• HOY

    13°
    MIN
    21°
    MAX
     

    nubes

  • Jueves 20

    12°
    MIN
    21°
    MAX
     

    cielo claro

  • Viernes 21

    16°
    MIN
    28°
    MAX
     

    cielo claro

  • Sábado 22

    18°
    MIN
    27°
    MAX
     

    cielo claro

  • Domingo 23

    19°
    MIN
    28°
    MAX
     

    cielo claro

  • Lunes 24

    20°
    MIN
    29°
    MAX
     

    cielo claro

  • DOLAR 

    compra
    G. 6.000

    venta
    G. 6.150

  • EURO 

    compra
    G. 6.650

    venta
    G. 7.150

  • PESO 

    compra
    G. 110

    venta
    G. 160

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.320

    venta
    G. 1.620

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

25 de Marzo de 2013 16:14

 

Convocados para el Sudamericano Sub 17

La selección paraguaya ya tiene su lista de convocados para el Sudamericano Sub 17 que tendrá lugar en tierras argentinas en abril próximo. Un total de 23 jugadores fueron los elegidos por el técnico Hugo Caballero.

Tony Sanabria, uno de los convocados por Caballero.

Tony Sanabria, uno de los convocados por Caballero. / ABC Color

Hugo Caballero dio a conocer este lunes la lista de 23 de jugadores que formarán parte del plantel de la selección paraguaya en el Sudamericano Sub 17.

El torneo se realizará del 2 al 26 de abril próximos en las ciudades argentinas de La Punta y Mendoza.

La “albirrojita” enfrentará sus duelos de la fase de grupos en la primera sede, en la que se disputará además la fase final del campeonato. Estarán en disputa las cuatro plazas que le corresponden a Sudamérica para el Mundial Sub 17 que se disputará en los Emiratos Árabes Unidos.

El plantel albirrojo viajará al vecino país el próximo sábado a las 06:30 desde el aeropuerto Silvio Pettirossi.

Los convocados

La lista de convocados está compuesta por los siguientes jugadores.

Arqueros: Fernando Ferreira (Sol de América), Tomás Echagüe (Luqueño), Ever Mereles (Libertad).

Defensores : Ángel Almirón (Nacional), Diego Marín (Libertad), Omar Alderete (Cerro Porteño), José Sanabria (Libertad), Renzo Tandi (Cerro Porteño), José Cañete (Olimpia).

Mediocampistas: Alejandro Sosa (Guaraní), Ángel Benítez (Libertad), Claudio Garay (Sol de América), Danilo Coronel (Cerro Porteño), Jesús Medina (Libertad), Santiago López (Cerro Porteño), Christian Arce (Cerro Porteño), Carlos Patiño (Libertad).

Delanteros: Christian Vargas (Sol de América), Jorge Colmán (Olimpia), Ronaldo Martínez (Cerro Porteño), Alex Cáceres (Guaraní), Aldo Torres (Guaraní), Antonio Sanabria (FC Barcelona).

 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo