Cargando...
Daniel Frétes Portiolli fue segundo, Daniel Reichhardt, cuarto Paulo Rodrigues y quinto Marciano Rausis.
Participaron un total de 105 pilotos, ante 2.500 aficionados.
Los demás resultados fueron:
Categoría: Fuerza Libre
1°) Wilker Colmán
2°) David Rojas
3°) Félix Centurión
4°) Luis Alderete
5°) Eduardo Trinidad
Categoría: MX 2
1°) Daniel Frétes Portiolli
2°) Paulo Rodrigues
3°) Marciano Rausis
4°) Joao Da Silva
5°) Víctor Portillo
Categoría: MX 3
1°) Olavio Carpinski
2°) Eduardo Hildebrand
3°) Carlos Vázquez
4°) Cesar Mocelin
5°) Marcos Martin
Categoría: Intermedia
1°) Alan Reimer
2°) Willyan Delvis
3°) Bruno Florentín
4°) Rodriguinho De Souza
5°) Arturo Hobecker
Categoría: TR 50
1°) Miguel Vázquez
2°) Francisco Passarelli
3°) Clemente Vázquez
4°) Vanio Daltoe
5°) Digno Ovelar
Categorías Formativas Semilleras
Categoría: MX Junior
1°) Paulo Rodrígues
2°) Joao Da Silva
3°) Fabricio Moreira
4°) Viny Rojas
5°) Rodriguinho De Souza
Categoría: Mamadera
1°) Dauan Da Silva
2°) Endrews Frucks
3°) Ryan Zanin
4°) Elvio López
5°) Alexander Zanini
Categoría: Minicross
1°) Luan Florentín
2°) Marcelo Arredondo
3°) Crsitopher Florentín
4°) Endrews Frucks
Categoría: 65 cc
1°) Pablo Olmedo
2°) Germán Samaniego
3°) Matías Iturbe
4°) Javier González
5°) Luan Florentín
Categoría: 85 cc
1°) Pablo Olmedo
2°) William Delvis
3°) Gilvane Moreira
4°) Fernando Ortiz
5°) Alex Ybañez
La 5ª fecha en la ciudad de Campo 9 el 2 de noviembre
La 6ª fecha en la ciudad de Santa Rita el 16 de noviembre
La 7ª fecha en la ciudad de Coronel el 30 de noviembre
La 8ª fecha en la ciudad de Luque el 14 de diciembre
La organización del Campeonato está a cargo de la Federación Paraguaya de Motociclismo (FEPAM) y en esta fecha en forma conjunta por el Moto Club de Pedro Juan, consta de 8 fechas en distintas ciudades del País.
El certamen es oficial, es rankeable para el título de Campeón Nacional 2014 y cuenta con el apoyo de las Secretarías Nacionales de Deportes (SND) y Turismo (SENATUR) y el Comité Olímpico Paraguayo.