En vivo: Séptimo día de los Juegos Suramericanos Paraguay 2022

Los Juegos Suramericanos Paraguay 2022 continúan hoy con su séptimo día de competencias, en las diferentes sedes habilitadas por los organizadores. La nutrida agenda de deportes incluye esquí náutico, golf, pádel, rugby y otros.

El Esquí Náutico de los Juegos Suramericanos realiza las competencias en la ciudad de Encarnación.
El Esquí Náutico de los Juegos Suramericanos realiza las competencias en la ciudad de Encarnación.@sndpy

Los Juegos Suramericanos 2022 llegaron a su séptimo día de competencias. Hoy habrá hándbol, rugby, taekwondo, pádel, golf, esquí náutico, hockey y otros. Seguí la transmisión en vivo por ABC Color.

19:30 Esquí Náutico: José Castillo y Jessica Núñez clasificaron a la Final de Salto y Figuras en los Juegos Suramericanos

19:05 Rugby: La selección femenina perdió 15-0 contra Argentina en el estreno en los Juegos Suramericanos 2022

19:00 Pádel: Paraguay, en femenino, cayeron 2-0 contra Chile en Asunción 2022

18:20 Rugby: Debuta la selección paraguaya femenina en los Juegos Suramericanos Asunción 2022. El combinado de Enrique Kneup mide a Uruguay en el Héroes de Curupayty.

17:30 Pádel: Paraguay, en femenino, enfrenta a Chile en la Secretaría Nacional de Deportes

16:15 Rugby: Paraguay perdió el segundo partido en los Juegos Suramericanos Asunción 2022. La selección masculina cayó 22-12 contra Colombia.

16:00 Taekwondo: Carlos Von Lucken no terminó la pelea en +80 kg por una lesión en la rodilla izquierda.

15:43 Balonmano: La selección paraguaya femenina logró la primera victoria: venció 23-22 a Argentina en la Secretaría Nacional de Deportes.

14:00 Balonmano: Paraguay enfrenta a Argentina en la segunda jornada del femenino

13:50 Golf: Fabrizio Zanotti culmina segundo en el round 3, pero continúa liderando en individual masculino

13:45 Taekwondo: Sergio Park Leguizamón quedó eliminado en los octavos de 68 a -80 kilogramos

13:20 Esgrima: Paraguay perdió 45-8 contra Venezuela en Sable femenino por equipos

11:30 Rugby: Paraguay perdió 24-7 contra Chile en el estreno de la categoría masculina

11:00 Pádel: Paraguay en dobles masculino superó 2-0 a Ecuador en la Secretaría Nacional de Deportes

10:15 Pádel: Paraguay juega con Ecuador en la Secretaría Nacional de Deportes por la segunda jornada del dobles masculino

09:50 Taekwondo: Paraguay disputa la Final de Poomsae estilo libre por equipos mixtos en el Pabellón 2 de la Secretaría Nacional de Deportes.

09:45 Rugby: Argentina venció 31-10 a Brasil en el segundo partido del Rugby Seven en los Juegos Suramericanos

09:00 Rugby: Asunción 2022 abre otro deporte con el triunfo de Chile 19-12 sobre Uruguay en el Seven

09:00 Golf: Comenzó la tercera ronda en masculino y femenino del deporte en los Juegos Odesur Asunción 2022

La agenda de los paraguayos en los Juegos Odesur de hoy viernes

HoraDeporteAtletasSede

7:00

Esquí Náutico

Ma. Victoria Codas, Constanza Codas,Giovanni Zavan, Máximo Cáceres, Jessica Núñez, Ani Sisul, Jose Castillo y Camilo Corrales.

CPBE

9:00

Golf

Fabrizio Zanotti, Carlos Franco y María Escauriza.

AGC

10:00

Pádel

Ecuador-Paraguay - Masculino

SND

11:00

Rugby

Argentina-Paraguay - Femenino

COP

10:00

Taekwondo

Paraguay en equipos mixtos

SND

11:00

Rugby

Chile-Paraguay masculino

COP

14:00

Hándbol

Argentina-Paraguay femenino

COP

16:30

Rugby

Colombia-Paraguay

COP

17:00

Hockey

Chile-Paraguay masculino

COP

17:30

Pádel

Paraguay-Chile femenino

SND

17:36

Rugby

Paraguay-Bolivia femenino

COP

19:51

Rugby

Uruguay-Paraguay masculino

COP

20:30

Pádel

Paraguay-Uruguay masculino

SND

¿Cómo está el medallero de los Juegos Suramericanos?

Enlance copiado

Lo
más leído
del día

01
02
03
04
05

Comentarios

Las opiniones y puntos de vista expresados en los comentarios son responsabilidad exclusiva de quienes los emiten y no deberán atribuirse a ABC, ya que no son de autoría ni responsabilidad de ABC ni de su Dirección ni de Editorial Azeta S.A.