• HOY

    22°
    MIN
    27°
    MAX
     

    cielo claro

  • Martes 25


    MIN
    23°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Miercoles 26


    MIN
    16°
    MAX
     

    cielo claro

  • Jueves 27


    MIN
    21°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Viernes 28

    21°
    MIN
    31°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Sábado 29

    15°
    MIN
    24°
    MAX
     

    nubes

  • DOLAR 

    compra
    G. 6.000

    venta
    G. 6.150

  • EURO 

    compra
    G. 6.700

    venta
    G. 7.200

  • PESO 

    compra
    G. 110

    venta
    G. 170

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.330

    venta
    G. 1.630

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

10 de Mayo de 2019 09:05

 

El clásico femenino fue para el Ciclón

Ana Fleitas, la goleadora de Cerro Porteño, anotó a los 94' para la victoria de 4-3 frente a Olimpia, en uno de los encuentros del adelanto de la novena fecha del Apertura de Fútbol Femenino de la APF, que es liderado por Libertad/Limpeño.

Fueron registrados 67 goles en la jornada, donde Sol goleó a River 17-0, Capiatá a UAA 23-0 y San Lorenzo/12 de Octubre 10-2 a Independiente.

En cuanto a las juveniles, Deportivo Capiatá y Olimpia lideran las posiciones con 19 puntos cada una. El sábado ya se iniciará la décima fecha.

- Síntesis:

OLIMPIA 3- CERRO PORTEÑO 4

Cancha: General Caballero ZC (local, Olimpia). Árbitra: Zulma Quiñónez. Asistentes: Rossana Salinas y Laura Miranda. Cuarta Árbitra: Helena Cantero.

Olimpia: Patricia López; Lorena Báez (74' Naiyerlin Ropero Fuentes), Verónica López, Tamara Paniagua y María De Los Ángeles Segovia (56' Susana Román); Meisy Melgarejo, Fiona Zaracho, Jessica Sánchez y Sol Mora; Deisy Ojeda y Paola Ferreira (95' Yohana González). D.T.: Lorenzo Pérez.

Cerro Porteño: Gloria Saleb; Jennifer Mora, Limpia Fretes, Marta Agüero y Karen Hermosilla; Lourdes Ortiz (80' Angie Delgado), Dahiana Bogarín, Ana Fleitas y Laura Romero; Amada Peralta y Maribel Portillo (ST Camila Arrieta) (56' Graciela Martínez). D.T.: Nelson Basualdo.

Goles: 5' Jessica Sánchez, 8' Limpia Fretes c/s/v y 40' Paola Ferreira (O); 18' Amada Peralta, 42' Lourdes Ortiz, 81' Dahiana Bogarín y 94' Ana Fleitas (CP). Amonestadas: 45' Maribel Portillo y 62' Gloria Saleb (CP); 46' Tamara Paniagua y 79' Verónica López (O). Preliminar – Sub 18: Olimpia 0- Cerro Porteño 2 (Monserrat Ayala y Belén Riveros).

- Otros resultados (Primera):

* General Díaz 0 – Deportivo Santaní 2 (Fidencia Ortiz y penal Yenifer Troche)

* Sportivo Luqueño 0 – Guaraní 2 (Irma Cuevas 2)

* Independiente CG 2 (Ligia Cantero de penal y Johanna Escobar) – San Lorenzo/12 de Octubre 10 (Rosana Alegre 4, Leticia Da Rosa 3, Sol Olmedo, Luz Amarilla y Eligia Cantero c/s/v)

* River Plate 0 – Sol de América 17 (Fanny Godoy, Celeste Aguilera 2, María Alba Zambrano, Natalia Villasanti 3, Enyer Higuera 3, Mirta Picco 2, Grety Ávila 2, Ivana Mendoza, Cristina Recalde de penal y Jessica Santacruz de penal)

* General Caballero CG 0 – Libertad/Limpeño 6 (Liz Peña, Damia Cortaza 2, Fabiola Sandoval, Karina Vega y Laurie Cristaldo)

* Deportivo Capiatá 21 (Luisa Yegros 4, Ramona Martínez 2, Tania Riso 2, María Bogado, Karen Ruiz Díaz 3, Soledad Garay, Yissel Aquino 2, Natalia Genes, Tania Espínola 3 y Jessica Román 2) – UAA 0

- Resultados de las Juveniles – Sub 18:

* General Díaz 0 - Deportivo Santaní 5 (Luján Pintos 2, Elena Turo 2 y Yessica Álvarez)

* Sportivo Luqueño 3 (Ruth Lezcano 2 y Liz Ojeda) – Guaraní 8 (Lorena Franco 5, Leidy Ojeda 2 y Paola Gertopan)

* Independiente CG 0 - San Lorenzo/12 de Octubre 5 (Aurora Grassi 2, Dulce Cantero 2 y Giannina Areco)

* River Plate 2 (Fiorella Bogado y Monserrath Bogado) - Sol de América 5 (Adriana Martínez, Nabila Perruchino, Nair Cabral, Luz Ayala y Cinthia Almada)

* General Caballero CG 0 - Libertad/Limpeño 8 (Nayeli Marecos 2, Thais Leiva 2, Danna Aguilar, Giovanna Mingo, Nahomi De León y Sofía Oviedo)

* Deportivo Capiatá 17 (Dahiana Benítez 3, Diana Zalazar 2, Fabiola Lugo 2, Camila Torres 2, Elena Rojas 2, María Melgarejo 2, Laura Villasanti, Navile González, Valentina Flecha y Erika Acosta) – UAA 0

- Goleadoras:

PRIMERA

Irma Cuevas (Guaraní), 19 goles

Mónica Karina Vega (Libertad/Limpeño), 16

Ana Fleitas (Cerro Porteño), 12

Fanny Godoy (Sol de América), 12

Enyer Higuera (Sol de América), 12

JUVENILES

Luján Pintos (Deportivo Santaní), 15 goles

Ninfa Acosta (General Díaz), 14

Zunilda Coronel (Olimpia), 14

Cinthia Almada (Sol de América), 12

- Próxima fecha:

Cerro Porteño - Deportivo Capiatá

UAA - Independiente CG

Libertad/Limpeño - River Plate

Sol de América - Independiente CG

San Lorenzo/12 de Octubre - Sportivo Luqueño

Guaraní - General Díaz

Deportivo Santaní - Nacional/Humaitá

Libre: Olimpia

- Partidos pendientes y no disputados:

UAA – San Lorenzo/12 de Octubre (Fecha 3), Juvenil (no sé disputó por falta de resguardo policial)

General Caballero CG – Deportivo Santaní (Fecha 5), Primera y Juvenil

Libertad/Limpeño – Cerro Porteño (Fecha 6), Juvenil (no se disputó por falta de resguardo policial)

Cerro Porteño – UAA (Fecha 7), Juvenil (no se disputó por las condiciones de la cancha luego de la lluvia)

San Lorenzo/12 de Octubre - River Plate (Fecha 8), juvenil (no sé disputó por falta de resguardo policial)

UAA – Olimpia (Fecha 8), Primera, suspendido a los 18 minutos

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo