Libertad/Limpeño lidera en Femenino

Con contundencia Libertad/Limpeño goleó 18-0 a River Plate en décima fecha del Torneo Apertura de Fútbol Femenino de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), y lidera con 25 puntos.

https://arc-anglerfish-arc2-prod-abccolor.s3.amazonaws.com/public/GHDTYOOTP5EXZN67QTU6OLHFRE.jpg

El encuentro no se completó debido a que el cuadro del Kelito se quedó sin el mínimo de jugadoras en la cancha. Libertad/Limpeño también lidera las juveniles con 21, también escoltado por Capiatá.

Los encuentros entre UAA – General Caballero CG (Sub 18 y Primera), no se disputaron por las malas condiciones que se encontraba el campo de juego. El Deportivo Capiatá goleó 4-0 a Cerro Porteño y escolta a las líderes.

- Síntesis:

PUBLICIDAD

CERRO PORTEÑO 0 - DEPORTIVO CAPIATÁ 4

Cancha: Parque Azulgrana (Ypané). Árbitra: Angelina Rodas. Asistentes: Nilda Gamarra y Lorena Miranda.

Cerro Porteño: Gloria Saleb; Jennifer Mora, Marta Agüero, Limpia Fretes y Karen Hermosilla; Maribel Portillo (ST Graciela Martínez), Lourdes Ortiz (75' Marlene Mendoza), Dahiana Bogarín y Laura Romero (76' Angie Delgado); Amada Peralta y Ana Fleitas. D.T.: Nelson Basualdo.

Deportivo Capiatá: Heidi Salas; María Martínez, Natalia Genes, Tania Risso y Sady Salinas; Soledad Garay, Rosalía Godoy (87' María Paz Bogado), Camila González y Ramona Martínez; Yissel Aquino (87' Karen Ruiz Díaz) y Jessica Román (83' María Yegros). D.T.: Maximiliano Robles.

Goles: 72', 74' y 80' Jessica Román y 85' Yissel Aquino (DC).

- Otros resultados (PRIMERA):

* Libertad/Limpeño 18 (Karina Vega 7, Carmen Benítez, Liza Larrea 4, Claudia Romero, María Benítez, Griselda Garay 2 y Angélica Vázquez 2) – River Plate 0 /Resultado parcial

* Sol de América 6 (María Zambrano, Bianka Ávila 2, Camila Zelada, Mirta Pico y Fanny Godoy) – Independiente CG 0

* San Lorenzo/12 de Octubre 4 (Juana González, Rosana Alegre 2 y Cecilia Agüero) – Sportivo Luqueño 0

* Guaraní 2 (Chelsea Cheblis e Irma Cuevas) – General Díaz 2 (Adriana Duarte y Celia Miranda)

* Deportivo Santaní 5 (Liz Barreto 2 y Deisy Samudio 3) – Nacional/Humaitá 2 (Mara Rolón y Karen Lomaquis)

- En cuanto a las Juveniles (Sub 18), los resultados registrados fueron;

* Cerro Porteño 1 (Pamela Pérez) -Deportivo Capiatá 1 (Valentina Flecha)

* UAA - General Caballero CG (Postergado)

* Libertad/Limpeño 5 (Milagros Pavón, Mabel Ledesma 2, Nayeli Marecos y Sofía Oviedo) - River Plate 0

* Sol de América 6 (Luz Ayala 3, Luz Vargas 2 y Valeria Benítez) - Independiente CG 1 (Elizabeth Agüero)

* San Lorenzo/12 de Octubre 9 (Yohana Romero 5, Aurora Grassi 2 y Luz Silva 2) - Sportivo Luqueño 0

* Guaraní 3 (Lorena Franco, Yohana Medina y Leydi Ojeda) - General Díaz 2 (Nilani Chávez 2)

* Deportivo Santaní 5 (Luján Pintos 3, Gabriela Martínez y Yessica Alvarez) - Nacional/Humaitá 1 (Larissa Palacios)

- Goleadoras:

PRIMERA

Mónica Vega (Libertad/Limpeño), 23 goles

Irma Cuevas (Guaraní), 20

Jessica Román (Olimpia), 13

Fanny Godoy (Sol de América), 13

JUVENILES

Luján Pintos (Deportivo Santaní), 18 goles

Ninfa Acosta (General Díaz), 14

Zunilda Coronel (Olimpia), 14

- Próxima fecha:

Deportivo Santaní - San Lorenzo/12 de Octubre

Nacional/Humaitá - Sol de América

General Díaz - Libertad/Limpeño

Sportivo Luqueño - UAA

Independiente CG - Cerro Porteño

River Plate - Olimpia

General Caballero CG - Deportivo Capiatá

Libre: Guaraní

Partidos pendientes y no disputados:

UAA – San Lorenzo/12 de Octubre (Fecha 3), Juvenil (no sé disputó por falta de resguardo policial)

General Caballero CG – Deportivo Santaní (Fecha 5), Primera y Juvenil

Libertad/Limpeño – Cerro Porteño (Fecha 6), Juvenil (no se disputó por falta de resguardo policial)

Cerro Porteño – UAA (Fecha 7), Juvenil (no se disputó por las condiciones de la cancha luego de la lluvia)

San Lorenzo/12 de Octubre - River Plate (Fecha 8), juvenil (no sé disputó por falta de resguardo policial)

UAA – General Caballero CG, (fecha 10) Juvenil y Primera

 

PUBLICIDAD

Te puede interesar

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD