• HOY

    21°
    MIN
    24°
    MAX
     

    algo de nubes

  • Lunes 27

    18°
    MIN
    24°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Martes 28

    17°
    MIN
    20°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Miercoles 29

    16°
    MIN
    22°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Jueves 30

    16°
    MIN
    19°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Viernes 31

    14°
    MIN
    16°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • DOLAR 

    compra
    G. 6.120

    venta
    G. 6.300

  • EURO 

    compra
    G. 6.750

    venta
    G. 7.250

  • PESO 

    compra
    G. 110

    venta
    G. 160

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.300

    venta
    G. 1.570

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

19 de Abril de 2019 15:24

 

Femenino: adelanto cerró con tres líderes

La quinta fecha del Torneo Apertura de Fútbol Femenino de Campo de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), que se disputó íntegramente el miércoles por la tarde, culminó con tres líderes; Cerro Porteño, Capiatá y General Caballero CG.

El encuentro entre General Caballero CG – Deportivo Santaní quedó postergado y será reprogramado.

El equipo más goleador hasta la fecha es Cerro Porteño, con 37 goles a favor, por su parte UAA es el equipo más goleado, en cinco fechas ya recibió 70 goles.

La goleadora del torneo sigue siendo Irma Cuevas, de Guaraní, que ya suma 13 tantos.

Los encuentros de la sexta fecha se disputarán el fin de semana, entre el sábado y domingo.

- Síntesis:

CERRO PORTEÑO 1 - SOL DE AMÉRICA 2

Cancha: Parque azulgrana (Ypané). Árbitra: Emilia Fretes. Asistentes: Daysi Riveros y Tania Martínez.

Cerro Porteño: Stefani Saleb; Jennifer Mora, Karen Hermosilla, Marlene Mendoza y Laura Romero; Amada Peralta, Ana Fleitas (ST Camila Arrieta), Dahiana Bogarín y Limpia Fretes; Graciela Martínez (76' Angie Delgado) y Maribel Portillo (66' Alana García). D.T.: Nelson Basualdo.

Guaraní: Isabel Ortiz; Lorena Alonso, Daysy Bareiro, Ruth Sosa y Enyer Higuera (68' Carmen Olmedo); Celeste Aguilera (84' Camila Zelada), Karen Giménez, Fanny Godoy (93' Maira Achón) y Natalia Villasanti; Ivana Mendoza y Marialba Sambrano. D.T.: Daniel Almada.

Goles: 85' Limpia Fretes (CP); 18' Enyer Higuera y 53' Fanny Godoy (SA).

Amonestadas: 24' Karen Hermosilla, 35' Maribel Portillo y 89' Alana García (CP); 35' Celeste Aguilera (SA).

Expulsada: 93' Ivana Mendoza (SA).

Preliminar, Sub 18: Cerro Porteño 1 - Sol de América 3.

OLIMPIA 2 - SPORTIVO SAN LORENZO/12 DE OCTUBRE 1

Cancha: General Caballero ZC. Árbitra: Astrid Mendoza. Asistentes: Dante Fernández y Liz Fleitas. Olimpia: Patricia López; Lorena Báez, Verónica López, Tamara Paniagua y Susana Román; Meysi Melgarejo (87' Yohana González), Deysi Ojeda, María Segovia y Maidi Cristaldo (22' Paola Ferreira); Jessica Sánchez y Sol Mora (70' Lilian González). D.T.: Hugo González.

Sportivo San Lorenzo/12 de Octubre: Andrea Galeano; Antonela Ibarra, Cecilia Agüero, Liz Azuaga y Lourdes Villasanti; Liz Benítez, Sol Olmedo, Luz Ale y María Mendieta (59' Alejandra Escurra); Rosana Alegre (70' Pamela Mendieta) y Leticia De Rosa (62' Miranda Camelli). D.T.: Luis Cuevas.

Goles: 23' Susana Román y 62' Sol Mora (O); 6' María Mendieta (SSL/12O).

Amonestadas: 27' Tamara Paniagua, 63' María Segovia, 80' Lorena Báez y 95' Paola Ferreira (O); 48' Sol Olmedo, 69' Liz Azuaga y 79' Miranda Camelli (SL/12O).

Expulsadas: 67' María Segovia (O) y 89' Antonela Ibarra (SSL/12O).

Preliminar, Sub 18: Olimpia 2 – Sportivo San Lorenzo/12 de Octubre 2.

- Otros resultados (Primera):

* Independiente CG 1 (Mariela Moreno) - General Díaz 4 (Adriana Duarte, Luciana Jara, Iris Aguiar y Delci Serafini).

* River Plate 0 – Nacional/Humaitá 7 (Katia Martínez, Angélica Amarilla 3, Marlene Cáceres, Karen Lomaquis y Stefani Acosta).

* Deportivo Capiatá 6 (Yisell Aquino, Soledad Garay, Ramona Martínez, Tania Risso, Jessica Román y Rosalía Godoy) - Guaraní 2 (Irma Cuevas 2).

* UAA 0 - Libertad/Limpeño 19 (Mónica Vega 7, Fabiola Sandoval 4, Natalia Peña 2, Griselda Garay 3, Fiorela Martínez, Carmen Benítez y Damia Cortaza).

- Otros resultados (Juvenil – Sub 18):

* Independiente CG 1 - General Díaz 4

* River Plate 2 – Nacional/Humaitá 3

* Deportivo Capiatá 4 - Guaraní 0

* UAA 0 - Libertad/Limpeño 14.

- Próxima fecha (sexta):

Libertad/Limpeño – Cerro Porteño

Sol de América – Olimpia

Sportivo San Lorenzo/ 12 de Octubre – Deportivo Capiatá

Guaraní – General Caballero CG

Deportivo Santaní – River Plate

Nacional/Humaitá – Independiente CG

General Díaz – Sportivo Luqueño

Libre: UAA

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo