02 de Diciembre de 2006

| EN CEREMONIA REALIZADA EN EL SALON CONVENCIONES DEL CAMPUS SAN LORENZO

Recibieron sus títulos 180 contadores egresados de Ciencias Económicas UNA

Un grupo de 180 egresados de la carrera de Contaduría Pública, turnos mañana y noche “B”, de la Facultad de Ciencias Económicas de la Universidad Nacional de Asunción (UNA), recibieron sus títulos de contadores públicos en ceremonia realizada en el Salón de Convenciones del Rectorado, campus universitario de San Lorenzo. Estos se suman a los anteriores 154 contadores que recibieron también sus diplomas. De la institución han egresado en total 334 profesionales contadores.

/ ABC Color

La promoción se denomina “Cincuentenario de las Facultades de Ciencias Agrarias y Ciencias Veterinarias”, y corresponde al año 2005.

Presidieron la ceremonia el rector de la UNA, Ing. Agrón. Pedro Gerardo González; y el decano de la Facultad de Ciencias Económicas UNA, Prof. Dr. Antonio Rodríguez Rojas.

Integran el cuadro de honor, por sus excelentes calificaciones, los siguientes egresados: Vivian María Sugastti Brítez (mejor graduada), Joel Hernán Benítez Ayala, Diana Monserrat Sugastti Neira, Rocío Celeste Lezcano Díaz, Julio Ignacio Torres González, Jorge Ramón Meza Flores, Gustavo Alejandro Franco Orué, Gladys Karina Mazacotte Rondelli, Laura Romina Vázquez Velázquez, Noelia Elizabeth Delgado Brítez y Lourdes Arévalos Cardozo.

La mejor egresada resaltó las cualidades de sus compañeros y les deseó a ellos el ejercicio de la profesión en el marco de la honestidad.

El decano Rodríguez Rojas también alentó a los contadores egresados a ejercer la profesión en el marco de la ética, interponiendo los valores morales y la honestidad en el momento de la administración de la cosa pública, principalmente.
Dijo que el mejoramiento del país depende de una administración incorrupta.


NOMINA DE EGRESADOS

La nómina de egresados es la siguiente: Liz Acosta González, Víctor Agüero Fernández, Sirley Agüero Torales, Bárbara Aguilar Acosta, Bella Aguilar Goiris, Edgar Almada Cabañas, Aquilina Almirón Ojeda, Raúl Alvarenga Acosta, Emilse Amarilla Ayala, Marta Amarilla Esquivel, Sandra Aquino de Rojas, Alicia Aquino Ferreira, José Aquino Martínez, María Aquino Prieto, Herminio Arce, Rodney Arévalos Cabrera, Lourdes Arévalos Cardozo, Yenny Josefina Arrúa, María Liz Arteta Borjas, Marta Arzamendia Martínez, Lourdes Elizabeth Ayala, Alicia Cristina Ayala Godoy, Olga Beatriz Báez Sanabria, Justo Romualdo Báez Sosa, María Mercedes Báez Valdez, Gloria Balbuena de Centurión, Mercedes Balbuena López, Hugo Barrios Giménez, Karina Barrios Molinas, Justina Barrozo de Franco y Claudia Benítez Alcaraz.

Egresaron también: Petrona Benítez Alvarez, Joel Benítez Ayala, Gladys Benítez Caballero, Manuel Benítez Caballero, Gloria Benítez Melgarejo, Gustavo Bordón Domínguez, Sebastián Britos Fretes, Enma Lorena Caballero, Héctor Cáceres Báez, María Cáceres Pérez, Viviana Cálcena Cabral, Diana Campos Alsina, María Campos Ruiz Díaz, Benigno Cantero Giménez, Ulises Cantero Romero, Griselda Carballo Irala, María Céspedes Giménez, Dorita Céspedes Insfrán y Enrique Coronel del Puerto.

La lista continúa con: Juana Coronel González, Marisa Coronel Lovera, Antonio Costantini Cabral, Jorge Cristaldo Martínez, Olga Cuella Benítez, Patricia Da Rosa Núñez, Zunilda Dávalos Galeano, Nancy Decoud Pino, Gustavo Delgado Aguilera, Noelia Delgado Brítez, Jorge Delgado Concha, Edgar Delgado Paredes, María Díaz Arias, Edén Ramón Díaz, Claudia Duarte Franco y Dolly Duré Pérez.

La nómina sigue con: Fátima Echeverría Servín, Mirna Escobar Brizuela, Jesús Escobar Portillo, Isabela Esquivel Mattos, Herma de Núñez, Nathalia Fabre Castillón, Stela F. de Amarilla, Ana Fernández Espínola, Guillermina Ferreira Martínez, Osmar Fleitas Viveros, Derlis Florentín Benítez, Néstor Franco López, Gustavo Franco Orué, Nilsa Fretes Estigarribia, María Garay Martínez, Edgar Gavilán Jiménez, Rosa Giménez Bianchetti, Hugo Gómez Elizeche, Liz Gómez Guerrero y Mirta Lorenza González.

También están en la lista: Natalia González Díaz, Mario González Zárate, Víctor Guillén Giménez, Nancy Jacquet Valdez, Hugo Kuroki Sozaki, Adelheid Langjahr Arteta, Mónica Ledesma Estigarribia, Rocío Lezcano Díaz, Manuel Alejandro López, Marta López Centurión, Luz López Mayans, Adriana López Sanabria, Juan Maldonado Adriz, Romina Lis Martínez, Víctor Martínez Díaz y Víctor Martínez Garay.

Sigue con: Patricia Martínez Medina, Mirtha Martínez Ríos, María Martínez Silguero, Gladys Mazacotte Rondelli, Ever Medina Román, Lorena Mereles Barrios, Natalia Mereles Galeano, Delma Meza Báez, Jorge Meza Flores, Norma Molinas de Sánchez, César Monti Torres, Shirley Morel Rossitto, Pablo Muñoz Sanabria, Liz Netto Benítez, Aníbal Noguera Samudio, Ruth Núñez Servín, Eugenio Ojeda Gaona, Andrea Ojeda Morínigo, Manuel Olmedo Maldonado, Nancy Ortellado Noguera, Alfredo Orué Sotelo y Gilberto Pacheco Aguilar.

La lista continúa con: María Elizabeth Palma Sosa, Gloria Panderi Amarilla, Eliana Paola Parra, Paola Patiño Salvioni, Ruth Pedrozo Notario, Larisa Raquel Penayo, Eligio Penayo Recalde, María Pérez Aquino, Berta Elizabeth Pintos, Andrea Presentado Rivas, Dionisio Quiñónez González, Fany Ramírez López, Oscar Ramírez Morales, Roberto Ramos González, Enrique Ríos Lugo, María Riquelme Santacruz, María Riveros Leguizamón y Laura Roa de Castro.

Además, egresaron: Ana Rodas Cáceres, Juan Rojas Barreto, Diana Román de Cañete, Miguel Fernando Saldívar, Lourdes Saldívar Meza, Derlis Salinas González, Karina Salvagioti Varela, Gladys Sanabria Benítez, Rosa Sanabria Rodríguez, Gladys Sánchez Gómez, Luis Sánchez Miranda, Graciela Sánchez Paniagua, Pablo Sandoval Gaona, Claudia Servián Rodríguez, Gloria Servín Vera, Sonia Sosa Benítez, Luján Sosa Insfrán y María Esther Sotelo.

La lista culmina con el siguiente grupo de egresados: Nidia Jazmín Soto Jara, Vivian Sugastti Brítez, Diana Sugastti Neira, Alicia Asunción Talavera, María Talavera Lezcano, Lucio Torales Ibarrola, Julio Torres González, Rodrigo Urbieta Beconi, Rossana Uriarte López, Cinthia Varela Ruiz Díaz, Amy Vargas González, Laura Vázquez Velázquez, Gisela Velázquez Guillén, Florentin Velázquez Machuca, Gustavo Verdún Benítez, Silvana Dolores Villamayor, Elvi Villasanti Orquiola, Cynthia Viñuales Barreto, Mabel Ybáñez Mareco y Ady Zarza Amarilla.
  • ¿Querés recibir las noticias nacionales e internacionales más importantes?
    Enviá ABC al 22292 desde tu Tigo, Personal o Vox.

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo

 

Estimado lector

Esta funcionalidad estará disponible a partir del lanzamiento oficial del nuevo sitio de ABC Color.
Gracias por su comprensión.

Reloj animado Estimado lector, la página se refrescará en Cancelar