Cargando...
Los atletas especiales y unificados compitieron en atletismo, futsal, básquetbol, voley, bochas, tenis (SND), natación (Sajonia) y patinaje de velocidad (Santa Rosa).
RESULTADOS
FUTSAL - FIFA UNIFICADO
Cat. 8 a 12 años
Región Itapúa(1): Lucas Méndez; Víctor Gottscharlk, Mauricio Galeano, Franco Benítez, Alejo Cantero. Alternaron: Alán Bogado, Ariel Bogado y Alejandro Acosta.
Región Norte 1 (0): Rolando Ruíz; Iván Fernández, Jesús Saldivar, Arturo Calderón, Iván Medina. Alternaron: Héctor Benítez, Richard Ramírez y Ángel Rotela.
1º Abigail Cáceres. Escuela Don Luis Braille
ATLETISMO
Carrera de 100 metros Femenino
1º Patricia Martínez - Región Norte 2
2º Odalis Vanesa Aguilera - Región Central 2
3º María Belén Acosta - Región Paraguarí
4º Daniela López - Región Norte 1
5º Luz Domínguez
6º Jazmín Belén Castro - Región Chaco 1
7º Camila Ozuna - Región Central 1
Carrera de 200 metros Masculino
1º Federico Giménez. Región Paraguarí
2º Francisco Martínez. Esc. Esp. Nº 2 John F. Kennedy
3º Pablo Almada. Programa Sábados Deportivos
Carrera de 1.500 metros Masculino
1º Francisco Cazal. Escuela Nº 1 Máximo Arellano
2º Cristian Benítez. Escuela Nº 1 Máximo Arellano
3º Isabelino González. Región Paraguarí
Lanzamiento de Pelota de Softball Masculino
1º Sebastián Vera. Centro Educativo Pequeño Cottolengo
2º Luis Benítez.Programa Sábados Deportivos
3º Valentino Trivellini. Programa Sábados Deportivos.
VOLEY UNIFICADO
Equipo Rojo(25) MEDALLA DE ORO Marco Fabio, Samuel Acosta, Natalia Bolla, Ronald Torales, Jesús Ferreira y Jessica Curril. Suplentes.:
Rosalino Chávez, Marcos Orione y Franco Recalde.
Equipo Azul(17) MEDALLA DE PLATA Cinthia Barreto, Juan Imas, Ever Peralta, Cinthia Almada, Néstor Bogado y Margarita Ramírez. Suplentes.: Manuel Fleitas y Aparicio Jansonave.
BOCHAS
Bochas Unificado
1º Lugar
- Belén Ramírez
- Cristina Notario
-Jhony Centurión
2º Lugar
-Iván Studenko
- Óscar Ocampo
-Cristhian Ledezma
3º Lugar
-Zulma Montiel
- Víctor Saavedra
- Andrea Antola
4º Lugar
-Carlos Gubetich
-Iván Ramírez
-Alejandro Acosta
TENIS
Cat. A Caballeros 1° José Sanabria 2° Luis García 3° Claudio Paredes
Cat. B Pelotitas Verdes Caballeros 1° Marcos Meza 2° Derlis Ojeda 3° Diego Olmedo 4° Pablo Halley
Cat.3/4 de cancha Damas 1° Leticia Romero 2° Leidy Medina 3° Sonia García
Cat. 3/4 cancha Caballeros 1° Miguel Sostoa 2° Víctor Díaz 3° Luis Alberto Aguilera 4° Osvaldo Sánchez 5° Nilton Piazsenski
DOBLES CABALLEROS 1° Marcos Meza y Miguel Sostoa 2° Victor Díaz y Luis García 3° Pablo Halley y Claudio Paredes 4° Derlis Ojeda y Luis Alberto Aguilera
DESTREZAS
1° Guillermo Echaüri
2° Aldo Britez
3° José Barrios 4° Manuel Nicora