11 de Octubre de 2017 17:26

 

Fútbol local en continuado

Tras la eliminación de la selección paraguaya, la afición volverá a fijar los ojos en el torneo Clausura. Desde este viernes 13 hasta el lunes 23 se jugarán tres fechas del campeonato que podría definir gran parte de la lucha por el título.

Este miércoles será la reunión de la Divisional Profesional donde se sabrá que sucederá con el partido entre Olimpia y Sol de América que fue suspendido el domingo tras los incidentes en Pedro Juan Caballero.

La decimotercera fecha del Clausura se disputará desde el viernes 13 al domingo 15, en la semana se jugará la fecha 14 y entre el sábado 20 y lunes 22 está prevista la disputa de la decimoquinta fecha del Clausura.

La programación de las fechas ha quedado de la siguiente manera.

Decimotercera fecha

Viernes 13 de octubre

Libertad – Sportivo Luqueño, a las 18:00 en el Dr. Nicolás Leoz Sportivo Trinidense – Cerro Porteño, a las 20:10 en el Defensores del Chaco

Sábado 14 de octubre

Independiente CG – Guaraní, a las 18:00 en el Ricardo Gregor Olimpia – Nacional, a las 20:10 en el Defensores del Chaco

Domingo 15 de octubre

Sol de América – General Díaz, a las 18:00 en el Luis A. Giagni Deportivo Capiatá – Rubio Ñu, a las 20:10 en el Erico Galeano

Decimocuarta fecha

Martes 17 de octubre

Guaraní – Libertad, a las 18:00 en el Rogelio Livieres Cerro Porteño – Independiente CG, a las 20:10 en la Nueva Olla

Miércoles 18 de octubre

Nacional – Sol de América, a las 18:00 en el Arsenio Erico Rubio Ñu – Olimpia, a las 20:10 en estadio a confirmar

Jueves 19 de octubre

General Díaz – Sportivo Trinidense, a las 18:00 en el Adrián Jara Sportivo Luqueño – Deportivo Capiatá, a las 20:10 en el Feliciano Cáceres

Decimoquinta fecha

Sábado 21 de octubre

Libertad – Cerro Porteño, a las 18:00 en estadio a confirmar Nacional – Rubio Ñu, a las 20:10 en estadio a confirmar

Domingo 22 de octubre

Sol de América – Sportivo Trinidense, a las 18:00 en el Luis A. Giagni Olimpia – Sportivo Luqueño, a las 20:10 en estadio a confirmar

Lunes 23 de octubre

Deportivo Capiatá – Guaraní, a las 18:00 en el Erico Galeano Independiente CG – General Díaz, a las 20:10 en el Ricardo Gregor.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo