• HOY

    21°
    MIN
    27°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Martes 23

    19°
    MIN
    28°
    MAX
     

    cielo claro

  • Miercoles 24

    19°
    MIN
    29°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Jueves 25

    21°
    MIN
    26°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Viernes 26

    21°
    MIN
    27°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Sábado 27

    20°
    MIN
    24°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • DOLAR 

    compra
    G. 6.090

    venta
    G. 6.170

  • EURO 

    compra
    G. 6.600

    venta
    G. 7.150

  • PESO 

    compra
    G. 120

    venta
    G. 170

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.510

    venta
    G. 1.610

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

26 de Febrero de 2019 16:47

 

General Díaz vuelve a la cima en la Reserva

General Díaz derrotó 3-2 a Guaraní y vuelve a la punta de la categoría Reserva con 15 puntos cumplida la séptima fecha del Torneo Apertura de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

El miércoles arranca otra fecha, del adelanto programado donde en el encuentro Nacional-Libertad fue postergado por el compromiso copero y suman así, cuatro encuentros que deben regularizar, entre ellos General Díaz-Santaní (suspendido a los 64' donde las Águilas iban ganando 1-0) y su escolta, Olimpia, también con Santaní.

GUARANÍ 2 - GENERAL DÍAZ 3

Cancha: Comité Olímpico Paraguayo (local, Guaraní). Árbitro: Héctor Bernal. Asistentes: César Silva y Juan Mendoza.

Guaraní: Aldo Galeano; Emilio Ibarra, Cristhian Gayoso (10' Elian Peralta), Axel Loncharich y Ramón Moreira (40' Fernando Antúnez); José Venialgo, Carlos Trinidad, César Alonso (77' Ricardo Quiñonez) y Alejandro Samudio; Alcides Valdez y Marcelo Benítez. D.T.: Felipe Giménez.

General Díaz: Enrique Torres; Matías Barreto, Gabriel Noé Meza, Alcides Scarpellini y José Paredes; Víctor Montiel, Isaac Esteche, Pedro Vera (81' Víctor Céspedes) y Leonardo Coronel (57' José Valiente); Cristhian Ocampos y Luis Aquino (64' Matías Acosta). D.T.: Arnaldo Alfonso.

Goles: 3' Pedro Vera, 24' Cristhian Ocampos y 80' Víctor Montiel (GD); 23' Alejandro Samudio de penal y 83' Fernando Antúnez (G). Amonestados: 48' Aldo Galeano, 55' Alcides Valdez, 64' Carlos Trinidad, 90' José Venialgo y 91' Emilio Ibarra (G); 87' Isaac Esteche (GD).

CERRO PORTEÑO 1 – NACIONAL 2

Cancha: Olla Azulgrana. Árbitro: Carlos Benítez. Asistentes: Rubén Dávalos y Jorge Sanabria.

Cerro Porteño: Víctor Agüero; Alberto Espínola, Juan Saiz, Fernando Amorebieta (ST Alejandro Piris Da Motta) y Marcos Acosta (ST Giovanni Bordón); Jorge Verza, Alan Rodríguez, Blas Franco y Marcelino Ñamandú; Vincent Brizuela (34' Davie Guillen) y Jorge Benítez. D.T.: Jorge Núñez.

Nacional: Santiago Rojas: Carlos Espínola, Ángel Ojeda, Gonzalo Duré y Saúl Figueredo; Nery Balbuena, Alexis Verdún, Jonathan Benítez (70' Lucas González) y Daniel Cano; David Fleitas (82' Gustavo Peralta) y Miguel Bernal (71' Édgar Báez). D.T.: Carlos Goroso.

Goles: 68' Jorge Verza (CCP); 73' Carlos Espínola y Lucas González (N). Amonestados: 42' Amorebieta; 65' Rodríguez y 78' Agüero (CCP). 50' Bernal (N).

SOL DE AMÉRICA 0 – SPORTIVO SAN LORENZO 0

Cancha: Sol de América (Auxiliar). Árbitro: Víctor Ruiz Díaz. Asistentes: César Caballero y Martín Estigarribia.

Sol de América: Sandro Melgarejo; Junior Pineda, Marcelo Molinas, Fabio Corvalán y Fabrizzio Arias; Sebastián García, Enrique Estadella (72' Martín Coronel), Carlos Ibarra y Fernando Ruiz Díaz (76' Osías Fernández); Aldo Cubilla y Fernando Espínola (81' Nicolás Alcaraz). D.T.: Carlos Humberto Paredes.

Sportivo San Lorenzo: Dante Campisi; Fabricio García, Robert Aldama, Alejandro Rivarola (76' Iván Cano) y Hugo Aquino; Hugo González, Blas Ortigoza, Luis Rivarola y Óscar Said; Carlos Ripoll y Manuel Maciel. D.T.: José Martínez.

Gol: No hubo. Amonestados: 30' Carlos Ibarra y 60' Junior Pineda (SA); 55' Luis Rivarola (SL).

LIBERTAD 1 – OLIMPIA 1

Cancha: Colegialito: Árbitro: Marcos Franco. Asistentes: Francisco Ramos e Isidro Báez.

Libertad: Alejandro Machuca; Jaime López, Ángel Martínez, Guillermo Coronel y Alberto Meza (80' Adrián Alcaraz); Lucas Sanabria, Adolfo González, Derlis Rodríguez y Esteban Maidana; Jesús Amarilla (60' Gustavo Aguilar) y Julio Enciso (60' Elías Alfonso). D.T.: Rubén Paredes.

Olimpia: Pedro González; Jesús Rolón, José Ojeda, Carlos Paredes y Alexis Fernández; Braian Ojeda (81' Germán González), Juan Ruiz Díaz, Amaguin González (84' Erik López) y Hugo Fernández; Fernando Cardozo y Sebastián Arce (55' Fabián Britez). D.T.: Mauro Caballero.

Goles: 39' Hugo Fernández (O) y 91' Esteban Maidana (L). Amonestados: 7' Paredes, 50' H. Fernández y Ojeda (O); 48' Rodríguez (L).

DEPORTIVO SANTANÍ 1 – SPORTIVO LUQUEÑO 2

Cancha: Juan José Vázquez (Santaní). Árbitro: Juan Franco. Asistentes: José Benítez y Cristóbal Alderete.

Deportivo Santaní: Ignacio Martínez; José Peralta, Eldert Duarte, Andrés Araujo y Yuri Galli; Fernando Rolón, Hugo Céspedes, David Riquelme (57' Édgar Ortellado) y Paulo Sequeira; Pedro Chamorro (75' Álvaro Cristaldo) y Gerardo Orrego (81' José Ramírez). D.T.: Édgar Arias.

Sportivo Luqueño: Óscar Meza; Hugo Poletti, Ignacio Velázquez, Marcelo Jiménez y Matías Palma; Ariel Galeano (66' Willian Coronel), Fernando Benítez (56' Gerardo Corrales), Carlos Saucedo y Víctor Villalba; Armando Benítez (62' Javier Ferreira) y Carlos Sanabria. D.T.: Hugo Centurión.

Goles: 23' Paulo Sequeira (DS); 43' Ariel Galeano y 91' Inocencio Velázquez (SL). Amonestados: 26' Galli, 64' Rolón y 70' Duarte (DS); 69' Ferreira y 91' Saucedo (SL).

- Otro resultado:

Deportivo Capiatá 3 (49' Adrián Vargas, 81' Guido Cáceres y 94' Ronald Roa) – River Plate 1 (69' Matías Ortigoza)

- Regularización - 5ta fecha:

SPORTIVO LUQUEÑO 3 - SPORTIVO SAN LORENZO 2

Cancha: La Arboleda (local, Sportivo Luqueño). Árbitro: Arsenio Mereles. Asistentes: Cristóbal Alderete y César Caballero.

Sportivo Luqueño: Óscar Meza; Hugo Poletti, Juan Ojeda, Marcelo Jiménez y Matías Palma; Fernando Benítez (ST Eduardo Sotelo), Carlos Saucedo, Ariel Galeano (55' Pedro Lezcano) y Víctor Villalba; Armando Benítez (68' Javier Ferreira) y Carlos Sanabria. D.T.: Hugo Centurión.

Sportivo San Lorenzo: Lucas Galarza; Orlando Gallardo, Luis Cáceres, Iván Canale y Julio Ruiz Díaz; Blas Ortigoza (68' Arath Espínola), Hugo González (89' Lucas Santander), Luis Rivarola (58' Rubén Cáceres) y Carlos Javier González; Carlos Ripoll y Elías Jara. D.T.: José Martínez.

Goles: 44' Carlos Ripoll y 64' Carlos Javier González (SSL); 83' Javier Ferreira, 87' Carlos Saucedo y 90' Carlos Sanabria (SL). Amonestados: 31' Ariel Galeano (SL); 63' Luis Cáceres y 68' Blas Ortigoza (SSL).

- Goleadores, con cuatro tantos cada uno:

Gustavo Aguilar (Libertad)

Alejandro Samudio y Fernando Antúnez (Guaraní)

Sebastián Arce, Marcelo Dávalos y Amaguín González (Olimpia)

- Próxima fecha – 8tva.

Sportivo San Lorenzo - Cerro Porteño en Cristóbal Colón de J.A. Saldivar – miércoles (07:30)

River Plate - General Díaz en Colegialito – miércoles (07:30)

Deportivo Santaní – Guaraní en Monte Alto – jueves (08:00)

Sportivo Luqueño - Sol de América en "La Arboleda" – jueves (07:30)

Olimpia - Deportivo Capiatá en "Manuel Ferreira" – jueves (07:30)

Nacional – Libertad (postergado)

- Encuentros por regularizar:

General Díaz – Deportivo Santaní (FECHA 2), encuentro suspendido a los 64 minutos.

Deportivo Capiatá – Libertad (FECHA 4)

Olimpia - Deportivo Santaní (FECHA 4)

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo