Con buen nivel en el inicio de temporada

Un buen nivel de competitividad y presentación de los autos se tuvo ayer en la primera fecha del Campeonato Nacional de Súper Prime en La Colmena, donde destacaron por el Nacional Alejandro Galanti y Omar Benítez (h), entre los 4x4 y F2.

https://arc-anglerfish-arc2-prod-abccolor.s3.amazonaws.com/public/GLVXXYQPPFE6LMGEOJLMWV4Z6A.jpg

Tres tramos que se repitieron en una ocasión para completar seis pruebas especiales fue la propuesta del Súper Rally de La Colmena, para completar más de 60 kilómetros de especiales. En la general de la tracción integral, Alejandro Galanti y el argentino Leonardo Suaya (Toyota Etios R5) fueron los ganadores, por delante de Luis Maldonado (h)/Jorge González (Skoda Fabia R5) y Pedro Fadul/Hans Thiede (Skoda Fabia R5).

En la tracción sencilla, victoria de Omar Benítez (h) junto a Adrián Barreto (Honda Civic Type R), por delante de Guillermo González/Rodrigo Andrada (Honda Civic) y Ricardo Fretes/Javier Ruggilo (Honda Civic).

En las categorías que pertenecen al Nacional de Súper Prime, los mejores fueron: RC2 PRO: 1) Ale Galanti/Leo Suaya, 2) Pedro Fadul/Hans Thiede y 3) Javier Ugarriza/Germán Maune; RC2: 1) Luis Maldonado (h)/Jorge González, 2) Agustín Alonso/Federico García y 3) Luis Ortega/Carlos Zarca; RC2N PRO: 1) Ricardo Escauriza/Javier Campos; RC2N: 1) Antonio Ramos/Ricardo Villalba, 2) Derlis Núñez/Marco Méndez y 3) Óscar Napout/Omar Venzano; RC3: 1) Miguel Bravo/Martín Martínez, 2) Ricardo Fretes/Javier Ruggilo y 3) Amilkar Servín/Nicolás Baeza; RC4: 1) Omar Benítez (h)Adrián Barreto, 2) Guillermo González/Rodrigo Andrada y 3) Udo Siemens/Cristian Ramos; RC4L: 1) Miguel Cabral/Ramiro Ayala y 2) Alessandro Massagrande/Abel Díaz; RC5: 1) Víctor Ramírez/Marcelo Mendoza, 2) Mauricio Salinas/Alfredo Méndez y 3) Fabrizio Galanti/Tadeo Carrasco.

PUBLICIDAD

En esta fecha también se corrió la primera fecha del Campeonato Regional de Súper Rally y Súper Prime, con victoria en la general 4x4 para Pedro Fadul y Hans Thiede con el Skoda Fabia R5, por delante de Javier Ugarriza/Germán Maune y Agustín Alonso/Federico García. La tracción simple quedó en manos de Ricardo Fretes con Javier Ruggilo, acompañados en el podio por Miguel Bravo/Martín Martínez y Udo Siemens/Cristian Ramos.

En las Clases, los ganadores fueron: RC2 PRO: Pedro Fadul/Hans Thiede; RC2: Agustín Alonso/Federico García; RC2N PRO: Ricardo Escauriza/Javier Campos; RC2N: Antonio Ramos/Ricardo Villalba; RC3: Miguel Bravo/Martín Martínez; RC4: Udo Siemens/Cristian Ramos; RC4L: Miguel Cabral/Ramiro Ayala; RC5: Diego Dávalos/Rolando Cubilla; Autocross: 1) Walfreid Vogel/Óscar Cristaldo.

Por el Campeonato de UTV, los ganadores de la fecha fueron: UTV T-S: Sebastián Llano/Nicholas Nielsen; UTV A-S: Juan Bautista Ybáñez/Hernán Espinoza; UTV A-A: Miguel Franco/Santiago Weiler; UTV T-A: Nicolás Tómboly/Alejandro Castro.

PUBLICIDAD

Llegaron los VW Polo R5

Al cierre de la semana pasada arribaron al país las tres primeras unidades del VW Polo R5 y ya fueron a sus respectivos talleres. Gustavo Saba, Miki Zaldívar y la familia García ya disponen de sus autos que podrían debutar en Posadas, Codasur.

PUBLICIDAD

Te puede interesar

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD