• HOY


    MIN
    10°
    MAX
     

    cielo claro

  • Jueves 27


    MIN
    21°
    MAX
     

    cielo claro

  • Viernes 28

    22°
    MIN
    26°
    MAX
     

    nubes rotas

  • Sábado 29

    22°
    MIN
    30°
    MAX
     

    cielo claro

  • Domingo 30

    15°
    MIN
    21°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Lunes 01

    11°
    MIN
    13°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • DOLAR 

    compra
    G. 6.000

    venta
    G. 6.150

  • EURO 

    compra
    G. 6.730

    venta
    G. 7.230

  • PESO 

    compra
    G. 120

    venta
    G. 170

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.320

    venta
    G. 1.620

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

23 de Abril de 2008 00:00

| PRIMERA C

Dos equipos, con el premio del ascenso

El torneo de la Primera División C (ex Segunda de Ascenso), se iniciará el próximo sábado 3 de mayo y tanto el campeón como el vice, se ganarán el premio de competir en el 2009, en la B, categoría de la que también descenderán dos.

Son tres las instituciones que venían compitiendo en el fútbol del interior, que se suman a la cuarta y última categoría de nuestro balompié, el Nikkei Bellmare de Itauguá, el Cristóbal Colón de Ñemby y el Martín Ledesma de Capiatá.

Hasta aquí, son 16 los clubes que intervendrán del certamen, aunque existe uno sobre el cual pesa una advertencia, el Cerro Corá, que deberá desistir de las reclamaciones presentadas ante la justicia ordinaria, para evitar ser sancionado.

La Divisional, presidida por Michael Felipe Sánchez Alvarenga, había elaborado con anticipación la forma de disputa del campeonato, por lo que el fixture ya está confeccionado y aprobado.

* La primera fecha se desarrollará de acuerdo al siguiente programa: Serie A: Cerro Corá-Capitán Figari, Sport Colonial-General Caballero de San Felipe, Sportivo Ameliano-12 de Octubre de Santo Domingo y Deportivo Pinozá-Cristóbal Colón de Ñemby. Serie B: Martín Ledesma de Capiatá-General Caballero de Campo Grande, Nikkei Bellmare de Itauguá-Deportivo Recoleta, Valois Rivarola-Ríver Plate y Humaitá-Atlético Juventud de Loma Pytã.

* Forma de disputa: La fase regular del certamen se cumplirá con el sistema de todos contra todos, a dos ruedas, avanzando a la segunda los cuatro mejores elencos, de cada grupo.

En octavos habrá eliminación directa (se enfrentarán el primero con el cuarto y el segundo de casa llave con el tercero) y los elencos que logren salir airosos en esta fase, animarán posteriormente un cuadrangular final, a dos ruedas, por las dos recompensas.

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo