• HOY

    29°
    MIN
    31°
    MAX
     

    cielo claro

  • Viernes 18

    23°
    MIN
    32°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Sábado 19

    21°
    MIN
    27°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Domingo 20

    24°
    MIN
    31°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Lunes 21

    26°
    MIN
    34°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Martes 22

    28°
    MIN
    36°
    MAX
     

    cielo claro

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.900

    venta
    G. 6.110

  • EURO 

    compra
    G. 6.590

    venta
    G. 7.010

  • PESO 

    compra
    G. 130

    venta
    G. 180

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.510

    venta
    G. 1.620

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

12 de Setiembre de 2015 11:31

 

Se espera una fiesta en los “Jardines del Kelito”

Por Miguel Cáceres

El puntero Ríver Plate recibe hoy al necesitado Tacuary, en el único juego sabatino de la 27ª fecha de la División Intermedia, la segunda categoría de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

La confrontación en los Jardines del Kelito arrancará a las 15:00, bajo la conducción arbitral de Sixto Mercado, quien será asistido desde las bandas por Cristóbal Alderete y César Franco. El cuarto juez será Carlos Galeano.

El equipo del barrio Mburicaó va por adelantar la fiesta del retorno a la categoría mayor y anticipar su consagración, aunque está pendiente el tema de las apelaciones de Fernando de la Mora por las protestas perdidas.

El conjunto de barrio Jara precisa ganar y sumar los puntos que le permitan seguir en la lucha, aunque su situación es cada vez más preocupante en cuanto a la permanencia.

El 12 de Octubre de Itauguá y Sportivo Carapeguá anticipadamente perdieron la categoría. “Tacua” está en zona del tercer descenso directo, detrás de Sport Colombia (6 puntos), General Caballero ZC (9), Trinidense (10) y Caacupé (11), a falta de cuatro fechas.

Los partidos de mañana: Independiente vs. Cristóbal Colón (10:00, Campo Grande); 12 de Octubre vs. Trinidense (15:00, Itauguá); Fernando de la Mora vs. Deportivo Caaguazú (15:00, en el General Díaz de Luque); Sportivo Iteño vs. Deportivo Liberación (15:00, Itá); Sportivo Carapeguá vs. Resistencia (15:15, en el estadio Municipal), 3 de Febrero vs. General Caballero ZC (15:15, Ciudad del Este) y Caacupé FBC vs. Sport Colombia (15:30, Caacupé).

La clasificación: Ríver Plate 53 puntos, General Caballero ZC 42, 3 de Febrero 41, Caacupé 41, Liberación 41, Fernando de la Mora 40, Resistencia 38, Cristóbal Colón 38, Sportivo Iteño 37, Deportivo Caaguazú 36, Independiente CG 27, Sportivo Carapeguá 25, Sportivo Trinidense 24, Sport Colombia 24, Tacuary 22 y 12 de Octubre 21.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo