Tres equipos lideran en Femenino

Cumplida la tercera fecha, adelanto programado, del Apertura de Fútbol Femenino de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), tres comparten la punta de la tabla: Cerro Porteño, General Caballero CG y Olimpia.

https://arc-anglerfish-arc2-prod-abccolor.s3.amazonaws.com/public/SUKRW5NQ2VEXRG5DC57LX7QWF4.jpg

En esta nueva ronda fueron convertidos 41 goles, siendo San Lorenzo/12 de Octubre el equipo más goleador derrotando 16-0 a UAA, equipo que aún no ha podido convertir en el torneo y a lleva 34 tantos en contra.

El encuentro de las juveniles entre las sanlorenzanas y UAA no se disputó por ausencia del resguardo policial. Las juveniles de UAA vienen de dos derrotas por WO. Libertad/Limpeño y Olimpia, ambos con 9 puntos, son las líderes de esta categoría. Este fin de semana arrancará la cuarta fecha.

Cancha: Parque azulgrana (Ypané). Árbitra: Carmen Gómez. Asistentes: Daysi Riveros y Rosa Bareiro.

PUBLICIDAD

Cerro Porteño: Gloria Saleb; Jennifer Mora, Karen Hermosilla (86' Yamile Caballero), Marlene Mendoza y Laura Romero; Amada Peralta, Ana Fleitas, Dahiana Bogarín y Limpia Fretes; Graciela Martínez (81' Angie Delgado) y Maribel Portillo (65' Cynthia Ayala). D.T.: Nelson Basualdo.

Guaraní: Mónica Rodas; Fanny Segovia, Romina Florentín, Verónica González y Rosa Benítez; Cinthia Vergara, Irma Cuevas, Chelsea Cheblis (18' Analia Ortiz) y Cecilia Candia (26' Fátima Aquino); Leticia Domínguez (62' Lorena Franco) y Nilma Espinoza. D.T.: Pedro Riveros.

Goles: 12' Ana Fleitas, 34', 37' y 52' Amada Peralta, 41' y 66' Laura Romero (CP); 87' Irma Cuevas (G). Amonestadas: 80' Dahiana Bogarín (CP) y 60' Analia Ortiz (G). Expulsada: 74' Rosa Benítez (G).

Cancha: General Caballero ZC. Árbitra: Susana Almada. Asistentes: Sever Téllez y Tania Martínez.

Olimpia: Patricia López; Susana Román, Verónica López, Micaela Paniagua y Deysi Ojeda; Paola Ferreira, María de los Ángeles Segovia (59' Mariana Giménez), Fiona Zaracho y Meysi Melgarejo (64' Sol Mora); Karina Castellano (58' Jessica Sánchez) y Sol Flores. D.T.: Hugo González.

Deportivo Santaní: Nilda Báez; Blasi Troche, Luz Morínigo, Yenifer Troche y Leonarda Insfrán (90' Limpia Rodríguez); Fidencia Ortiz, Deysi Samudio, Marlene Sánchez y Liz Barreto; Yrma Cano (72' Fabiola Ortiz) y Liz Mabel Gauna (49' María Paz Vera). D.T.: José Armoa.

Gol: 73' Jessica Sánchez (O). Incidencia: 13' Nilda Báez (DS), desvió un penal de Deysi Ojeda (O). Amonestada: 45' Deysi Samudio (DS).

- Otros Resultados:

* Libertad/Limpeño 2 (Mónica Vega 2) – Sol de América 2 (Daysy Bareiro y Mirta Pico).

* Deportivo Capiatá 1 (Yissel Aquino) – Nacional/Humaitá 2 (Katia Martínez y Johana Ayala).

* UAA 0 – Sportivo San Lorenzo/12 de Octubre 16 (Miranda Camelli 2, Leticia Da Rosa 3, Liz Benítez 2, Berta Martínez c/s/v, Melissa Alé 3, Antonella Ibarra, Sol Olmedo, Cecilia Agüero, Diana Ortellado y Alejandra Escurra).

* River Plate 1 (Débora Guillén) – Sportivo Luqueño 3 (Tamara Galeano, Rosa Rodríguez y Daihana Verón).

* General Caballero CG 5 (Kenia Fernández, María Jazmín Jacquet y Helen Acosta 3) - General Díaz 1 (Delci Serafini).

- Goleadoras (primera):

Amada Peralta (Cerro Porteño), 9 goles

Irma Cuevas (Guaraní), 8

Laura Romero (Cerro Porteño), 7

- En cuanto a las juveniles, los resultados fueron:

River Plate 6 – Sportivo Luqueño 0

General Caballero CG 1 – General Díaz 5

Deportivo Capiatá 3 – Nacional/Humaitá 1

Olimpia 5 – Deportivo Santaní 2

UAA – San Lorenzo/12 de Octubre (no se disputó)

Libertad/Limpeño 3 – Sol de América 1

Cerro Porteño 1 – Guaraní 0

- Próxima fecha:

Sol de América – UAA

San Lorenzo/12 de Octubre – Cerro Porteño

Guaraní – Olimpia

Deportivo Santaní – Deportivo Capiatá

Nacional/Humaitá – General Caballero CG

General Díaz – River Plate

Sportivo Luqueño – Independiente CG

Libre: Libertad/Limpeño

PUBLICIDAD

Te puede interesar

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD