• HOY

    23°
    MIN
    37°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Domingo 21

    21°
    MIN
    24°
    MAX
     

    lluvia muy fuerte

  • Lunes 22

    20°
    MIN
    26°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Martes 23

    19°
    MIN
    23°
    MAX
     

    nubes rotas

  • Miercoles 24

    19°
    MIN
    25°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Jueves 25

    19°
    MIN
    22°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • DOLAR 

    compra
    G. 6.090

    venta
    G. 6.170

  • EURO 

    compra
    G. 6.600

    venta
    G. 7.150

  • PESO 

    compra
    G. 120

    venta
    G. 170

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.510

    venta
    G. 1.610

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

12 de Marzo de 2019 14:55

 

General cae, pero sigue arriba

Nacional derrotó la mañana de este martes 2-0 a General Díaz en el encuentro que cerró la décima jornada del Apertura de la categoría Reserva. Las Águilas, pese a la derrota, no pierden la punta posición en la que se mantienen con 22 puntos.

En otro partido de la nueva ronda del campeonato, el escolta Olimpia, con 21 pero con un encuentro por regularizar la siguiente semana contra Deportivo Santaní, goleó 8-2 a River Plate.

-Detalles del encuentro:

NACIONAL 2-GENERAL DÍAZ 0

Cancha: Arsenio Erico. Árbitro: David Ojeda. Asistentes: Juan Mendoza y Carlos López.

Nacional: Cristhian Riveros; Carlos Espínola, Ángel Ojeda, Elvis Figueredo y Gonzalo Duré; Alexis Verdún, Mariano Cano (54' Édgar Báez), Jonathan Benítez y Richard Lugo (81' Lucas González); Ronald Duarte (73' Miguel Bernal) y José Correia. D.T.: Carlos Goroso.

General Díaz: Gustavo Serdán; Matías Barreto Noé Meza, Walter Cabrera y Tobías Castellano; David Valenzuela, Francisco Zucchini (34' Leonardo Coronel), Víctor Montiel y Ariel Cattaneo (55' Fabián Pereira); Cristhian Ocampos y José Rotela (68"Édgar Villalba). D.T.: Arnaldo Alfonso.

Goles: 29' Jonathan Benítez y 30' José Correia (N). Amonestados: 69' Coronel y 84' Ocampos (GD); 84' Espínola (N).

-Otros resultados de la fecha:

SOL DE AMÉRICA 1-GUARANÍ 1

Cancha: Sol de América (auxiliar). Árbitro: Dionicio Cristaldo. Asistentes: Julio Aranda y Juan Olmedo.

Sol de América: Luis Franco; Guido Gamarra, Marcelo Molinas, Fabrizzio Arias y Fabio Corvalán; Luis Ortiz, Joel Núñez, Sebastián García (92' Aldo Cubilla) y Eugenio Grosso; Rodrigo Ruiz Díaz (87' Osías Fernández) y Guido Chávez (80' Carlos Ibarra). D.T.: Marcos Zárate.

Guaraní: Aldo Galeano; Elián Peralta, Axel Loncharich, Rodrigo Quintero y Alan Evers; Alejandro Samudio (84' Néstor Esteche), Oscar Romero, Carlos Trinidad y Fernando Antúnez; Alcides Valdez (80' César Alonso) y Kevin Soto (73' Ricardo Quiñónez). D.T.: Felipe Giménez.

Goles: 4' Fabrizzio Arias (SA) y 27' Alejandro Samudio (G). Amonestados: 14' Evers y 19' Trinidad (G); 31' Molinas (SA).

SPORTIVO SAN LORENZO 1-DEPORTIVO CAPIATÁ 2

Cancha: Cristóbal Colón (J.A. Saldívar). Árbitro: Víctor Ruiz Díaz. Asistentes: José Benítez y José Mercado.

Sportivo San Lorenzo: Lucas Galarza; Fabricio García (39´Juan Riveros), Jorge Molinas, Luis Cáceres y Jorge Balbuena; Hugo González, Alan Olmedo, Orlando Gallardo y Matías Areco (72' Junior Servián); Óscar Said y Lucas Santander (50' Blas Ortigoza). D.T.: José María Martínez.

Deportivo Capiatá: Elio Martínez; Kevin Agüero, Rafael Valdez, Miguel Barreto y Matías Cano; Enzon Bernal, David Salomón, Guido Cáceres (68' Mario Narváez) e Ignacio Vergara (86' Francis Aranda); Gabriel Duarte (ST Samuel Trinidad) y Juan Roa. D.T.: Carlos Recalde.

Goles: 42' Óscar Said (SSL); 37' Juan Roa y 51' Enzon Bernal (DC). Amonestados: 46' Lucas Santander, 60' Blas Ortigoza, 87' Alan Olmedo y 95' Juan Riveros (SSL); 44' Juan Roa y 75' Enzon Bernal (DC). Expulsado: 43' David Salomón (DC), roja directa.

SPORTIVO LUQUEÑO 2-LIBERTAD 2

Cancha: La Arboleda, local Sportivo Luqueño. Árbitro: Erico Medina. Asistentes: Víctor Dávalos y Derlis González.

Sportivo Luqueño: Éver Caballero; Hugo Poletti, Gerardo Corrales, Marcos Jara y Matías Palma; Fernando Benítez (65' Carlos Saucedo), Víctor Villalba, Ariel Galeano y Jorge Núñez; Juan Vázquez (46' Juan Serna) y Carlos Sanabria (90'Javier Ferreira). D.T.: Hugo Centurión.

Libertad: Alexis Mujica; Jaime López, Guillermo Coronel, Ángel Martínez y Alberto Meza; Carlos Aranda, Esteban Maidana, Elías Alfonzo (61' Denis Antúnez (76' Junior Medina)) y Derlis Rodríguez; Adrián Alcaraz y Gustavo Aguilar. D.T.: Roberto Paredes.

Goles: 43' y 89' Gustavo Aguilar (L); 60' Carlos Sanabria y 67' Matías Palma (SL). Amonestados: 40' Fernando Benítez, 78' Víctor Villalba, 81' Marcos Jara, 87' Carlos Saucedo (SL); 22' Jaime López, 24' Alberto Meza, 27' Derlis Rodríguez y 84' Junior Medina (L). Expulsados: 66' Kevin Serna (SL) y 70' Jaime López (L).

OLIMPIA 8-RIVER PLATE 2

Cancha: Manuel Ferreira. Árbitro: Juan Franco. Asistentes: Cristóbal Alderete y Silvio Coronel.

Olimpia: Pedro González; Alexis Fernández, Carlos Paredes, Robert Caballero y Fabián Brítez; Braian Ojeda (73' Pablo Díaz), Juan Ruiz Díaz, Roque Soto (69' Marcelo Dávalos) y Diego Torres; Fernando Cardozo (77' Germán González) y Erik López D.T.: Mauro Caballero

River Plate: Esteban Benítez; Gerardo Amarilla, Rodrigo Morel, José Ayala y Marcos Juliadoza; Evelio Roa, Julio Rodríguez, Walter Giménez (56' Iván Mereles) y Rodrigo Tapari (ST Enrique Roa); Francisco Bareiro y Julio Amarilla (19' Matías Ortigoza) D.T.: Hugo A. González

Goles: 15' Erik López, 17' y 40' Fernando Cardozo, 63' Alexis Fernández de penal, 72' Diego Torres, 75', 85' y 90' Marcelo Dávalos (O); 35' Matías Ortigoza de penal y 77' Francisco Bareiro de penal (RP). Amonestado: 30' Fernando Cardozo (O).

-Otro resultado: Deportivo Santaní 2 (Javier Cabral y Francisco Arce)-Cerro Porteño 0.

-Goleadores:

Marcelo Dávalos (Olimpia), 7 goles

Alejandro Samudio (Guaraní), 6

Gustavo Aguilar (Libertad), 6

Amaguín González (Olimpia), 6

-Próxima fecha:

Deportivo Capiatá-Sportivo Luqueño en auxiliar de Capiatá, viernes (07:30)

River Plate-Nacional en Comité Olímpico Paraguayo, domingo (17:30)

Libertad-Deportivo Santaní en Colegialito, domingo (07:00)

Guaraní-Olimpia en Rogelio Livieres, lunes (08:00)

General Díaz-Sportivo San Lorenzo en Adrián Jara, lunes (07:30)

Cerro Porteño-Sol de América en Parque Azulgrana, martes (07:30)

-Encuentros por regularizar:

Deportivo Capiatá-Libertad (FECHA 4) en auxiliar de Nacional, miércoles 20 (07:30)

Olimpia-Deportivo Santaní (FECHA 4) en Manuel Ferreira, jueves 21 (08:00)

Nacional-Libertad (FECHA 8), a confirmar fecha y sede.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo