• HOY

    23°
    MIN
    26°
    MAX
     

    nubes dispersas

  • Sábado 20

    23°
    MIN
    34°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Domingo 21

    22°
    MIN
    27°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Lunes 22

    19°
    MIN
    27°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Martes 23

    18°
    MIN
    21°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Miercoles 24

    19°
    MIN
    24°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • DOLAR 

    compra
    G. 6.090

    venta
    G. 6.170

  • EURO 

    compra
    G. 6.600

    venta
    G. 7.150

  • PESO 

    compra
    G. 120

    venta
    G. 170

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.510

    venta
    G. 1.610

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

15 de Abril de 2019 13:38

 

Cerro y General Caballero mandan en Femenino

Cerro Porteño y General Caballero de Campo Grande están al frente de la tabla de puntuaciones con 12 puntos cada uno, completada la cuarta fecha del Torneo Apertura de Fútbol Femenino de campo de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

Irma Cuevas, de Guaraní, convirtió tres goles que le dieron la victoria a su equipo frente a Olimpia y es la goleadora del torneo con 11 tantos. En esta fecha, fueron registrados 50 tantos en primera y 41 en las juveniles.

En las juveniles, Olimpia está en la cima de las posiciones con 12 puntos, escoltado por Cerro Porteño y Deportivo Capiatá (10 puntos). El miércoles (15:00) se disputará el segundo adelanto de femenino con los siete partidos en simultáneo.

GUARANÍ 3 - OLIMPIA 2

Cancha: Parque Guasu (local, Guaraní). Árbitra: Emilia Fretes. Asistentes: Rossana Salinas y Nilda Gamarra. Cuarta Árbitra: Fany Martínez.

Guaraní: Lía Insfrán; Verónica González, Belén Bobadilla, Juana Ortiz y Cynthia Vergara (80' Gysy Lombardi); Fátima Aquino, Leticia Domínguez, Laura Matto y Wilma Espinoza; Irma Cuevas y Lorena Franco (ST Analía Ortiz) (61' Chelsea Cheblis). D.T.: Pedro Riveros.

Olimpia: Patricia López; Susana Román, Verónica López, Deisy Ojeda y Tamara Paniagua; María De Los Ángeles Segovia, Paola Ferreira (72' Sol Viviana Mora), Fiona Zaracho (64' Ruth Ferreira) y Karina Castellano (10' Sol Milena Flores); Yéssica Sánchez y Meysi Melgarejo. D.T.: Hugo González.

Goles: 23' Paola Ferreira y 38' Jessica Sánchez (O); 25', 33' y 37' Irma Cuevas (G). Amonestadas: 42' Leticia Domínguez (G); 82' Susana Román (O).

NACIONAL/HUMAITÁ 0 - GENERAL CABALLERO CG 2

Cancha: Pioneros de Corumba Cué. Árbitra: Susana Almada. Asistentes: Rosana Salinas y Daisy Peralta.

Nacional/Humaitá: Clariza Espinoza (32' Angélica Alfonzo); Magalí Espinoza, Mara Rolón, Lujan Amarilla y Noelia Coronel; Eliane Mereles, Fabiola Ayala, Camila Armoa y Katia Martínez; Marlene Cáceres (65' Aida López) y Alejandra Rambado (65' Melanie Gómez). D.T.: Osmar Bienveniste.

General Caballero CG: Miguela Giménez; Dahiana Recalde, Nadia Trinidad, Araceli Amarilla y María Jacquet; Helen Acosta, Erika Cartaman, Alicia Zaracho y Kennia Fernández (56' Evelyn Aguilar); Liz Astorga e Ingrid Espinoza. D.T.: Francisco Paredes.

Goles: 21' y 75' Helen Acosta (GCCG). Amonestadas: 62' Magalí Espínola (NH); 67' Ingrid Espinoza (GCCG).

- Otros resultados:

* Sol de América 17 (Lorena Alonso, Enyer Higuera 4, Celeste Aguilera, Fanny Godoy 3, Carmen Olmedo 5, Ingrid Chamorro c/s/v, Karen Giménez y Natalia Villasanti) - UAA 0.

* Sportivo San Lorenzo/12 de Octubre 0 – Cerro Porteño 8 (Karen Hermosilla, Cecilia Agüero c/s/v, Antonella Ibarra c/s/v, Maribel Portillo 2, Jennifer Mora, Ana Fleitas de penal y Nadia Meza).

*Deportivo Santaní 0 – Deportivo Capiatá 6 (Yisel Aquino, María Martínez, Camila González y Ramona Martínez 3).

* General Díaz 11 (Iris Aguilar 3, Adriana Duarte, Luciana Jara 2, Celia Miranda, Ana Pereira, Delci Serafini, Jessica Olmedo y Yéssica Salvioni c/s/v) – River Plate 0

*Sportivo Luqueño 0 – Independiente CG 1 (Priscila Toledo).

- Resultados en juveniles:

Sol de América 13 – UAA 0

Sportivo San Lorenzo/12 de Octubre 1 – Cerro Porteño 2

Guaraní 1 – Olimpia 3

Deportivo Santaní 2 – Deportivo Capiatá 4

Nacional/Humaitá 4 – General Caballero CG 2

General Díaz 4 – River Plate 0

Sportivo Luqueño 4 – Independiente CG 1

- Próxima fecha (miércoles, 15:00):

Independiente CG – General Díaz

River Plate – Nacional/Humaitá

General Caballero CG – Deportivo Santaní

Deportivo Capiatá – Guaraní

Olimpia – Sportivo San Lorenzo/12 de octubre

Cerro Porteño – Sol de América

UAA – Libertad/Limpeño

Libre: Sportivo Luqueño

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo