• HOY

    22°
    MIN
    27°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Viernes 26

    22°
    MIN
    28°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Sábado 27

    20°
    MIN
    24°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Domingo 28

    17°
    MIN
    21°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Lunes 29

    15°
    MIN
    26°
    MAX
     

    cielo claro

  • Martes 30

    14°
    MIN
    26°
    MAX
     

    nubes dispersas

  • DOLAR 

    compra
    G. 6.110

    venta
    G. 6.310

  • EURO 

    compra
    G. 6.600

    venta
    G. 7.110

  • PESO 

    compra
    G. 120

    venta
    G. 170

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.490

    venta
    G. 1.600

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

10 de Octubre de 2005 00:00

| EN DECISIVO JUEGO LOGRO IMPONERSE 4-3 AL BUEN EQUIPO DE SAN PEDRO

Capitán Bado es el flamante campeón del nacional Sub 19

SAN JUAN BAUTISTA (Rafael Montiel, corresponsal). La selección de Capitán Bado se adjudicó en forma invicta el título del XX Campeonato Nacional Juvenil (Sub 19) de fútbol de salón, que concluyó exitosamente el sábado en esta ciudad, al vencer a San Pedro por 4 a 3 en el partido decisivo. El local, San Juan Bautista, ocupó el tercer lugar, al superar a Ayolas por 4 a 2.

El equipo badeño justificó plenamente el cetro alcanzado porque demostró ser el mejor, aunque el quinteto sampedrano fue un hueso duro de roer que le hizo cuesta arriba en el cotejo que cerró la disputa del cuadrangular final en el estadio del club Sportivo Obrero, que presentó un marco imponente de público.

Los goles para Capitán Bado fueron convertidos por Rodrigo Oliveira y Hugo Cubilla, ambos en dos oportunidades cada uno, mientras que Sabio Cañete, en dos ocasiones, y Ricardo López anotaron para San Pedro.

La tercera colocación le correspondió a San Juan Bautista que le ganó 4-2 a Ayolas.

Una vez finalizado el partido Capitán Bado y San Pedro, se entregaron los premios a los mejores. El acto fue prestigiado con la presencia del titular de la Asociación Mundial de Futsal, de la Panamericana y de la Federación Paraguaya de Fútbol de Salón, Dr. Rolando Alarcón Ríos. El sampedrano Sabio Cañete, con 13 goles, fue el goleador del certamen.

Estos fueron todos los resultados y goleadores que se registraron durante la fase final del torneo nacional.


PRIMERA FASE

1ª FECHA: San Pedro 5 (Sabio Cañete 3 y Pablo Peña 2)-Encarnación 3 (Pablo Cáceres 2 y Pablo Fernández), Capitán Bado 3 (Rodrigo Oliveira 2 y Marcelo Duarte)-Villa Hayes 2 (Rubén Benítez 2), Paranaense 2 (Alberto Segovia 2, uno de penal)-Ayolas 2 (Víctor Almirón y Gerardo Gómez) y San Juan Bautista 4 (Carlos Meza 2, Roberto Ayala y Rolando Vargas)-San Bernardino 3 (Julio Benítez, Emiliano Román y Pablo Ruffinelli).

2ª FECHA: Capitán Bado 8 (Eduardo Mendoza 3, Marcelo Duarte 2, Rodrigo Oliveira 2 y Hugo Cubilla)-San Bernardino 6 (Julio Rojas 2, Rubén Cuenca, Emilio Paiva, José Ñamandú y Emiliano Paiva); San Juan Bautista 5 (Carlos Meza 2, Derlis Vera 2 y Luis Gutiérrez)-Villa Hayes 4 (Rubén Benítez 2, José Contesi y Rodrigo Acevedo); Paranaense 1 (José González)-San Pedro 1 (Sabio Cañete) y Ayolas 7 (Gerardo Gómez 2, Enrique Ruiz 2, Félix Almirón, Luis Riveros y Víctor Almirón)-Encarnación 5 (Christian Chávez 2, Darío Herrera 2 y José Unzaín).

3ª FECHA: Villa Hayes 5 (Rubén Benítez, José Contesi, Hugo Pérez, César Cabañas y Alexander Castro)-San Bernardino 6 (Emiliano Paiva 2, José Ñamandú 2, Paolo Ruffinelli y Julio Benítez); San Juan Bautista 2 (Máximo Fernández 2)-Capitán Bado 4 (Rodrigo Oliveira 3 y Hugo Cubilla); Ayolas 4 (Víctor Almirón 2 y Gerardo Gómez 2)- San Pedro 4 (Sabio Cañete 3 y Luis Abreu) y Encarnación 4 (Darío Herrera 4)-Paranaense 6 (Javier Riveros 2, Luis Rojas 2, Alan González y José Rosa González).


CUADRANGULAR FINAL

1ª FECHA: Capitán Bado 5 (Marcelo Duarte 2, Ronald Díaz, Rodrigo Oliveira y Hugo Cubilla)-Ayolas 2 (Gerardo Gómez y Luis Riveros) y San Juan Bautista 2 (Luis Gutiérrez y Rolando Vargas)-San Pedro 3 (Luis Abreu 2 y Ricardo López).

2ª FECHA: San Pedro 5 (Sabio Cañete 4 y Ricardo López)-Ayolas 2 (Víctor Almirón y Rodrigo Riveros) y Capitán Bado 6 (Rodrigo Oliveira 2, Eduardo Mendoza, Marcelo Duarte, Hugo Cubilla y Luis Villaalta)-San Juan Bautista 3 (Alexander Miltos, Roberto Ayala y Máximo Fernández).

3ª FECHA: Capitán Bado 4 (Rodrigo Oliveira 2 y Hugo Cubilla 2)-San Pedro 3 (Sabio Cañete 2 y Ricardo López) y San Juan Bautista 4 (Rolando Vargas 2 y Luis Gutiérrez 2)-Ayolas 2 (Carlos Espínola 2).

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo