• HOY

    28°
    MIN
    32°
    MAX
     

    cielo claro

  • Miercoles 19

    25°
    MIN
    36°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Jueves 20

    24°
    MIN
    33°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Viernes 21

    23°
    MIN
    33°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Sábado 22

    24°
    MIN
    30°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Domingo 23

    21°
    MIN
    32°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.800

    venta
    G. 5.990

  • EURO 

    compra
    G. 6.530

    venta
    G. 6.850

  • PESO 

    compra
    G. 120

    venta
    G. 180

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.420

    venta
    G. 1.540

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

10 de Octubre de 2018 09:27

 

Formativas: se viene la 13, con 38 encuentros pendientes

La décima tercera fecha del Torneo Clausura de las Divisiones Formativas de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF) arranca el jueves con cuatro encuentros, quedando pendiente 38 partidos atrasados por regularizar postergados por las lluvias registradas.

También, queda pendiente la respuesta del Tribunal Disciplinario en la Sub 19 entre Nacional–Sportivo Luqueño, encuentro que no se disputó porque Nacional no contaba con las fichas actualizadas exigida por la APF.

Algunos encuentros se debían regularizar esta semana y nuevamente fueron aplazados por las intensas lluvias que se registraron.

El lance de la jornada será entre azulgranas y gumarelos, los que lideran las categorías en su mayoría.

- Cartelera:

* Cerro Porteño – Libertad, en Parque Azulgrana (Ypané). Jueves: Sub 18 (07:0)0 y Sub 19 (09:00). Viernes: Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00). Sábado: Sub 15 (07:00) y Sub 14 (09:00).

* Independiente – Guaraní, en Parque Guasu. Jueves: Sub 16 (07:00), Sub 17 (09:00) y Sub 18 (16:00). Viernes: Sub 15 (07:00), Sub 14 (09:00) y Sub 19 (16:00).

* General Díaz – Nacional, en Parque Guasu. Viernes: Sub 16 (07:00), Sub 17 (09:00), Sub 18 (14:30) y Sub 19 (16:30). Sábado: Sub 15 (07:00) y Sub 14 (09:00).

* Deportivo Santaní – Olimpia, en Monte Alto (Santaní). Viernes: Sub 16 (07:30) y Sub 17 (09:30). Sábado: Sub 15 (07:30) y Sub 14 (09:30). Y viernes: Sub 18 (07:00) y Sub 19 (09:00), en Parque Guasu.

* Sportivo Luqueño – 3 de Febrero, en Parque Guasu. Viernes: Sub 17 (07:30), Sub 18 (09:30) y Sub 19 (16:00). Sábado: Sub 15 (07:30), Sub 14 (09:30) y Sub 16 (16:00).

* Deportivo Capiatá – Sol de América, en Complejo Auriazul (Capiatá). Viernes: Sub 16 (07:30), Sub 17 (09:30) y Sub 19 (16:00). Sábado: Sub 15 (07:30), Sub 14 (09:30) y Sub 18 (16:00).

- Posiciones:

* Sub 14: Libertad 34 puntos, Olimpia 31, Cerro Porteño 26, Sol de América 19, Deportivo Capiatá 18, Nacional 15, General Díaz 14, Guaraní 13, 3 de Febrero 10, Deportivo Santaní 9, Independiente CG 7 y Sportivo Luqueño 6.

* Sub 15: Libertad 33 puntos, Olimpia 30, Nacional 26, Cerro Porteño 22, Guaraní 18, Independiente CG 15, Deportivo Capiatá 14, General Díaz 12, Sportivo Luqueño 11, Sol de América 10, Deportivo Santaní 7 y 3 de Febrero 4.

* Sub 16: Nacional 29 puntos, Cerro Porteño 27, Olimpia 22, Sol de América 21, Deportivo Capiatá 20, Libertad 19, Guaraní 17, Sportivo Luqueño 15, General Díaz 11, Independiente CG 10, 3 de Febrero 4 y Deportivo Santaní 4.

* Sub 17: Cerro Porteño y Nacional 27 puntos, Libertad 26, Guaraní 24, Sportivo Luqueño y 3 de Febrero 16, Olimpia 14, Deportivo Capiatá 12, Independiente CG 11, General Díaz y Deportivo Santaní 10 y Sol de América 8.

* Sub 18: Libertad 32 puntos, Sol de América y Sportivo Luqueño 23, Nacional 22, Independiente CG 19, General Díaz 18, Olimpia 16, Cerro Porteño y Deportivo Capiatá 14, Guaraní 11, 3 de Febrero 7 y Deportivo Santaní 1.

* Sub 19: Libertad 29 puntos, Cerro Porteño 25, Olimpia 24, Nacional 18, General Díaz 16, Sol de América y Deportivo Capiatá 15, Guaraní, Sportivo Luqueño y 3 de Febrero 12, Independiente CG 13 y Deportivo Santaní 4.

- Encuentros Pendientes:

* Deportivo Santaní - General Díaz - Fecha 4 (Sub 16 y Sub 17)

* Guaraní - Deportivo Santaní - Fecha 10 (todas las categorías)

* Independiente CG - Sportivo Luqueño - Fecha 10 (todas las categorías)

* Olimpia - 3 de Febrero - Fecha 11 (todas las categorías)

* General Díaz - Sol de América - Fecha 11 (todas las categorías)

* Sportivo Luqueño - Guaraní - Fecha 11 (todas las categorías)

* Nacional - Cerro Porteño - Fecha 11 (Sub 16, Sub 17, Sub 18 y Sub 19)

* Deportivo Santaní - Libertad - Fecha 11 (Sub 18 y Sub 19)

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo