• HOY

    20°
    MIN
    29°
    MAX
     

    Escasamente Nublado

  • Jueves 15

    17°
    MIN
    30°
    MAX
     

    Fresco a cálido, cielo parcialmente nublado, vientos del sureste.

  • Viernes 16

    20°
    MIN
    32°
    MAX
     

    Cálido a caluroso, cielo mayormente nublado, vientos del sureste, luego variables.

  • Sábado 17

    21°
    MIN
    33°
    MAX
     

    Cálido a caluroso, cielo mayormente nublado, vientos del noreste. Precipitaciones dispersas y ocasionales tormentas eléctricas.

  • Domingo 18

    21°
    MIN
    26°
    MAX
     

    Cálido, cielo nublado, vientos variables, luego del sur. Precipitaciones y tormentas eléctricas.

  • Lunes 19

    19°
    MIN
    28°
    MAX
     

    Cálido, cielo nublado a parcialmente nublado, vientos del sur.

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.800

    venta
    G. 6.000

  • EURO 

    compra
    G. 6.600

    venta
    G. 7.000

  • PESO 

    compra
    G. 130

    venta
    G. 190

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.500

    venta
    G. 1.600

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

14 de Mayo de 2018 14:38

 

Cerro y ocho equipos más, por el pase a octavos

Nueve equipos, entre ellos Cerro Porteño, pueden certificar su clasificación a octavos de final de la Copa Libertadores esta semana, en la que se jugarán 11 partidos en los que tradicionales elencos como Boca Juniors y Peñarol pueden despedirse del torneo

Gremio y Cerro Porteño en el Grupo 1, Atlético Nacional y Bolívar en el 2, Atlético Tucumán o Peñarol en el 3, Flamengo en el 4, Corinthians e Independiente en el 7 y Junior de Barranquilla o Boca Juniors en el Grupo 8 se disputarán esos nueve lugares, para unirse a los ya clasificados Santos, Palmeiras, River Plate, Racing Club y Libertad de Paraguay.

Boca Juniors y Peñarol, los dos equipos que más finales de Copa Libertadores disputaron, diez cada uno -los xeneizes ganaron seis y el carbonero uruguayo cinco-, dependen de terceros para poder llegar a octavos.

Programa de partidos para la semana:

-Martes 15 de mayo: 18:15 Defensor Sporting vs. Cerro Porteño, en Montevideo (FOX3). Árbitro: Néstor Pitana (Argentina). 18:15 Delfín vs. Atlético Nacional, en Manta (FOX2). Árbitro: Vícotr H. Carrillo (Perú). 20:30 Monagas vs. Gremio, en Maturín (FOX2). Árbitro: Fernando Rapallini (Argentina). 20:30 Colo Colo vs. Bolívar, en Santiago de Chile (FOX). Árbitro: Sandro Ricci (Brasil).

-Miércoles 16 de mayo: 20:45 Boca Juniors vs. Alianza Lima, en Buenos Aires (FOX2). Árbitro: Mario Díaz de Vivar (Paraguay). 20:45 Palmeiras vs. Atlético Junior, en Sao Paulo (FOX). Árbitro: Enrique Cáceres (Paraguay). 20:45 Flamengo vs. Emelec, en Río de Janeiro (FOX3). Árbitro: Diego Haro (Perú).

-Jueves 17 de mayo: 18:15 Libertad vs. Atlético Tucumán, en Asunción (FOX2). Árbitro: Wilton Sampaio (Brasil). 18:15 Peñarol vs. The Strongest, en Montevideo (FOX3). Árbitro: Andrés Rojas (Colombia). 20:30 Millonarios vs. Independiente, en Bogotá (FOX). Árbitro: Roberto Tobar (Chile). 20:30 Deportivo Lara vs. Corinthians, en Cabudare (FOX2). Árbitro: Andrés Cunha (Uruguay).

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo