• HOY

    23°
    MIN
    31°
    MAX
     

    nubes rotas

  • Miercoles 21

    20°
    MIN
    31°
    MAX
     

    cielo claro

  • Jueves 22

    21°
    MIN
    30°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Viernes 23

    17°
    MIN
    25°
    MAX
     

    cielo claro

  • Sábado 24

    17°
    MIN
    22°
    MAX
     

    cielo claro

  • Domingo 25

    17°
    MIN
    24°
    MAX
     

    cielo claro

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.800

    venta
    G. 6.000

  • EURO 

    compra
    G. 6.600

    venta
    G. 7.000

  • PESO 

    compra
    G. 130

    venta
    G. 190

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.500

    venta
    G. 1.600

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

21 de Mayo de 2018

| CON EL REGIONAL DEL CPV

El Bajo Chaco lució su mejor gala

Pedro Fadul volvió a brillar en una fecha del Regional de Súper Rally y Súper Prime del Centro Paraguayo de Volantes (CPV), esta vez en la tercera, que tuvo como escenario al Bajo Chaco, ganando la general tracción integral con su Skoda Fabia R5, navegado por Carlos Otazo. En la tracción sencilla el triunfo fue para Wilfred Klassen y Gustavo García, con un Honda Civic.

El Bajo Chaco, a través de su Centro de Volantes, volvió a marcar buena presencia en el Campeonato Regional del CPV, con una carrera interesante y dos tramos atractivos. Fueron seis especiales, tras las cuales Pedro Fadul quedó con el triunfo en la general, por delante de Enrique Zapag/Federico García y Francois Marret/Germán Maune, ambos con Mitsubishi EVO X.

En la tracción simple, Wilfred Klassen fue de menos a más para ser el ganador, superando a Álvaro Yaluk/Juan José Sánchez (Citroën DS3 R3T Max) y Jorge Ocampos/Jorge Cárdenas (Honda Civic).

En las categorías, las posiciones quedaron así: RC2: 1) Pedro Fadul/Carlos Otazo; RC2N: 1) Enrique Zapag/Federico García, 2) Francois Marret/Germán Maune y 3) Carlos Costa/Marcos Méndez; RC2NL: 1) Ricardo Escauriza/Javier Campos, 2) Juan Torrado/Benicio Agüero y 3) Rafael Fiore/Alejandro Álvarez; RC3: 1) Álvaro Yaluk/Juan José Sánchez, 2) Jorge Ocampos/Jorge Cárdenas y 3) Carlos Espinoza/Juan Bautista Ybáñez; RC3A: 1) Carlos Cattebeke/Arturo Cattebeke, 2) César Benítez/César Coronel y 3) José Rotela/Ayrton Clavell; RC4: 1) Wilfred Klassen/Gustavo García, 2) Udo Siemens/Nicolás Baeza y 3) Claudio Stein/Kevin Stein; RC4L: 1) Rafael Saurini/Elio Saurini, 2) Carlos Mongelós/Alan Ruiz y 3) Abel Díaz/Carlos Vera; RC5: 1) David Zoilán/Alberto Campuzano y 2) Víctor Ramírez/Claudio Páez; Autocross: 1) Raúl Franco/Gerardo Zayas, 2) Rolando Rodríguez/Mauricio Rodríguez y 3) Matías Arce/Alex Denies; UTV Turbo: 1) Israel Alfonso/Hernán Vargas Peña, 2) Nicolás Tómboly/Álvaro Bravo y 3) Mateo Arréllaga/Rolf Von Schemelling; UTV Aspirado: 1) Hugo Benítez/Joaquín Roa, 2) Fernando Costa/Andrea Molas y 3) José Franco/Gerardo Benítez.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo