• HOY

    28°
    MIN
    36°
    MAX
     

    cielo claro

  • Miercoles 19

    26°
    MIN
    36°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Jueves 20

    24°
    MIN
    33°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Viernes 21

    23°
    MIN
    33°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Sábado 22

    24°
    MIN
    30°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Domingo 23

    21°
    MIN
    32°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.800

    venta
    G. 5.990

  • EURO 

    compra
    G. 6.530

    venta
    G. 6.850

  • PESO 

    compra
    G. 120

    venta
    G. 180

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.420

    venta
    G. 1.540

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

06 de Agosto de 2008 00:00

 

FUTBOL DEL INTERIOR

Los enfrentamientos de ida, de la segunda etapa del torneo mayor de la Liga Itaugüeña de Fútbol, se desarrollarán el domingo, a partir de las 15:00, con este programa: Sol de Mayo-Olimpia, San Rafael-Carlos Antonio López, Nacional-Unión Guaraní y Sportivo Itaugüeño-Norte América.

Los marcadores registrados en la ronda anterior, fueron: Carlos Antonio López 2-Nacional 4, Sportivo Itaugüeño 2-Silvio Pettirossi 0, Olimpia 3-27 de Noviembre 0, 1º de Mayo 0-Norte América 2, Unión Guaraní 2-San Rafael 0 y 30 de Agosto 0-Sol Paraguayo 3.

Perdieron la categoría: 27 de Noviembre y 1º de Mayo.

LIGA AREGÜEÑA

Los choques de vuelta de la cuarta fase del campeonato 2008 de la Liga Aregüeña de Fútbol se desarrollarán el domingo (a las 13:00 y las 15:00), con esta cartelera: Manuel Franco-29 de Setiembre, Independiente-13 de Junio (en el estadio del 4 de Agosto), 14 de Mayo de Caacupemí-14 de Mayo de Pindolo y Unión Paraguaya-Independencia (en el Tapaicuá).

Los elencos que ganaron en los partidos de ida y que encaran la ronda de desquite con ventaja son: 29 de Setiembre, Independiente y 14 de Mayo de Caacupemí.

LIGA GENERAL AQUINO

Entre el sábado y el domingo últimos se disputaron los partidos de ida de los cuartos de final del certamen de la Liga General Aquino de Fútbol (departamento de San Pedro), registrándose los siguientes marcadores: General Aquino 1-8 de Diciembre 1, Teniente Turó 1-13 de Diciembre 2, Cerro Porteño 1-1º de Marzo 0 y 12 de Agosto 0-12 de Junio 1 (suspendido a los 65’ por agresión al árbitro).

LIGA VILLETANA

Los elencos de Hijos de Mayo y Libertad protagonizarán el próximo domingo el clásico de la Liga Villetana de Fútbol, a las 15:00, en la cancha de “Hijos”. Los dos clubes tradicionales buscan la corona del torneo 2008 y el encuentro genera la expectativa del pueblo villetano, por lo que se estima que el encuentro será cumplido a estadio lleno.

LIGA DE YPACARAÍ

Los encuentros de vuelta de la segunda fase de la Liga Regional de Ypacaraí, marcados para el domingo, a las 15:00 horas, son: 24 de Mayo-San Blas, 14 de Mayo-El Porvenir y Juventus-16 de Agosto.

Los marcadores de los cotejos de ida: San Blas 0-24 de Mayo 2, El Porvenir 1-14 de Mayo 0 y 16 de Agosto 0-Juventus 2.
  • ¿Querés recibir las noticias nacionales e internacionales más importantes?
    Enviá ABC al 22292 desde tu Tigo, Personal o Vox.

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo