NOTICIAS BREVES

Taekwondo 

Una delegación de la Fetrep (Federación de Taekwondo, estilo ITF, de la República del Paraguay), con el apoyo de la Secretaria Nacional de Deportes (SND), competirá entre el 25 y 30 de este mes, en el ITF World Cup que se realizará en el Quaycentre del Sydney Olympic Parkla, de Sídney (Australia).

Un certamen de gran impacto y relevancia internacional y un nivel superlativo, que contará con la participación de 1.019 competidores, 342 entrenadores, 67 árbitros internacionales y 202 oficiales de 35 países.

PUBLICIDAD

La delegación será presidida por el GM Javier Dacak (presidente de la Fetrep y vicepresidente de la ITF), y compuesta por 4 entrenadores, 2 árbitros internacionales y 11 competidores que participarán en las distintas modalidadesdel TKD-ITF (Forma, Lucha, Lucha Preestablecida, Rotura de Potencia y Técnica Especial, tanto en individuales como en equipos.

Futsal FIFA 

Asunción será sede de la Liga Sudamericana de Futsal FIFA, Zona Sur, en las categorías Sub 20 y Mayores, del 17 al 21 de setiembre próximo.

Del torneo participarán las selecciones de Paraguay, Argentina, Uruguay, Chile y Bolivia.

El torneo de la Zona Norte, del que participarán Brasil, Colombia, Venezuela, Ecuador y Perú, se llevaría a cabo en una ciudad brasileña, que deberá ser confirmada por la Conmebol.

El certamen que se jugará en nuestra capital tendrá como escenario el polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo.

Las selecciones nacionales entrenan diariamente bajo la conducción técnica de Carlos Chilavert.

Fútbol de Salón 

Esta noche se cumplirá la penúltima fecha del hexagonal por la permanencia en la División de Oro de fútbol de salón, en jornada a llevarse a cabo en el estadio del club Fomento de Barrio Obrero, a partir de las 20:15.

Los partidos a jugarse en la ocasión son los siguientes: Sport Bahía vs. Atlético Cerro Corá, Casa España vs. 29 de Setiembre y Chaco Boreal vs. Atenas FC.

Mañana, en el Fomento de Barrio Obrero, se cumplirá la segunda fecha del hexagonal final del torneo de la Divisional A.

Estos son los encuentros previstos (desde las 20:15): 12 de Junio vs. NSA Club, Cansas vs. Atlético Ñemby y Independiente vs. AQ.Com.

PUBLICIDAD

Te puede interesar

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD