Primer Sudamericano femenino de clubes de Futsal FIFA

Del 25 al 30 de junio próximos tendrá lugar en Paraguay el primer Sudamericano Femenino de clubes campeones de Futsal FIFA.

https://arc-anglerfish-arc2-prod-abccolor.s3.amazonaws.com/public/QHBKRQAFEJFFHG2L7ACXFQ4LMY.jpg

La competencia contará con la presencia de cinco clubes de diferentes países que disputaran una serie de todos contra todos para conocer a los dos finalistas.

Del Torneo participarán los clubes Kurupi/SC/Penalty (Paraguay); San Lorenzo (Argentina); Bella Vista (Uruguay); Santiago Morning (Chile); y Uno/Chapeco (Brasil).

Los equipos participantes son reconocidos por su buen nivel, pues el San Lorenzo es bicampeón de la liga argentina; el Uno/Chapeco es tetracampeón brasileño y bicampeón mundial, además de ser base de la selección de su país en la citada disciplina.

PUBLICIDAD

Mientras que el Bella Vista, el Santiago Morning y el Sport Colonial son campeones de sus respectivos países.

El equipo del Sport Colonia, que jugará bajo el nombre de Kurupi/SC/Penalty, está compuesto por las siguientes jugadoras:

Ruth Pérez

Analía Duarte

Nadia Rodas

Silvia Getto

Verónica Riveros

Dulce Quintana

Rebeca Romero

Cyntia Machuca

Cris Flores

Anabel Rodriguez

Johana Galeano

Andrea Gómez

El cuerpo técnico está conformado por: Cristian Acuña (director técnico); Julio Báez (preparador físico); Ricardo Notario (Kinesiólogo); Juan Cáceres (Médico); Tomás Sosa (Utilero).

El fixture del Sudamericano quedó conformado de la siguente manera:

 

14:30 Bella Vista vs San Lorenzo

16:00 Kurupi/SC/Penalty vs Santiago Morning

Libre: Uno/Chapeco

14:30 San Lorenzo vs   Uno/Chapeco

16:00 Kurupi/SC/Penalty vs Bella Vista

Libre: Santiago Morning

14:30 Uno/Chapeco  vs   Santiago Morning

16:00 Kurupi/SC/Penalty vs San Lorenzo 

Libre:  Bella Vista 

14:30 Uno/ Chapeco vs Bella Vista

16:00 San Lorenzo vs Santiago Morning

Libre: Kurupi/SC/Penalty

14:30 Santiago Morning vs Bella Vista

16:00 Kurupi/SC/Penalty vs Uno/Chapeco

Libre: San Lorenzo (Arg)

Los equipos que clasifiquen en los dos primeros puestos disputarán la final por el campeonato, mientras que el tercer y cuarto clasificados pelearán por el tercer puesto.

PUBLICIDAD

Te puede interesar

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD