Adrenalina pura en la pista

Carreras realmente apasionantes propuso el sábado la cuarta fecha del Campeonato Nacional de Karting en Ñu Guasu, donde los pilotos vencedores de la jornada fueron: Benjamín Bernal (Semillero), Derlis Núñez (Rotax Micro Max), Gonzalo Galván (Fórmula 4 Light), Miki Zaldívar (Fórmula Mundial), Fernando González (Rotax Junior Max) y Marcos Canillas (Rotax Sénior Max).

https://arc-anglerfish-arc2-prod-abccolor.s3.amazonaws.com/public/PNFOOACRUFHAVDB4CY5KFIV7EI.jpg

La fría jornada del sábado se fue calentando en la pista del kartódromo de Ñu Guasu, donde se disputó la cuarta prueba del calendario, a pura adrenalina en cada carrera.

En las principales categorías, Rotax Júnior y Sénior Max, las tandas la hicieron de manera compartida, con muchos cambios en la punta y atractivas definiciones.

En la Júnior Max, la categoría tuvo tres líderes distintos, arrancando con Guillermo Brítez con la “pole”, luego Kurt Escher ganaba la primera serie, Brítez la segunda y finalmente Fernando Saúl González se adueñó de la pre-final y la final, por delante de Guillermo Brítez, Frank Escher y Kurt Escher.

PUBLICIDAD

Con esta victoria, González suma puntos importantes en busca del cupo al Mundial Rotax de Brasil.

En la Senior Max, tremenda carrera de Marcos Canillas, quien dominó en toda la jornada, pese a que Fabrizio Zaldívar intentó por momentos pelear la punta, pero tuvo que conformarse con el segundo escalón del podio, por delante de Rafael Saurini y Roque Aranda.

En la Fórmula Mundial hubo de todo, inclusive un incidente de carrera que asustó a muchos, pero que no pasó de eso. Miki Zaldívar, tras un mal inicio de la jornada, finalmente redondeó un triunfo en la final por delante de Gonzalo Díaz de Vivar, Mani Robertti, Mohamad Rahal, Ahmad Rahal, Elio Saurini y Omar Venzano.

La Fórmula 4 Light quedó en manos de Gonzalo Galván, superando a Rodolfo Fernández, Julio González, Jorge Ledesma y Arturo Ruiz Díaz.

En la Micro Max, Derlis Núñez fue la figura de la jornada, ganando la “pole” y las cuatro carreras del día, dejando en la lucha por los demás escalones a Alberto Benítez Bejarano, Giovanni Venzano, Gustavo Saba, Iván Benítez Bejarano y Franco Yaluk.

Los más pequeños también fueron sensación, con triunfo de Benjamín Bernal, en Semillero, por delante de Sebastián Saba y Adrián Delmás.

PUBLICIDAD

Te puede interesar

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD