Cargando...
Se disputó este lunes la 7ma fecha del Metropolitano de Básquetbol Masculino de 1ra División, donde se dieron victorias para los conjuntos de Luqueño, Olimpia, San José y San Lorenzo.
LUQUEÑO
En el Club de Leones de la ciudad de Luque, el Spvo Luqueño venció en gran viraje a Sol de América, por el marcador final de 77-65.
OLIMPIA
Olimpia superó sin piedad al Félix Pérez Cardozo en el Osvaldo Domínguez Dibb, por 119-66, y se destapa con una marca invicta en esta temporada de 6 partidos ganados de los 6 jugados.
SAN LORENZO
San Lorenzo volvió a ganar y esta vez fue ante el Deportivo Capiatá por 77-61 en el Polideportivo Municipal Sanlorenzano.
SAN JOSE
Y en el León Condou, el Dvo San José batió al Ciudad Nueva por 89-53.
Libertad quedó libre en esta fecha.
ESTE JUEVES
La 8va Fecha se disputará este jueves 20 en cuatro escenarios:
En el Luis Fernández, Ciudad Nueva recibirá a Capiatá a las 20:15. En el Polideportivo Municipal de San Lorenzo, el Rayadito recibirá a Olimpia, también a las 20:15. En el Luis Oscar Giagni Miers, Sol de América recibirá a Libertad, en juego que será televisado desde las 20:10hs. En el Efigenio González de Villa Morra, Félix Pérez Cardozo recibirá al Sportivo Luqueño desde las 20:15. El Deportivo San José quedará libre.
RESUMEN DE RESULTADOS DE LA TEMPORADA 2017
Fecha 1
San José 47-84 Olimpia
San Lorenzo 42-87 Libertad
Ciudad Nueva 46-86 Sportivo Luqueño
Félix Pérez Cardozo 64-97 Sol de América
Libre: Deportivo Capiatá
Fecha 2
Olimpia 142-50 Deportivo Capiatá
Luqueño 71-67 Deportivo San José.
Libertad 102-49 Ciudad Nueva
Sol de América 83-39 Sportivo San Lorenzo
Libre: Felix Pérez Cardozo
Fecha 3
Atrasado: Capiatá-Luqueño
Deportivo San Jose 55-66 Libertad
Ciudad Nueva 39-119 Sol de América
San Lorenzo 91-59 Félix Pérez Cardozo
Libre: Olimpia
Fecha 4
Sportivo Luqueño 69-94 Olimpia
Libertad 132-67 Capiatá
Sol de América 73-64 San José
Félix Perez 85-56 Ciudad Nueva.
Libre: San Lorenzo.
Fecha 5
Olimpia 92-83 Libertad
Ciudad Nueva 46-72 San Lorenzo
Sol de América 116-48 Capiatá
San José 80-51 Félix Pérez Cardozo.
Libre: Luqueño.
Fecha 6
Sol de América 79-93 Olimpia
Libertad 84-74 Luqueño
San Lorenzo 77-69 San José
Félix Perez 85-46 Capiatá
Fecha 7
Lunes 17-04-17
Luqueño 77-65 Sol de América
Olimpia 119-66 Felix Perez
San José 89-53 Ciudad Nueva
Capiatá 61-77 San Lorenzo
Fecha 8
Jueves 20-04-17
20.10: Sol de América - Libertad (con televisación por Tigo Sports)
20.15: San Lorenzo-Olimpia
20.15: Ciudad Nueva - Capiatá
20.15: Felix Perez Cardozo-Luqueño