Cargando...
Terminó la Copa del Mundo y vuelve el campeonato local: este martes arranca el Clausura, mientras que la Copa Paraguay comienza el martes 24. De los 12 equipos, 5 siguen en las competencias internacionales y tendrán triple competencia: Cerro Porteño y Libertad en la Libertadores de América y Sol de América, Nacional y General Díaz en la Sudamericana.
De cara al segundo semestre del 2018, te mostramos las altas y bajas de los planteles de Primera. Cerro Porteño se reforzó con el colombiano Saiz, el argentino Dening y Gavilán y fue el menos incorporó, mientras que Independiente de Campo Grande sumó a 14 futbolistas con el regreso de Fidencio Oviedo.
Altas y bajas de los 12 planteles de Primera División
Olimpia
Altas: Sergio Vergara, Gianlucca Fatecha, Junior Brítez, Jorge Arias y Dairon Mosquera.
Bajas: Farid Díaz, Rodrigo Burgos, Óscar Giménez, Abel Paredes, Alexis Fernández, Amaguín González, Orlando Gaona Lugo y Brian Montenegro.
Cerro Porteño
Altas: Juan Camilo Saiz, Emanuel Dening y Pablo Gavilán.
Bajas: Julio Irrazábal, Ignacio Pallas, Teodoro Paredes, Cristian Insaurralde e Ignacio Don.
Libertad
Alta: Óscar Giménez, Mathías Espinoza, Édgar Benítez, Juan Manuel Sagueiro y Egidio Arévalo Ríos.
Bajas: Santiago Salcedo (entrena en Reserva), Rodrigo Alborno, Adalberto Román (entrena en Reserva), David Mendieta, Jonathan Valiente, Danilo Santacruz e Iván Ramírez.
Guaraní
Altas: Alberto Contrera, Epifanio García, Jorge Mendoza, Mario Saldívar, Ismael Benegas, Guillermo Benítez (lateral argentino), Orlando Gaona Lugo, Ignacio Don y Lucas Passerini.
Bajas: Gino Guerrero, Luis Neri Caballero, Marcelo González, Marcelo Cañete, Ezequiel Videla, Fidencio Oviedo y Gastón Guruceaga.
Sportivo Luqueño
Alta: Fabio Escobar, Marcos Miers, Paulo Lima, Jonathan Santana, Aldo Quiñonez, Mathías Villasanti, Éver Caballero, Wálter Ortiz, Wilson Pittoni y Uallace de Souza.
Bajas: Sergio Vergara, Julio dos Santos, Junior Brítez, Nicolás Orsini, Sebastián Ariosa y Pedro Martínez.
Deportivo Santaní
Altas: Alejandro Toledo (argentino), Matías Rojas (argentino), Gonzálo Menéndez (argentino), Marcelo González, Luis Neri Caballero, Wálter Bogado, Osmar Molinas, Jorge Aguilar y Julio Domínguez.
Bajas: Juan Gómez, Cristhian Ovelar, Gustavo Romero, Wilfrido Báez, Pedro Galeano, Fabio Escobar, Mario Saldívar y César Castro.
Independiente CG
Altas: Ramón Cardozo, Óscar Velázquez, Claudio Correa, Abel Paredes, Amaguín González, Juan Pérez, Diego Morel, Richard Martínez, David Mendieta, Jonathan Valiente, Gustavo Viera, Rodolfo Rodríguez, Fidencio Oviedo y Sergio Bueno Pedraza.
Bajas: Sebastián Ferreira, Víctor Hugo Marecos, Osmar Molinas, Roberto Gamarra, Adalberto González, Aldo Olmedo, Hugo Benítez, Gustavo Santacruz, Diego Martínez, Osmar Cantero, Milciades Portillo, Édgar Aranda, Édgar Ferreira y Pablo Gavilán.
Deportivo Capiatá
Altas: Iván González Ferreira, Carlos Bonet, Guido Di Vanni, Gustavo Ermel (volante brasileño), Romulo Rafael Da Silva (lateral izquierdo brasileño), Óscar Ayala, Rodrigo Burgos y Joel Silva.
Bajas: Marcos Melgarejo, Carlos Florenciañez, José Bogarín, José Cañete, Wildo Alonso, Pulvio Aranda, Ronaldo Martínez, Ramón Ortigoza, Jorge Achucarro, Aldo Quiñonez, Andrés Duarte y Richard Martinez.
Sol de América
Altas: Milciades Portillo, Édgar Ferreira, Adrián Martínez, Franco Lazzaroni y Andrés Duarte.
Bajas: Claudio Correa, Diego Vera, Pablo Zeballos, Marcos Duré, Claudio Garay y Jonathan Valiente.
Nacional
Altas: Danilo Santacruz, Ariel Benítez, Félix Benítez, Ricardo Clarke y Teodoro Paredes.
Bajas: Juan Manuel Salgueiro, Carlos Bonet, Jonathan Santana, Leonardo Villagra y Justo Villar.
General Díaz
Altas: Diego Vera, Luciano César Augusto (mediocampista argentino), Alexis Fernández, Luis Giménez, José Verdún, Blas Cáceres y Ángel Benítez.
Bajas: Mathías Espinoza, Éric Ramos, Ángel Orué, Nelson Romero y Renzo Tandi.
3 de Febrero
Altas: Rodi Ferreira, Facundo Parra, Emmanuel Morales, Eric Cristaldo, Carlos Florenciañez, Carlos Florenciañez, José Cañete y Ángel Orué.
Bajas: José Verdún, Nicolás Alonso, Eduardo Ledesma, Héctor Bustamante, Geovane Khuchner, Rodolfo Rodríguez y Alejandro Prieto.