• HOY

    18°
    MIN
    18°
    MAX
     

    nubes dispersas

  • Martes 18

    17°
    MIN
    28°
    MAX
     

    nubes rotas

  • Miercoles 19

    15°
    MIN
    25°
    MAX
     

    algo de nubes

  • Jueves 20

    11°
    MIN
    18°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Viernes 21


    MIN
    22°
    MAX
     

    cielo claro

  • Sábado 22

    15°
    MIN
    28°
    MAX
     

    cielo claro

  • DOLAR 

    compra
    G. 6.000

    venta
    G. 6.150

  • EURO 

    compra
    G. 6.700

    venta
    G. 7.200

  • PESO 

    compra
    G. 110

    venta
    G. 170

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.320

    venta
    G. 1.620

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

16 de Mayo de 2019 09:10

 

El sorteo de la Copa Paraguay

A partir de las 20:00 de hoy, en el Talleyrand Costanera, se llevará a cabo el evento en el cual se sortearán los cruces de la segunda edición de la Copa Paraguay.

La competencia, que en esta segunda edición contará con la participación de 64 equipos, se pondrá en marcha el martes 28 de este presente y, al igual que en la anterior, el campeón obtendrá un cupo a la Copa Sudamericana.

Los cruces se conocerán esta noche luego del sorteo. Los conjuntos que participarán son los siguientes:

* Categoría de Honor (12): Olimpia, Cerro Porteño, Libertad, Guaraní, Nacional, Luqueño, Sol de América, Capiatá, Santaní, General Díaz, River Plate y San Lorenzo.

* División Intermedia (16): 12 de Octubre de Itauguá, 3 de Febrero de Ciudad del Este, Atyrá, Caaguazú, Fernando de la Mora, Fulgencio Yegros, General Caballero de Juan León Mallorquín, Guaireña, Independiente CG, Ovetense, 3 Corrales de Ciudad del Este, Resistencia, Rubio Ñu, 2 de Mayo de Pedro Juan Caballero, Sportivo Iteño y Trinidense.

* Primera División B (11): Tacuary, Ameliano, Cristóbal Colón de J. Augusto Saldívar, Colegiales, Recoleta, Presidente Hayes, 3 de Febrero RB, Cristóbal Colón de Ñemby, Atlántida, Tembetary y Sp. Limpeño.

* Primera División C (8): Sport Colonial, Oriental, Humaitá, General Caballero de Campo Grande, 1° de Marzo, 12 de Octubre de Santo Domingo, Atlético Juventud y Silvio Pettirossi.

* Unión del Fútbol del Interior, UFI (17): San Juan de Yby Yaú, Porvenir de Liberación, Sport Valenzolano de Valenzuela, 12 de Octubre de Paso Yobái, Sol de América de Juan Manuel Frutos, 16 de Agosto de Caazapá, Athletic de Encarnación, 19 de Marzo de San Ignacio (Misiones), Sud América de Paraguarí, San Antonio de Juan León Mallorquín, 3 de Mayo de Capiatá, 1° de Marzo de Pilar, Aquidabán de Pedro Juan Caballero, Santo Domingo de Ybyrarobaná, Independiente de Nanawa, Nueva Estrella de Mariscal Estigarribia y Sportivo Puerto Diana de Bahía Negra.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo