• HOY

    24°
    MIN
    26°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Jueves 25

    23°
    MIN
    30°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Viernes 26

    23°
    MIN
    28°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Sábado 27

    19°
    MIN
    23°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Domingo 28

    18°
    MIN
    23°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Lunes 29

    16°
    MIN
    25°
    MAX
     

    cielo claro

  • DOLAR 

    compra
    G. 6.110

    venta
    G. 6.310

  • EURO 

    compra
    G. 6.600

    venta
    G. 7.110

  • PESO 

    compra
    G. 120

    venta
    G. 170

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.490

    venta
    G. 1.600

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

14 de Agosto de 2004 00:00

| FUTBOL DEL INTERIOR

Barrio Guaraní, a un paso de su 10º título

El Sport Barrio Guaraní intentará lograr mañana su décimo título en la Liga Sanlorenzana de Fútbol, en la última jornada del cuadrangular final.

El equipo aurinegro, con dos puntos de ventaja, enfrentará en el estadio del Sportivo San Lorenzo al 8 de Diciembre, mientras que en el otro enfrentamiento, 13 de Junio y Atlético Corrales se medirán en Reducto.

Barrio Guaraní, dirigido por Alberto González, cuenta con 4 unidades, 13 de Junio con 2, 8 de Diciembre con 2 y Corrales 1.

La prestigiosa entidad sanlorenzana se consagró campeona en 1962, 63, 72, 73, 80, 95, 96, 97 y 98, teniendo ahora una magnífica posibilidad de sumar una copa más a sus vitrinas.


* AREGUA

Mañana se cierra la última fecha de la primera etapa del campeonato Clausura de la Liga Aregüeña de fútbol (15:15), con este programa: Serie A: 4 de Octubre (8 puntos)-13 de Junio (9). Serie B: Tapaicuá (4)-8 de Setiembre (7). Serie C: 14 de Mayo C. (7)-Manuel Franco (3). Serie D: 16 de Agosto (15)-30 de Agosto (3) -juegan hoy-. Serie E: 14 de Mayo P. (4)-Unión Paraguaya (10). Serie F: Domingo Martínez de Irala (7)-4 de Agosto (6). Interserial: 29 de Setiembre (9)-Independiente (1), Independencia (9)-24 de Setiembre (7) y 24 de Junio (6)-Sol de Mayo (10). Los marcadores de la ronda pasada: Independiente 1-4 de Octubre 1, 29 de Setiembre 2-Tapaicuá 1, 24 de Setiembre 1-14 de Mayo C. 1, Independencia 0-16 de Agosto 4, Sol de Mayo 1-14 de Mayo P. 0, 24 de Junio 2-Domingo Martínez de Irala 1, 8 de Setiembre 0-13 de Junio 0, 30 de Agosto 1-Manuel Franco 2, 4 de Agosto 1-Unión Paraguaya 4.


* ITAUGUA

La cuarta fecha de la rueda de las revanchas del torneo mayor de la Liga Itaugüeña de Fútbol se cumple mañana con esta cartelera: Serie A: Silvio Pettirossi (11 puntos)-Sud América (12), Nacional (9)-San Rafael (14) y Aquidabán (5)-Itaugüeño (14). Serie B: 8 de Diciembre (12)-Jóvenes Unidos (16), Olimpia (13)-1º de Mayo (11) y Sol Paraguayo (8)-24 de Junio (8).

Los resultados de la jornada anterior: Sud América 1-Itaugüeño 0, San Rafael 3-Aquidabán 2, Pettirossi 0-Nacional 0, Jóvenes Unidos 2-24 de Junio 1, 1º de Mayo 3-Sol Paraguayo 1, 8 de Diciembre 1-Olimpia 0.


* YPACARAI

Los cotejos de mañana correspondientes a la cuarta fecha, segunda rueda de la Liga Ypacaraí son: 16 de Agosto (13 puntos)-14 de Mayo (8), 24 de Mayo (10)-San Blas (10), Porvenir (11)-El Triunfo (15). Libre: Independiente.

El pasado domingo se dieron estos resultados: San Blas 2-Porvenir 1, 14 de Mayo 3-24 de Mayo 0 e Independiente 1-16 de Agosto 0.


* ITA

Los enfrentamientos de ida de la tercera fase de la Liga Iteña se desarrollan mañana con este programa: Porvenir-1º de Mayo, División del Norte-8 de Diciembre, 24 de Octubre-6 de Enero LP, 6 de Enero C.-Unión Paraguaya.

Los marcadores de los partidos de vuelta, segunda etapa: Unión Paraguaya 1-General Caballero 0, 8 de Diciembre 1-Porvenir 0, 1º de Mayo 4-24 de Octubre 2, División del Norte 1-San Blas 0, 6 de Enero C. 4-Juventud Paraguaya 0, 6 de Enero LP 3-24 de Junio 0.


* LUQUE

Mañana se inaugura el campeonato de Ascenso de la Liga Luqueña de Fútbol, denominado "Oscar Cáceres", en homenaje al fallecido ex jugador del Guaraní de Loma Merlo. Los actos protocolares se iniciarán a las 13:00 en el 16 de Agosto de Maramburé. Los 10 equipos competidores son: 31 de Agosto, 3 de Mayo, 6 de Enero, Guaraní, 25 de Noviembre (serie A), Internacional, General Caballero, Vencedor Paraguayo, Tarumandy y Sol de Mayo (B).

Las entradas costarán 5.000 guaraníes y luego de la ceremonia se realizará un sorteo que determinará a los protagonistas del primer partido, marcado para las 15:00. El campeón y el vice jugarán el año entrante en la categoría mayor.

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo