• HOY

    28°
    MIN
    37°
    MAX
     

    cielo claro

  • Miercoles 23

    26°
    MIN
    38°
    MAX
     

    cielo claro

  • Jueves 24

    27°
    MIN
    38°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Viernes 25

    30°
    MIN
    37°
    MAX
     

    cielo claro

  • Sábado 26

    28°
    MIN
    36°
    MAX
     

    cielo claro

  • Domingo 27

    27°
    MIN
    35°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.900

    venta
    G. 6.110

  • EURO 

    compra
    G. 6.590

    venta
    G. 7.010

  • PESO 

    compra
    G. 130

    venta
    G. 180

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.510

    venta
    G. 1.630

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

13 de Junio de 2018 18:39

 

¡Así quedó la Copa Paraguay!

La Copa Paraguay tiene a sus 48 clasificados: 12 de la Primera, 16 de la Intermedia, 7 de la Primera B, 6 de la Primera C y 7 de la UFI. El sorteo de los emparejamientos será el 29 de junio. Conocé los equipos y todos los detalles del certamen nacional.

Culminó la etapa de clasificación y la Copa Paraguay tiene a sus 48 equipos: 12 de Primera, 16 de Intermedia, 7 de Primera B, 6 de Primera C y 7 de UFI. El sorteo de los emparejamientos se realizará el 29 de junio y los que disputarán el certamen se dividirán en dos llaves: en la A, los 12 de la máxima categoría y 12 de la segunda, que se sabrá através de un sorteo, mientras que los 4 que resten estarán en la B, junto a los 7 de B, 6 de la C y los 7 del Interior. La serie será con eliminación directa (un solo partido) y se disputará en cancha neutral.

Los equipos que avanzaron a la Primera Fase

Primera División

Olimpia, Cerro Porteño, Libertad, Guaraní, Nacional, Luqueño, Sol de América, General Díaz, Capiatá, Independiente CG, Santaní y 3 de Febrero.

Intermedia

River Plate, Fulgencio Yegros, San Lorenzo, General Caballero ZC, Resistencia, 3 Corrales, Fernando de la Mora, 2 de Mayo, Guaireña, Liberación, Caaguazú, Trinidense, Rubio Ñu, Sportivo Iteño, Martín Ledesma y Ovetense.

Primera B

Tacuary, 24 de Setiembre de Areguá, 12 de Octubre de Itauguá, Cristóbal Colón de J. Augusto Saldívar, Recoleta, Pilcomayo y Colegiales.

Primera C

Juventud, General Caballero CG, Oriental, Sportivo Limpeño, Humaitá y 1º de Marzo.

UFI

Athletic de Encarnación, 13 de Junio de Ciudad del Este, Independiente de Pedro Juan Caballero, 4 de Mayo de Capiibary, Sudamérica de Paraguarí, Teniente Fariña de Guarambaré y Deportivo Alto Paraguay de Fuerte Olimpo.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo