Fútbol de playa completó su primera fase

[FOTOS] El jueves en horas de la noche en las arenas del Comité Olímpico Paraguayo (COP) y el Parque Guasu Metropolitano (PGM), se disputaron los encuentros de la séptima y última fecha de la primera fase del Apertura de fútbol playa femenino 2019.

https://arc-anglerfish-arc2-prod-abccolor.s3.amazonaws.com/public/YBI4J7CQCZC6TMJOUQQ4DP6OSM.jpg

Al término de esta primera fase lograron sus clasificación a los cuartos de final los conjuntos de Deportivo Areguá, Club Nacional, Garden Club Paraguayo y Villarrica Dr. Benjamín Aceval por la serie A, seguidos de Sportivo Mariano Roque Alonso, Carlos Antonio López, Sportivo Luqueño y Liga Villa Hayense de Fútbol por la serie B.

Los choques de cuartos se disputarán el martes que viene y después de Semana Santa se jugarán las semifinales, el partido por el tercer puesto y la gran final.

Arena del Parque Guasu Metropolitano (Serie A)

PUBLICIDAD

*Garden Club Paraguayo 3 (Diana Morro 3)- Deportivo Areguá 5 (María de los Ángeles Portillo 2, Griselda Garay López, Joana Galeano y Romina Medina). Árbitras: Carmen Segovia y Susana Almada.

*Deportivo Sajonia 0- Club Nacional 3 (Claudia Romero 3). Parciales: 0-1; 0-1 y 0-1. Árbitras: Astrid Mendoza y Emilia Fretes.

*Villarrica Dr. Benjamín Aceval 5 (Ingrid Chamorro 2, Diana Navarro 2 y Milda Ruiz Díaz)- Athletic Cristal 4 (Eligia Cantero 2, Jazmín Báez y María Giacobbi). Árbitros: Nilda Gamarra y Raúl Quintana.

Arena del Comité Olímpico Paraguayo (Serie B)

*Municipalidad de Asunción 1 (Sany Peralta)- Liga Villa Hayense de Fútbol 4 (Leticia González, Yamile Rojas, Lilian Franco y Karina Mora). Árbitras: María Cáceres y Ángelina Rodas.

*El juego que debían sostener los elencos de Club Génesis y Sportivo Mariano Roque Alonso no se disputó debido a la no presencia del plantel del Club Génesis decretandose W.O (0-3) a favor de las roquealonseñas que marcaron presencia con la documentación y planilla correspondiente.

*Sportivo Luqueño 4 (Laura Romero 2, Ana Fleitas y Stephanie Lacoste)- Carlos Antonio López 2 (Dalila Aguayo y Leidi Vallejos). Árbitros: Fany Martínez y Feliciano Fariña.

Serie A

Deportivo Areguá 21 (+42), Club Nacional 18 (+37), Garden Club Paraguayo 13 (+17), Villarrica Club Dr. Benjamín Aceval 10 (-2), Athletic Cristal 9 (-10), San José de Villa Elisa 3 (-28), Club Cruz Azul 3 (-15) y Deportivo Sajonia 0 (-41)

Serie B

Sportivo Mariano Roque Alonso 18 (+37), Carlos Antonio López 18 (+19), Sportivo Luqueño 16 (+21), Villa Hayense 9 (+1), Club Génesis 9 (-1), Municipalidad de Asunción 4 (-26), Guarambaré 3 (-13) y Fernando de la Mora 9 (-38)

Arena del Parque Guasu Metropolitano

*19:45 Deportivo Areguá vs Villa Hayense de Fútbol

*20:45 Sportivo Mariano Roque Alonso vs Villarrica Dr. Benjamín Aceval

Arena del Comité Olímpico Paraguayo

*19:45 Carlos Antonio López vs Garden Club Paraguayo

*20:45 Club Nacional vs Sportivo Luqueño

PUBLICIDAD

Te puede interesar

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD