Defensa y Justicia jugó un partido de desgaste la mitad del encuentro ante el ‘Lobo’, que jugaba como local, para terminar de rematarlo 0-2 en los primeros minutos del segundo tiempo, donde el portero de los visitantes, Luis Unsain, jugó un rol esencial para mantener su portería invicta.
Por su parte, Huracán mantiene el espíritu del arranque del torneo, ganó por 3-2 a Banfield en un duelo en el que Nicolás Cordero, delantero del ‘Globo’, le dio la ventaja a su equipo a los tres minutos de haber iniciado.
Mateo Retegui (Tigre), Bruno Sepúlveda (Barracas Central) y Luciano Gondou (Sarmiento de Junín) son los máximos anotadores del torneo con tres goles convertidos.
Resultados de la segunda jornada
Newell's Old Boys 1 - 0 Vélez Sarsfield
Tigre 2 - 2 Rosario Central
Sarmiento de Junín 3 - 5 Barracas Central
Arsenal de Sarandí 1 - 1 Estudiantes de La Plata
Belgrano de Córdoba 2 - 1 River Plate
Lanús 2 - 1 San Lorenzo
Argentinos Juniors 1 - 0 Racing Club
Independiente 1 - 2 Platense
Boca Juniors 0 - 0 Central Córdoba de Santiago
Atlético Tucumán 0 - 2 Talleres de Córdoba
Unión 0 - 2 Instituto de Córdoba
Godoy Cruz 1 - 0 Colón de Santa Fe
Gimnasia y Esgrima La Plata 0 - 2 Defensa y Justicia
Huracán 3 - 2 Banfield
Clasificación
PJ PG PE PP GF GC PTS
.1. Huracán 2 2 0 0 7 3 6
.2. Lanús 2 2 0 0 4 2 6
.3. Godoy Cruz 2 2 0 0 2 0 6
.4. Instituto 2 1 1 0 2 0 4
.5. Platense 2 1 1 0 4 3 4
.6. Tigre 2 1 1 0 4 3 4
.7. Newell's Old Boys 2 1 1 0 3 2 4
.8. Rosario Central 2 1 1 0 3 2 4
.9. Belgrano 2 1 1 0 2 1 4
10. Boca Juniors 2 1 1 0 1 0 4
11. Barracas Central 2 1 0 1 5 4 3
12. River Plate 2 1 0 1 3 2 3
13. Vélez Sarsfield 2 1 0 1 3 2 3
14. Talleres 2 1 0 1 2 1 3
15. Defensa y Justicia 2 1 0 1 4 4 3
16. Independiente 2 1 0 1 2 2 3
17. San Lorenzo 2 1 0 1 2 2 3
18. Argentinos Juniors 2 1 1 0 1 1 3
19. Banfield 2 0 1 1 2 3 1
20. Estudiantes 2 0 1 1 2 3 1
21. Arsenal 2 0 1 1 1 2 1
22. Racing 2 0 1 1 0 1 1
23. Sarmiento 2 0 1 1 3 5 1
24. Central Córdoba 2 0 1 1 0 2 1
25. Unión 2 0 1 1 0 2 1
26. Colón 2 0 0 2 1 3 0
27. Atlético Tucumán 2 0 0 2 0 3 0
28. Gimnasia 2 0 0 2 1 5 0
Goleadores
Con 3: Luciano Gondou (Sarmiento de Junín), Mateo Retegui (Tigre) y Bruno Sepúlveda (Barracas Central).
Próxima jornada (Tercera del 10 al 13 de febrero)
10.02: Central Córdoba-Belgrano y Colón-Sarmiento.
11.02: San Lorenzo-Godoy Cruz, Defensa y Justicia-Newell's Old Boys, Platense-Atlético Tucumán, Vélez Sarsfield-Independiente y Talleres- Boca Juniors.
12.02: Rosario Central-Arsenal, Banfield-Gimnasia, River Plate-Argentinos Juniors, Racing Club-Tigre e Insittuto-Huracán.
13.02: Barracas Central-Unión y Estudiantes-Lanús.