Libertadores: El favorito Flamengo no pasa del empate en su debut

Flamengo comenzó con un discreto empate su participación en la Copa Libertadores 2024, al igualar anoche 1-1 con Millonarios en Colombia por el Grupo E del certamen continental, en el que el equipo carioca parte como uno de los grandes favoritos al título.

AMDEP8701. BOGOTÁ (COLOMBIA), 02/04/2024.- Daniel Giraldo (i) de Millonarios disputa el balón con Giorgian de Arrascaeta de Flamengo este martes, en un partido de la fase de grupos de la Copa Libertadores de Millonarios y Flamengo en el estadio El Campín en Bogotá (Colombia). EFE/ Mauricio Dueñas Castañeda
AMDEP8701. BOGOTÁ (COLOMBIA), 02/04/2024.- Daniel Giraldo (i) de Millonarios disputa el balón con Giorgian de Arrascaeta de Flamengo este martes, en un partido de la fase de grupos de la Copa Libertadores de Millonarios y Flamengo en el estadio El Campín en Bogotá (Colombia). EFE/ Mauricio Dueñas Castañeda Mauricio Dueñas Castañeda

Cargando...

En el estadio El Campín de Bogotá, Pedro Guilherme abrió el marcador (64′). Fue de penal, tras una infracción de Larry Vasquez, quien fue expulsado por la falta contra el uruguayo Giorgian De Arrascaeta. En el tramo final, Daniel Ruiz Rivera (80′) logró el gol del empate.

Lea más: Alianza Lima debuta con la difícil misión de enfrentar al campeón Fluminense

Por el mismo grupo se enfrentarán el jueves los equipos de Palestino y Bolívar, en Chile (20:00).

Barcelona cede empate en Chile

El Barcelona de Guayaquil cedió anoche en Chile un empate 1-1 sobre la hora ante el Cobreloa, en cotejo por el grupo B de la Libertadores.

El argentino Francisco Fydriszewski (51′, de penal) puso en ventaja al equipo ecuatoriano y Leonardo Valencia (90+1′, de penal) selló la igualdad.

El jueves se enfrentarán Talleres y São Paulo, en Córdoba (20:00).

Fluminense inicia defensa de su título en Lima

El vigente campeón de la Copa Libertadores, el Fluminense, buscará iniciar la defensa de su corona con el pie derecho esta noche cuando visite al peruano Alianza Lima en su debut en el Grupo A, que también integran el paraguayo Cerro Porteño y en chileno Colo Colo.

Programa de partidos para hoy:

18:00 Nacional (Uru) vs. Libertad, en Montevideo (ESPN). Árbitro: Anderson Daronco (Bra).

18:00 Botafogo vs. Junior, en Río de Janeiro (ESPN2). Árbitro: Cristian Garay (Chi).

18:00 Huachipato vs. Estudiantes LP, en Talcahuano (ESPN7). Árbitro: Augusto Aragón (Ecu).

20:00 Colo Colo vs. Cerro Porteño, en Santiago (ESPN2). Árbitro: Facundo Tello (Arg).

20:30 San Lorenzo vs. Palmeiras, en Buenos Aires (ESPN7). Árbitro: Jesús Valenzuela (Ven).

20:30 Alianza Lima vs. Fluminense, en Lima (ESPN). Árbitro: Andrés Matonte (Uru).

Enlance copiado
Content ...
Cargando ...